Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Умереть или остаться инвалидом»: ученый раскритиковал противников вакцинации

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Умереть или остаться инвалидом»: ученый раскритиковал противников вакцинации
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Президент России Владимир Путин поручил с 18 января начать масштабную вакцинацию всех россиян от коронавируса. Глава государства распорядился подготовить необходимую для этого инфраструктуру. О том, почему важно поставить прививку и защитить себя от новой инфекции, «Вечерней Москве» рассказали вирусологи.

Как объяснил профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский, прививку от коронавируса необходимо поставить в первую очередь, чтобы не заболеть самому. Однако, вакцинируясь, человек заботится и о других гражданах, в том числе о тех, кто выступает в принципе против прививок и отрицает существование COVID-19.

— Привитые люди создают очень важную иммунную прослойку, оберегая других от распространения инфекции, да и себя тоже, — отметил специалист.

По словам Аграновского, самый лучший метод призвать людей к необходимости поставить прививку от коронавируса — убеждение. Он считает, что для этого необходимо по телевизору запустить «талантливо сделанную» социальную рекламу. И, конечно же, СМИ также должны доносить до людей правильную информацию о вакцинации.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов также поддерживает масштабную вакцинацию. Он и сам перенес коронавирусную инфекцию несколько месяцев назад.

Ученый достаточно резко высказался о тех, кто выступает против массовой иммунизации.

— Хотите болеть — не вакцинируйтесь. Есть в Африке три или четыре страны, где нет национального календаря прививок, и средняя продолжительность жизни мужчин там 45 лет. Хотите иметь такую же продолжительность жизни — отмените все прививки. Ситуация вот какая: смертность от нынешнего коронавируса больше, чем от гриппа, примерно в десять раз. Умирать могут даже молодые, у которых есть хронические заболевания. Я болел очень легко. У меня нет хронических заболеваний, я поддерживаю здоровый образ жизни. А вот мои некоторые родственники проболели четыре дня с температурой 38. Они к концу третьего дня думали, что умирают, — заявил собеседник «ВМ».

Чтобы люди легко шли на вакцинацию, с точки зрения профессора, надо гораздо больше им рассказывать о том, как тяжело болеют и умирают те, кто не привит. В качестве примера он привел масштабную вакцинацию от оспы в Москве в 1959–1960 годах, когда была вспышка инфекции. Тогда за короткое время прививку поставили около 10 миллионов жителей столицы и Подмосковья, а противооспенная вакцинация проводилась в СССР вплоть до 1980-х годов.

— И мы ведь оспу победили! Ее нет с нами уже 40 с лишним лет. Агитация была гораздо сильнее, чем сейчас, — картинки висели по поликлиникам, везде. Вакцинация была стопроцентная. В 1959 году один известный художник привез на себе оспу из Индии. И за месяц было вакцинировано только в Москве пять миллионов человек! Надо примеры из прошлого активно популяризировать и людям объяснять. Вы, например, находитесь в группе риска, хотите умереть или остаться инвалидом? Если не хотите, то вакцинируйтесь, — сказал Нетесов.

Записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса в Москве можно на сайте mos.ru.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: За красной чертой: Для спасения жизней врачам приходится работать на износ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.