Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вирус в полудреме. Какую угрозу для человечества несет «вечный ковид»

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирус в полудреме. Какую угрозу для человечества несет «вечный ковид»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Коронавирус способен жить в организме человека на протяжении полугода, это повышает шансы на его мутацию и неуязвимость для антител в течение жизни пациента. К такому выводу пришли американские ученые. Так называемый вечный ковид обнаружили у больных с лейкозом, пишет портал medRxiv. Причем у детей с этим диагнозом вирус задерживался в организме на 162 дня, а у взрослых — более чем на 250. «Вечерняя Москва» пообщалась с экспертами и узнала, для кого еще опасен «вечный ковид» и способна ли вакцина нейтрализовать задержавшийся вирус.

По мнению доктора медицинских наук, профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, носителям «вечного ковида» не поможет даже вакцина, ведь если у таких пациентов в ответ на естественную инфекцию антитела не вырабатываются, то укол тоже не сможет нейтрализовать возбудитель.

— Конечно, каждый случай индивидуален, и, в принципе, вопрос, делать укол или нет, должен решать лечащий врач. Кому-то, думаю, вакцина поможет вывести остатки вируса из организма, и пациент пойдет на поправку. Для кого-то это станет абсолютно бесполезным процессом. В то же время у носителя «вечного ковида» никуда не денется его основное хроническое заболевание, и пациент продолжит терапию.

Ученый заметил, что при длительном течении болезни повышается вероятность новых мутаций COVID-19. Однако такие процессы возможны в редких и даже исключительных случаях:

— Для того чтобы тот или иной вирус начал глобальную мутацию, необходимо, чтобы число заболевших достигло тысячи и более человек, как это произошло с южноафриканским и британским штаммом.

В истории же с «вечным ковидом», как отметил Альтштейн, ученые столкнулись с исключительным, локальным случаем, когда для возникновения новых мутационных процессов нужно больше носителей и переносчиков.

В свою очередь доктор биологических наук, профессор кафедры «Вирусологии» Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» отметил, что коронавирусная инфекция, которая задерживается в организме, усугубляет сопутствующие и хронические заболевания, в отдельных случаях провоцирует осложнения и смерть.

— Сказать, в каких именно комбинациях инфекция плюс хроника отягощают положение больного с хроникой, сложно. Но однозначно можно утверждать, что в группу риска изначально и сейчас входят люди с ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, заболеваниями сердца, лейкозом и другими онкозаболеваниями, — сказал он.

Вирус в полудреме. Какую угрозу для человечества несет «вечный ковид» Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Собеседник «ВМ» также отметил, что COVID-19 может долго сохраняться в организме при сопутствующих недугах из-за подавленного иммунитета:

— Но бить тревогу не стоит, поскольку, если этот вирус теряет способность реагировать на определенные антитела, нет гарантии, что он сохраняет способность заражать и распространяться. То, что «вечный коронавирус» будет оказывать негативное воздействие на состояние больного, по-моему, и так понятно. Но дело в том, что это очень незначительное влияние, так как вирус находится в полудреме. Да, он есть, но никак не проявляет себя, он в латентной фазе.

В то же время эксперт отметил, что имеется другая проблема:

— Частицы вируса могут сохраняться в организме и прикрепляться к различным оргкомплексам, разрушая некоторые здоровые клетки. Например, у некоторых больных возникают осложнения с легкими или с сердцем. Это значит, что остатки вируса осели на поверхности этого органа.

Эксперт добавил, что процесс лечения от «вечного ковида» может длиться очень долго, но даже через продолжительное время какие-то фрагменты ослабленного вируса будут присутствовать у выздоровевшего человека.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Ирак зарегистрировал российский препарат от COVID-19 «Спутник V»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.