Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российские ученые оценили вероятность заражения COVID-19 в быту

Общество
Российские ученые оценили вероятность заражения COVID-19 в быту
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Британские специалисты считают, что женщины наиболее подвержены заражению коронавирусом из-за выполнения широкого круга обязанностей по дому, поскольку наиболее часто соприкасаются с микробами других членов семьи. В частности, это может произойти при стирке, сообщает газета Daily Mail, ссылаясь на экспертные заключения ряда организаций, в разной степени связанных с властями Соединенного Королевства.

Так можно ли заразиться коронавирусом, исполняя обычные бытовые обязанности, «Вечерняя Москва» узнала у российских ученых.

Как минимум это смешно

На самом деле, заразиться коронавирусом у себя дома маловероятно. Когда мы спросили об этом профессора кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексея Аграновского, он сначала подумал, что эта новость какая-то «утка».

— Стирка не может быть опасной никоим образом. Это странная информация, вирус смывается, уходит в канализацию, плюс порошки и высокая температура его в любом случае разрушают. Тем более белье свое. В прачечной где-то, возможно, есть опасность, дома — никакой. Не вижу никаких возможностей, чтобы вирус таким образом передавался. То же самое с готовкой. На продуктовой упаковке он может какое-то время выживать, если накашлял кто-то больной, но это крайне маловероятно, и вирус долго не держится на твердых поверхностях, да и в аэрозоли воздуха тоже, — объяснил специалист.

Лучше носите маски

Похожей точки зрения придерживается и профессор, доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев. У него заявление западных ученых вызвало нескрываемый смех. По его словам, из-за выполнения бытовых обязанностей подхватить коронавирус практически нереально. А вот в общественном месте — вполне.

— Чего мы, вирусологи, инфекционисты, от вас [журналистов] хотим? Не того, что вот в Америке один дядя предположил, что надо креститься 10 раз, и это поможет. Это чушь. Главное — помогите нам, помогите врачам, которые находятся в «красной зоне». Разъясняйте, повышайте санитарную культуру наших, плохо санитарно-образованных граждан. Просите их заходить в места скопления людей в масках. И больше ничего. Потому что все остальное делается правильно. Есть два хороших примера — Китай и Япония. Китай просто идеальный пример: население полтора миллиарда, а количество заболевших — единицы, курам на смех, — привел свою точку зрения эксперт.

«Береги свое здоровье — руки мой перед едой!»

По его словам, мы знакомы с коронавирусом нового типа неполные 10 месяцев. Он слабопатогенный, имеет невысокую смертность, по сравнению с той же оспой и другими страшными болезнями, но он очень липучий и оставил в покое пока только пингвинов в Антарктиде. От него нужно как-то избавляться.

— И есть способ в виде средств индивидуальной защиты. Опять же, пришел домой — помой руки. Нас, советских мальчиков, как воспитали? У нас был очень правильный лозунг: «Береги свое здоровье — руки мой перед едой!». Так и нужно, — добавил Виктор Зуев.

Алексей Аграновский считает, что смысл есть как раз в соблюдении требований индивидуальной защиты в общественных местах, а не дома.

— В быту с коронавирусами у нас шанс столкнуться только в общественном месте, если встретите кого-то, кто не знает, что он болен. Если не носите маски, любой контакт такого рода может вызвать заражение. По статистике это увеличивается, когда людей много в одном месте — в метро, в час пик, например. И тут элементарные меры безопасности осмысленны, их следует соблюдать, потому что эти меры играют нам на пользу, когда их соблюдают все. А когда эти меры соблюдаются частично, они малоэффективны, — подчеркнул эксперт.

Кому выгодно?

Однако британские журналисты и ученые под советскими лозунгами вряд ли воспитывались и об опасности стирки для женщин пишут на полном серьезе. Возможно, власти Туманного Альбиона уже не знают, как напугать своих граждан и загнать по домам. Даже по статистике, только один из пяти COVID-положительных граждан Соединенного Королевства соблюдает режим самоизоляции, другое дело — остальные, сказано в той же статье, переносят заболевание либо легко, либо вообще не имеют никаких его признаков, кроме теста.

В целом тут, конечно, все логично: если человек не будет выходить на улицу, значит, и необходимость в больших объемах стирки или каких-то других домашних обязанностях отпадет. А может, на островах хотят поддержать местные прачечные и службы доставки? Вариантов тут много.

Кроме того, инфицированным, которые не хотят сидеть дома, предлагают дать бесплатный доступ к платформам таких мультимедийных компаний, как Netflix, Amazon и Now TV. А также к онлайн-играм. Только здесь уже недвусмысленно прослеживаются нотки лоббизма, а не только заботы о здоровье своих граждан.

Причем в Великобритании не так уж и много заболевших коронавирусом. Как и во всем мире, количество ежедневных положительных тестов с приходом осени выросло. Их даже больше, чем в России, при меньшей численности населения по сравнению с нашей страной — 15 175 новых случаев, по данным Университета Хопкинса 10 октября. Антирекорд прироста был поставлен 4 октября — 22 965 заболевших за один день. Всего положительных тестов — 593 565. В отличие от весны, сейчас не наблюдается сотен ежедневных смертей.

В России, по данным Оперштаба, антирекорд по числу выявленных заболевших COVID-19 был поставлен чуть позже — 11 октября, 13 634 человека. Выздоровело еще 4240 человек. Всего за время пандемии выявлено 1 298 718 инфицированных, выздоровели — 1 020 442 человека.

Читайте также: «Система отработана»: жители Китая объяснили отсутствие второй волны COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.