Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ученые предлагают лечить коронавирус гелием

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Ученые предлагают лечить коронавирус гелием
Фото: Из личного архива Сергея Петрикова

В среду, 10 февраля, директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы Сергей Петриков рассказал о научных исследованиях, которые ведутся в институте.

Научно-исследовательский институт имени Склифосовского всегда славился своими научными разработками. Там ежегодно проводится работа более чем над 20 комплексными научными темами, которые объединяют в себе различные клинические и параклинические направления.

— Несмотря на пандемию, Склиф не останавливал свою научную деятельность в области лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и нашим специалистам удалось достичь хороших результатов, — отметил Сергей Петриков. — Один из элементов комплексного лечения пациентов с коронавирусом — использование плазмы с антителами к COVID-19. У людей, вылечившихся от инфекции, они сохраняются в течение нескольких месяцев.

По его словам, плазма с антителами применяется по решению врача для лечения пациентов в среднетяжелом и тяжелом состоянии.

Согласно оценкам медиков, благодаря этому методу вероятность ухудшения состояния и перевода пациента на аппарат искусственной вентиляции легких снижается почти в два раза, а шансы выжить существенно увеличиваются.

— Также у нас был большой опыт использования и гипербарической оксигенации при тяжелых состояниях — то есть насыщения пациента кислородом под высоким давлением, — продолжил он. — Когда появились пациенты с коронавирусом, мы начали использовать барокамеры. Этот метод очень хорошо помогает, и он органично встроился в протокол интенсивной терапии, который мы сейчас используем.

В пандемию ученые довольно быстро начали осваивать и другие инновационные методы лечения нового вируса. Например, с применением гелия.

Генератором этой идеи стал известный пульмонолог академик Александр Чучалин, который давно и тесно работает с НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Гелий и раньше применялся для лечения больных с нарушениями проходимости бронхов. Хорошо показал себя он и при коронавирусе. И что особенно стоить отметить, это лечение эффективно.

— Дело в том, что при дыхании гелием с высокой температурой они перестают кашлять. Это дает облегчение и улучшает состояние организма, — пояснил Сергей Петриков.

Он заверил, что научные исследования продолжатся, тем более что на базе Склифа работают девять кафедр медицинских вузов.

— Надо сказать, что наука тесно связана с образованием, поэтому в Институте имени Склифосовского функционирует большой образовательный центр и мы одновременно обучаем более 600 ординаторов, — сказал он.

По словам директора института, уже два года в учебном заведении функционируют студенческие кружки по различным направлениям, в которые могут прийти студенты из разных московских вузов.

У них появляется возможность увидеть жизнь крупнейшего научно-исследовательского института в стране.

— Они могут посмотреть на различные сложные операции и проведение диагностики. Многие из этих студентов остаются у нас в ординатуре и после становятся нашими врачами, — резюмировал директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы.

Читайте также: «Риск в миллионы раз выше»: Малышева рассказала, нужна ли прививка от COVID после 80 лет

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.