Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диета при COVID-19: вирусолог рассказал, какое питание помогает защититься от коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Диета при COVID-19: вирусолог рассказал, какое питание помогает защититься от коронавируса
72 процента опрошенных довольны безопасностью питания, 60 процентам нравится разнообразие блюд, а 59 процентов удовлетворены полезностью предлагаемой еды / Фото: pixabay.com

Коронавирусная инфекция наносит серьезный удар не только по легким, но также затрагивает все внутренние органы человека, в том числе пищеварительный тракт. Какие продукты лучше не употреблять во время лечения пациентов с COVID-19, от каких блюд лучше отказаться в этот период и какие традиционные яства новогоднего стола в целях профилактики вируса стоит заменить на более полезные продукты, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

По словам врача-вирусолога Андрея Плотникова, основу питания коронавирусных больных сегодня составляет «Стол № 11», то есть лечебное питание, которое применялось всегда при таких недугах, как туберкулез, пневмония и анемия.

— Главной задачей этой диеты служит попытка добиться отсутствия проблем с желудочно-кишечным трактом. Ведь после болезни и в период ее протекания организм очень истощается и ему нужны жизненные силы. Так, больные потребляют около 3000–3500 килокалорий в сутки. Калораж специально повышается за счет увеличения потребления витаминизированной и белковой пищи, количество жиров и углеводов также увеличивается, однако в умеренных количествах. В основном больные едят каши на завтрак, суп с макаронами и гречку с котлетой на обед. Также предусмотрено овощное рагу на ужин, чай или компот из сухофруктов, — сказал врач.

Такая диета предусматривает употребление большого количества морепродуктов. Более того, эксперт отметил, что именно «Стол № 11» позволяет дать отпор болезни, даже когда человек не болен коронавирусом.

— «Стол № 11» — это самая простая лечебная диета, при которой доступны все продукты, кроме самых жирных. Благодаря огромному количеству белковой и витаминизированной пищи организм быстрее восстанавливается во время болезни, устраняя нарушенные функции внутренних органов и клеток. Главное в этой диете — повышение уровня гемоглобина, укрепление иммунитета и восполнение дефицита питательных веществ и витаминов, — рассказал врач.

Он также отметил, что для адекватной борьбы с болезнью повышается калорийность режима питания. Блюда готовятся в отварном, тушеном или запеченном виде. Запрещено употребление жареных продуктов:

— Питание должно быть пятиразовое. Более того, если речь пошла о новогоднем застолье для пациентов, переживших COVID-19, то из меню нужно вычеркнуть все жирные продукты, блюда, которые предполагают жарку в духовке и на масле любого вида. Не рекомендуется употреблять алкогольные напитки и сладости.

Также отличной профилактикой болезни, помимо лечебной диеты, считается и потребление жидкости. Пить нужно полтора–два литра в сутки. Немаловажным является и защита органов дыхания в период активации болезни. Прежде всего это касается улучшения работы легких.

— Самым лучшим упражнением для защиты легких и их активной работы считается надувание обычного шарика, который укрепляет этот орган. Надувать шар рекомендуется два–три раза в день, но без особых усилий. Пожилым людям можно снизить этот показатель до одного–двух раз в течение суток, — отметил специалист.

Также работа легких, подчеркнул Плотников, очень сильно зависит от поступления в организм животных жиров с пищей. В животных жирах имеется такое вещество, как сурфактант легких. Оно помогает легким лучше всасывать и усваивать кислород и стимулировать функции защиты клеток легких.

По этой причине эксперт все же рекомендует не отказываться от животных жиров в период профилактики коронавирусной инфекции.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: За сутки в столице госпитализировали 1651 пациента с COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.