Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диетолог рассказала, как победить пищевую зависимость

Общество
Диетолог рассказала, как победить пищевую зависимость
Фото: pixabay.com

Российские ученые заявили, что жители нашей страны зимой подвержены пищевой зависимости. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Вечерней Москве», что представляет собой это отклонение и как от него избавиться.

Эксперт считает, что зависимость от еды зимой имеет объективные предпосылки.

— Зимой люди едят гораздо больше. Это относится не только к москвичам — так устроен человек. Это эволюционный механизм: организм запасает жирок в связи с неблагоприятными погодными условиями: наступают холода, световой день становится коротким. Животные, которые не впадают в спячку, также едят гораздо больше, — пояснила Соломатина.

Диетолог сказала, что энергозатраты у человека зимой выше, хотя, разумеется, далеко не все люди работают на свежем воздухе и заняты физическим трудом. По ее словам, срабатывают инстинкты.

— Солнца мало, меньше вырабатывается витамин Д, который играет роль антидепрессанта и иммуномодулятора, портятся настроение и общее самочувствие, наступает хандра. Помимо прочего, витамин Д необходим для защиты от вирусной и бактериальной среды, сезонных болезней, — описала общие изменения врач.

Соломатина объяснила, что именно в такие периоды люди пытаются поднять себе настроение за счет «чего-нибудь вкусненького»:

— Они начинают слишком часто и много есть.

Эксперт напомнила, что эндорфин — гормон счастья — вырабатывается за счет удовлетворения результатом работы, радости общения, любви, открытия чего-то интересного, новых достижений, созерцания красивого.

По словам врача, при поедании сладкого, вкусного, жирного эндорфин вырабатывается тоже, однако в этом случае имеется побочный эффект:

— Вначале в крови повышается сахар. Уровень глюкозы возрастает, а затем падает. Настроение ухудшается, человек ест снова. Зачастую подверженные пищевой зависимости едят не просто избыточное количество пищи, они выбирают наиболее вредные продукты: чипсы, сладкие газированные напитки, фастфуд.

Елена Соломатина в качестве мер противодействия пищевой зависимости посоветовала ввести в рацион продукты, богатые витамином Д. Например, печень трески — достаточно в сутки одной ложки. Полезны также, по словам эксперта, желток яйца, молочные продукты, жирная рыба, например малосольная селедка.

Врач отметила, что морепродукты особенно полезны в этот период для женщин, так как дают необходимый йод для щитовидной железы, а последняя в свою очередь обеспечивает энергией организм.

— Если не хватает энергии, человеку хочется сладкого. Морепродукты дают энергию вместе с порцией йода и полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Все это поднимает настроение и прибавляет бодрости, — сказала специалист по здоровому питанию.

Соломатина подчеркнула, что важны и витамины группы Б, которые содержатся в цельнозерновых крупах и мясе, от которого зимой отказываться нельзя.

— Очень хорошая штука — кусочек сала. В сале есть арахидоновая кислота и селен. Я рекомендую также кисломолочные продукты. Они содержат пробиотики — бактерии, которые вытесняют патогенную флору. А именно флора диктует человеку, что ему есть, — поделилась советом диетолог.

Соломатина напомнила, что, помимо пищи, дающей энергию, организму нужна клетчатка: овощи, фрукты, ягоды, зерновые крупы. Она также посоветовала зимой не понижать объем питьевого режима — вода улучшает обмен веществ.

«Полезным лакомством» диетолог назвала шоколад, но рекомендовала есть его в разумном количестве.

Елена Соломатина напомнила, что для хорошего самочувствия очень важен сон, особенно зимой. Сон снижает потребность в пище, способствует снижению веса, укрепляет психику и снижает стресс. Врач-диетолог посоветовала также совершать прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки. Парадоксально, но это тоже помогает побороть пищевую зависимость и сжигать жир. Систематическая физзарядка, по словам Соломатиной, улучшает метаболизм и повышает уровень эндорфинов, и человек меньше ест.

Читайте также: Масло масляное. Хороший продукт содержит только сливки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.