Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Не панацея от проблем»: психолог назвала главные причины проблем с лишним весом

Общество
«Не панацея от проблем»: психолог назвала главные причины проблем с лишним весом
Кадр из фильма «Я худею»

Очень часто люди, которые страдают ожирением, не могут осознать, что главная проблема, которая не дает им возможности жить полноценно, кроется не в образе жизни, а в их голове. Об этом заявила корреспонденту «Вечерней Москвы» специалист из Центра психологического развития Юлиана Архимандритова. По ее словам, именно неправильные установки взрослых, принятые нами в детстве, провоцируют появление «эмоционального ожирения».

По словам психолога, одна из главных причин, которая не позволяет избавиться от лишних килограммов, — это любимые фразы родителей:

— Вспомните установки из детства. Нам всегда говорили: «Пока не доешь, никуда не пойдешь». Также многие заставляли есть все с хлебом, поскольку, как известно, хлеб — всему голова. Если вы не съедите еще одну ложечку за маму и за папу, то вы точно нехороший сын или дочь — и такие фразы можно было услышать от взрослых. Подобные фразочки сопровождали наше питание в детстве. И к сегодняшнему дню, к вашему удивлению, мало что изменилось. До сих пор эти слова продолжают сопровождать ваше питание во взрослой жизни, но уже из подсознания.

По словам эксперта, особенно любили закармливать своих внуков бабушки.

— Наши пожилые родственники, которые застали еще военные события, помнят голод, который царил в те времена. И, к сожалению, они знают, что такое голод, когда изо дня в день нечего есть. Страшные времена прошли, а этот неосознанный страх недоедания остался. Именно этим объясняется их желание закормить своих близких, — сказала психолог.

Если вы узнали себя в детстве при подобных ситуациях и не можете встать из-за стола, недоев обязательно все, что размещено на тарелке. Значит, пришло время избавляться от этих установок.

— Просто сядьте и запишите эти фразы и попытайтесь вынести их из подсознания в сознание. Затем, проанализировав, вы сможете как взрослая особь контролировать свое пищевое поведение и не допускать ошибок, привитых в детстве. Здесь не нужно придумывать никаких дополнительных терапий. Просто возьмите на себя ответственность и говорите себе — хотите ли вы дальше верить в эти бабушкины и мамины сказки или нет, — пояснила эксперт.

Вторая причина — еда как утешение. Как ни странно, данная установка тоже принимается еще в далеком детстве:

— Например, вам сделали укол и вы плачете от боли и страха. Что вам взрослые говорили, как правило? Если вы перестанете плакать, то получите пирожное или любимую сладость. То есть утешение с помощью еды. Эта формула вместе с вами мигрировала и во взрослую жизнь. Даже в кино, когда нам показывают несчастную девушку, которую бросил парень, она сидит на кухне или перед телевизором и ложками мороженого или другого десерта заедает свое горе.

Здесь, по словам специалиста, рекомендация банальная, но она эффективна. Психолог рекомендует найти себе занятие, с которым вы будете находиться в состоянии потока.

— Что это значит? Это когда вы увлечены чем-то настолько сильно, что у вас совершенно нет времени думать о еде, нет даже желания оторваться на перекус, поскольку вы так увлечены танцем. Вспомните, в детстве, когда вы занимались чем-то творческим, вам вообще было плевать — покормили вас или нет. Вы могли забыть про обед и вообще про все на свете. Во взрослой жизни то же самое: включайте своего ребенка и попробуйте найти себе такое занятие, которое всецело вас увлечет, — перечислила собеседница «ВМ».

Конечно, будет обманом сказать, что как только вы пойдете на «пляски», вы обязательно забудете про любовь к еде, отметила психолог. Архимандритова сказала, что все равно придется контролировать свои пищевые привычки и нужно для этого приложить немало усилий.

Последней, но важной причиной, которая не позволяет отойти далеко от холодильника, является эмоциональная пустота. Когда с помощью пищи человек хочет заполнить одиночество, которое его преследует:

— Постоянное чувство ненасыщенности может быть показателем голода на жизнь, на любовь, на секс, на эмоциональную подпитку, на какие-то яркие впечатления. И вот, когда нет возможности сиюминутно удовлетворить все эти потребности, на помощь приходит самый доступный метод получения быстрой радости — еда.

Страшнее всего, по словам психолога, то, что удовлетворение пищей носит относительно непродолжительный характер. И спустя непродолжительное время процесс запуска эмоциональной пустоты вновь возобновляется.

— Поймите, чего вам реально не хватает в жизни? Если вы хотите любви, то займитесь своей фигурой, стилем, измените рацион питания, — уточнила психолог.

Эксперт призвала не превращать пищу в панацею от всех эмоциональных проблем, иначе переедание, а особенно злоупотребление сладостями, может привести к серьезным последствиям для вашего здоровья.

Читайте также: Психолог назвала количество необходимых для детей объятий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.