Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог рассказала, как похудеть без физических нагрузок

Общество
Диетолог рассказала, как похудеть без физических нагрузок
Фото: pixabay.com

Разговор по телефону во время бега может свести на нет процесс похудения. Такое заявление сделал врач-диетолог Алексей Ковальков. По его мнению, если человек во время бега отвлекается на общение по смартфону, у него не будет вырабатываться адреналин, способствующий сжиганию жиров. «Вечерняя Москва» решила узнать, действительно ли телефонный разговор снижает эффективность занятий и какие еще привычки могут помешать процессу похудения.

По мнению профессионального фитнес-тренера Виталия Фатеева, разговоры по телефону или просмотр фильмов во время бега на дорожке не влияют на процесс сжигания жира.

— Любой эксперт из сферы спорта вам скажет, что процесс жиросжигания зависит от физических нагрузок, частоты посещения тренажерного зала и деятельности тренировки. Как обязательный элемент я бы сюда включил еще и рацион. Если вы активно пропотели на тренировке, а потом пришли домой и съели углеводную пищу, например, кондитерские изделия, то ваш труд не будет иметь никакого результата. Мышцы, конечно, будут укрепляться, но чисто визуально этого не будет заметно из-за подкожного жира, который будет все скрывать, — рассказал Фатеев.

Эксперт усомнился во мнении, что гаджеты каким-либо образом могут тормозить процесс похудения.

— Разговор по телефону — он максимум может влиять на дыхание, которое будет обрываться во время бега. Это единственный минус, все остальное зависит исключительно от нагрузки и режима питания. Если у вас хорошая «дыхалка», то даже при общении по смартфону вы будете избавляться от лишних килограммов.

В свою очередь врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» заметила, что бег на дорожке в любом случае сжигает вес, даже если человек отвлекается на телефон.

— В любом случае калории расходуются. Сначала уходит гликоген, а уже потом начинает сжигаться жир. Но истина кроется в том, что априори эффективность бега на дорожке в зале намного ниже, чем занятия на свежем воздухе.

Врач заметила, что уличные пробежки в присутствии большого количества кислорода интенсивнее сжигают жир, к тому же при этом могут выделяться и другие гормоны, которые эффект закрепят.

— Речь идет, — пояснила специалист, — об адреналине, который выделяется в стрессовых ситуациях, во время сильного испуга, и он тоже помогает организму избавиться от избыточного веса.

Эксперт выразила согласие с предыдущим спикером относительно того, что прием пищи намного важнее самих занятий.

— Конечно, корректировать свой рацион нужно, если вы задались целью похудеть. Главное — это уменьшить количество углеводов во время приема пищи. Если же любите сладости, их в небольшом количестве можно употреблять в первой половине дня или даже перед самой тренировкой, скажем, за 30 минут до похода на фитнес, — уточнила доктор.

Если же вы хотите получить тонкую талию без физических нагрузок, но организм нужно насыщать глюкозой, то абсолютно все продукты, содержащие сахара, нужно заменять на фрукты, сухофрукты и продукты, в которых имеется фруктоза, а не глюкоза.

Кроме того, нужно переходить на белковую пищу, диетическое мясо и стараться не употреблять алкоголь, хлебобулочные изделия и переработанные продукты.

Читайте также: «Организм размером с кошку»: диетолог рассказал о том, как кишечник управляет мозгом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.