Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Когда в России отменят ПЦР-тесты для возвращающихся из-за границы

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Когда в России отменят ПЦР-тесты для возвращающихся из-за границы
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

С 1 мая тем россиянам, которые приехали из-за границы, придется сдавать два теста на COVID-19 методом ПЦР в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, говорится в недавнем сообщении Роспотребнадзора. Исследования необходимо пройти в течение пяти дней и загрузить их результаты на портал Госуслуг. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами и узнала, как долго будет действовать эта мера и когда Россия сможет от нее отказаться.

Почему нужно сдавать два ПЦР-теста

Решение о сдаче двойного анализа фактически действует уже сейчас для всех возвращающихся из Турции и Танзании, с которыми Россия 15 апреля ограничила авиасообщение. Как объяснил директор контрактно-исследовательской компании, кандидат медицинских наук Николай Крючков, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в этих странах действительно не самая хорошая, но в мире много и других мест, где пандемия до сих пор не остановлена.

— То же самое в Индии, да и в континентальной Европе. Почему два ПЦР-теста? Потому что возможны как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Ложноположительные бывают из-за низкой распространенности заболевания, а ложноотрицательные — из-за того, что плохо берут мазки. Сплошь и рядом, например, берут из ротоглотки, а хотя правильно брать и из ротоглотки, и из носоглотки в одну пробирку. Важнее — из носоглотки. Больше шансов обнаружить вирус. Плюс важно на ранней стадии поймать окно инфекционности. Два теста дают большую вероятность увидеть объективную картину: заболел человек или нет, — рассказал специалист.

При этом ложноположительный результат не так страшен, считает врач-иммунолог Владимир Болибок. А если человек бессимптомно неделю уже переболел, анализы будут отрицательными. Эксперт напомнил, что в России и большинстве стран мира ПЦР-тест — вполне гуманный способ, в отличие от того же Китая, где биоматериал берут ректально.

Анализы, как правило, приходится сдавать за свой счет. В большинстве крупных российских аэропортов сдать биоматериал можно по прилете и через сутки или несколько часов получить результат. Примерная стоимость услуги — от 1200 до 3000 рублей в зависимости от региона. Либо можно пройти исследование в сертифицированной лаборатории.

«Лучше выпускать привитых, чем по два раза проверять вернувшихся»

При этом во всем мире уже несколько месяцев ведутся разговоры о введении сертификатов для тех, кто прошел вакцинацию от новой инфекции. Сейчас этот вопрос стоит ребром, причем не только в нашей стране, но и во всем мире, констатирует Владимир Болибок. Опять же встает вопрос признания вакцин. Например, в Евросоюзе документ вот-вот планируют ввести, но только для привитых препаратами, одобренными Европейским медицинским агентством, напомнил эксперт. Российские вакцины в их число не входят.

Но некоторые страны готовы принимать без каких-либо ограничений и вакцинированных отечественной вакциной «Спутник V». В частности, с 10 мая такие отдыхающие беспрепятственно смогут посещать Кипр, а с 1 апреля могут полететь в Хорватию.

Однако ни ВОЗ, ни различные регуляторы пока не пришли к единому мнению на этот счет. Тем не менее за рубежом к введению подобных документов, которые по-другому называют «иммунными паспортами», подошли уже вплотную, говорит член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Но и в нашей стране такие идеи возникали.

— И я, и ряд эпидемиологов с лета прошлого года предлагали ввести сертификаты вакцинации. Причем предлагалось ввести эти сертификаты не только для привитых, но и для переболевших, когда этот факт у них неоднократно подтвержден тестами на наличие антител. Таким образом, поводов для выдачи сертификатов два: вакцинация и наличие доказательств того, что человек достоверно переболел, — считает специалист.

С точки зрения Нетесова, «лучше выпускать за границу людей вакцинированных и переболевших, чем впускать потом обратно всех подряд и по два раза их проверять».

Ждать снятия барьеров осталось недолго

Однако и среди специалистов единого мнения нет. По словам Николая Крючкова, несмотря на то что в развитых странах вакцинация сейчас активно продолжается и появились цифры эффективности препаратов, данных пока недостаточно.

— Вот эти 66, 89 и даже 94 процента — это снижение вероятности именно заболеть COVID-19. У половины заболевание протекает бессимптомно или с такими маленькими симптомами, что они даже незаметны. При этом риск заболеть в тяжелой форме вообще снижается на 100 процентов. А вот могут ли эти люди даже после вакцинации заражать других людей, пока окончательно неясно. Так что в условиях продолжающейся пандемии во всем мире вакцинированные все равно должны сдавать тест, — добавил иммунолог.

Правда, специалист утешает: ждать снятия барьеров в виде тестирования и изоляции осталось недолго. По его прогнозам, Россия сможет окончательно побороть эпидемию коронавируса к маю следующего года, а противоэпидемические ограничения по значительному числу направлений удастся снять. В первую очередь, предполагает собеседник «ВМ», режим смягчат при возвращении из тех стран, в которых с пандемией справятся. Скорее всего, это будут страны Европы, Северной Америки и ряд государств Азии.

— Весь же мир к этому времени с пандемией не справится, особенно бедные страны, которых на самом деле большинство. И вот при возвращении из них противоэпидемические ограничения и контроль останутся. Постепенно вирус победят и там, — уверен врач.

Коронавирус доберется до всех

Владимир Болибок придерживается похожего мнения. Он считает, что тестирование прекратится, когда пандемия закончится, но пока об этом говорить рано, поскольку в той же Индии она только разгорается. Совершенно неясно, что происходит в Африке, где никто никого не тестирует. Однако пример Израиля и США, где вакцинированы миллионы человек, показывает, что вирус при высокой иммунизации населения отступает, добавил эксперт.

Специалист предполагает, что рано или поздно тестирование будут отменять в первую очередь для вакцинированных, а в дальнейшем все будет зависеть от эпидемической обстановки.

При этом иммунолог заметил, что в России пока нет даже 50-процентной иммунной прослойки, а прививочная кампания фактически буксует. Врач предостерег о том, что коронавирус доберется до всех, и призвал не бояться вакцинации. Тем более российская вакцина, по его мнению, — это лучшее, что есть на рынке. Она как минимум на 100 процентов защитит от тяжелой формы заболевания и позволит избежать серьезных осложнений для организма, резюмировал спикер.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Кредит недоверия: почему мы склонны не верить государству и ставим под сомнение любые его решения

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.