Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что надо знать о новых правилах въезда из-за границы

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Что надо знать о новых правилах въезда из-за границы
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

С 1 мая для россиян начинает действовать новый порядок въезда из-за границы. О том, насколько оправданны требования и как они скажутся на потоке уезжающих и приезжающих — в материале «Вечерней Москвы».

Теперь россиянам до въезда на родину необходимо будет заполнить анкету для пограничного санитарного контроля. После потребуется сдать два ПЦР-теста на коронавирус в течение пяти календарных дней и загрузить их результаты на портал госуслуг.

Результата анализа придется дожидаться в самоизоляции. Между первым и повторным исследованием должно пройти не менее суток. Ранее россияне должны были сдавать только один тест в течение трех дней. Кроме того, в российских аэропортах выборочно планируют тестировать на COVID-19 иностранных граждан.

Высокий процент заразившихся

Как объяснил «ВМ» врач-иммунолог Владимир Болибок, решение Роспотребнадзора абсолютно оправданное, поскольку ПЦР — это исследование здесь и сейчас.

— С помощью такого анализа мы можем понять, есть ли в тот момент на данном участке слизистой возбудитель коронавирусной инфекции. Оно обусловлено тем, что у нас процент заразившихся в результате поездок, в том числе заграничных, достаточно большой. Если вспомнить конец лета — осень прошлого года, когда была открыта Турция, у нас процент заразившихся был в районе одного процента, — объяснил эксперт.

Безопасность и свобода передвижения

По его словам, это очень высокий показатель с учетом того, что в среднем по популяции число заразившихся было 1 к 10000, а тут — 1 к 100. Пока такого человека выявят, он успеет заразить огромное количество людей. Именно вот этими соображениями Роспотребнадзор и руководствовался, предполагает специалист.

— С одной стороны, ведомство решило не ограничивать гражданам свободу передвижения, в том числе позволив спокойно уезжать на отдых тем, у кого есть такая возможность. А с другой стороны, нужно было обезопасить окружающих от распространения инфекции, в том числе и новых ее штаммов, — добавил Болибок.

Иммунолог уверен, что это временные меры, но пока непонятно, как долго они продлятся. Специалист констатировал, что в России пока хромает прививочная кампания, она отстает от намеченных планов. По его мнению, отмена ПЦР-тестов для вакцинированных граждан вполне могла бы ее поддержать, особенно среди тех, кто планировал заграничные поездки.

Откуда можно прилететь туристу

Сами тесты, как правило, приходится сдавать за свой счет в коммерческих лабораториях. Это приводит к дополнительной финансовой нагрузке для путешественников, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Правда, выездной туризм сейчас ограничен не только и не столько затратами на медицинские анализы.

— Более важный вопрос — откуда сейчас можно приехать. Наиболее массовые популярные туристические направления недоступны. Турция временно приостановлена, Кипр и Египет неполностью открыты, — говорит представитель отрасли.

Тестам должна быть альтернатива

С его точки зрения, как только откроется больше стран, выездной поток, даже несмотря на тестирование, все равно увеличится. По его словам, это видно даже на примере Турции: после приостановки продаж туристических продуктов в эту страну многие россияне, уже их купившие, от поездки не отказались, а перенесли ее на более поздние даты.

Представитель АТОР также считает, что у пассажиров и туристов должна быть по возвращении из-за границы альтернатива при сдаче анализов.

— Это может быть либо ПЦР-тест, либо справка о наличии антител, либо сертификат о вакцинации. Сейчас о готовности принимать туристов при наличии хотя бы одного из таких документов уже заявили Кипр, Болгария, Хорватия, Черногория и открытых стран, думаю, будет все больше, — резюмировал собеседник «ВМ».

Юридические последствия

В России также задумались о создании коридоров для привитых от коронавирусной инфекции пассажиров. Минтранс уже обратился к аэропортам с поручением проработать данный вопрос.

А пока россияне обязаны сдавать тесты. Причем в случае непрохождения процедуры это может грозить юридическими последствиями. Угроза распространения инфекции пока не миновала, за нарушение санитарных требований, согласно части 2 статьи 6.3 КоАП, предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей, предупреждает правовой эксперт Общественной палаты России Борис Пантелеев.

— Если человек тесты вовремя не сдаст или не сдаст вовсе, то за это предусмотрена административная ответственность. Власти предлагают это сделать добровольно, в установленные сроки. Уважительных причин для отказа от тестирования нет. Сказать, что нет компьютера или интернета, не получится. Так что при поездках за границу всю полноту ответственности вы берете на себя, — подытожил юрист.

Если тест окажется положительным, то придется посидеть две недели в карантине.

Читайте также: Кредит недоверия: почему мы склонны не верить государству и ставим под сомнение любые его решения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.