Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вирусолог рассказал, в каком виде коронавирус вернется осенью

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог рассказал, в каком виде коронавирус вернется осенью
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Роспотребнадзор сообщил, что в России возможна вторая волна коронавирусной инфекции. Заявление ведомства прокомментировал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

— Может быть, вирус вернется, но это необязательно. Коронавирус распространяется так же, как и обычные ОРВИ. После летних отпусков количество контактов в обществе возрастает, — сказал медик.

Как заметил Аграновский, от карантина устали и люди, и правительство. Он напомнил, что самоизоляция и меры по ограничению режима работы общественных заведений негативно сказались на экономике, и, что вполне естественно, карантин смягчили.

— Нереально сидеть годами в квартирах. Совершенно невозможно пребывать в изоляции долго. Невозможно смотреть и читать новости о пандемии, которые нагнетались средствами массовой информации и в мире, и у нас, — сказал Аграновский.

Доктор отметил, что некоторые газеты и каналы нагнетали обстановку и «делали хайп», увеличивая число просмотров на ажиотаже вокруг инфекции. По словам Аграновского, было «две волны заболевания» — инфекционная и информационная, которые наложились друг на друга:

— К сожалению, всегда в подобной ситуации найдутся «группы по интересам» и люди, которые извлекают из негатива выгоду. Надо объективно воспринимать происходящее и не устраивать панику.

Вирусолог рассказал, в каком виде коронавирус вернется осенью Фото: sputnikvaccine.com

Вирусолог выразил надежду, что подобное больше не повторится. Ковид — серьезный вирус, унесший множество жизней, напомнил Аграновский. Он подчеркнул, что для некоторых семей инфекция обернулась трагедией — люди потеряли близких. При этом, про словам профессора, врачи накопили необходимый опыт, ошибки проанализированы и не повторятся, инфекция изучена, выработаны способы борьбы с ней, найдены нужные лекарства:

— Мы живем не в Средневековье, а в XXI веке. Коронавирус — не чума и не черная оспа. Ситуацию надо воспринимать правильно. К медикам пришло понимание. Это информация, которую я почерпнул не из интернета, а из общения с врачами и учеными. Наша медицина мобилизовалась, мы готовы отразить «врага».

Аграновский допустил вторую волну коронавируса. По его словам, вернуться COVID-19 может, как возвращаются сезонные простудные заболевания. При этом вирус будет ослаблен, сказал собеседник «ВМ».

Он напомнил, что с сентября начали работу учебные заведения, и с наступлением холодов вероятно учащение заболеваний гриппом и ОРВИ. Коронавирус, по предположению доктора, может напомнить о себе россиянам позже — во второй половине октября или ноябре. Собеседник «ВМ» заверил, что российские медики справятся с ковидом:

— Я советую тем, кто следит за новостями, не впадать в пессимистические настроения, а просто собраться и соблюдать разумные предосторожности. Если можно отказаться от пребывания среди большого скопления людей — не идите туда. Если необходимо в таком месте быть — наденьте маску, используйте антисептик, соблюдайте дистанцию. Все будет хорошо!

Доктор напомнил, что здоровье укрепляют отказ от вредных привычек, нормальное питание, умеренные физические нагрузки, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Около 10 тысяч участников исследования российской вакцины получат плацебо

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.