Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Остаточные процессы: врач дал рекомендации переболевшим коронавирусом дома

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Остаточные процессы: врач дал рекомендации переболевшим коронавирусом дома
Фото: pixabay.com

Из 147 миллионов человек в стране коронавирусом переболели более 3,3 миллиона человек. Большая часть из них перенесли болезнь дома, принимая лекарства по рецепту врачей, но без интенсивной терапии. Учитывая уже более чем 10-месячный опыт борьбы с пандемией в нашей стране, с лечением особых проблем нет. Лекарства, методы и рекомендации известны. Как же вести себя тем, кто уже переболел коронавирусом дома? Как перенести период реабилитации? Об этом «Вечерняя Москва» поговорила с врачом-иммунологом Владимиром Болибоком.

Что нужно употреблять после отрицательного теста?

Врач советует использовать пищу, содержащую большое количество антиоксидантов.

— Прежде всего, нужно употреблять достаточное количество антиоксидантов. Они есть в пище и напитках, например, в цитрусовых, в зеленом чае. Сейчас очень хорошо развита индустрия БАДов, содержащих антиоксиданты, есть полипренолы — новое направление в регенерации на клеточном уровне, астаксантины, также есть отечественные препараты, как «Омега-3», «Омега-6». Все это помогает восстановить баланс про- и противовоспалительных веществ в организме, убрать избыточную воспалительную реакцию, — сказал Болибок.

Нужно ли перестроить режим дня и работы?

Определяющим при выборе работы должно быть самочувствие перенесшего ковид пациента.

— Все зависит от самочувствия. Если работа не требует особых физических нагрузок, то вполне можно на полный рабочий день выходить, — отмечает Болибок.

Системная воспалительная реакция, происходящая при ковиде, характеризуется тем, что в организме идет много окислительных процессов. В них участвует кислород. Если сразу после выздоровления нагружать себя физическими нагрузками, то таким образом мы расходуем большой объем кислорода, который нужен для работы мышц и сердечно-сосудистой системы.

— Усиливая физическую нагрузку, мы насыщаем организм кислородом. Сильная нагрузка может затронуть нервную систему и усилить остаточные воспалительные процессы. Все должно быть соразмерно самочувствию. Умственную и физическую нагрузку следует увеличивать постепенно, — говорит врач.

Можно ли контактировать с «ковидниками»?

По оценкам Болибока, риск заражения переболевшего коронавирусом человека минимален:

— Если человек выздоровел, он тут же не заразится от больного COVID-19. Антитела действуют достаточно долго. В Ухани до сих сохраняется высокий уровень антител. При этом сразу после болезни неуклонно снижается уровень антител. Но это не значит, что у человека исчез иммунитет. Клетки иммунной системы вступают в бой, как только в организм попадает вирус.

Наличие иммунитета не исключает возможности нового заражения. Однако заражение еще не означает заболевание.

Обладающий иммунитетом организм борется и «убивает» вновь попавший коронавирус очень быстро.

А нет ли риска того, что даже обладающий постковидным иммунитетом, но повторно зараженный болезнью человек будет распространять инфекцию? Болибок исключает такой сценарий.

— Для заражения других нужно, чтобы вирус проник внутрь ваших клеток, размножился, чтобы вы стали заразными. Но это происходит через несколько дней. Если вы иммунный, у вас не будет инкубационного периода, вирус уже будет уничтожен, заразив пару тройку клеток. В этом и суть коллективного иммунитета. Если бы переболевшие при повторном заражении распространяли вирусы, то они в нас циркулировали бы бесконечно, — утверждает специалист.

Нужно ли делать КТ?

Известно, что одним из симптомов коронавируса является поражение легких. Если болезнь перенесена в легкой форме, нет затрудненного дыхания, то после выздоровления смысла в компьютерной томографии (КТ) нет.

— КТ делается по показаниям. Должны быть симптомы. Это вовсе не безобидная процедура. Во время нее пациент получает большую дозу рентгеновского излучения. Если есть температура, одышка и затрудненное дыхание, если не хватает сил и воздуха при физической нагрузке, тогда есть смысл в КТ, — добавил Болибок.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

«Тяжело болен»: друг рассказал о состоянии находящегося в реанимации Грачевского

Инфекционист раскритиковал заявление Малышевой о детях с коронавирусом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.