Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бесконтрольный процесс: какие опасные болезни вызывают постоянное желание поспать

Общество
Бесконтрольный процесс: какие опасные болезни вызывают постоянное желание поспать
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Постоянная сонливость может свидетельствовать о наличии серьезных хронических заболеваний. Одними из них считаются идиопатическая гиперсомния и нарколепсия. Об этом в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» сообщила врач-невролог Анна Гаврилова.

По словам эксперта, помимо указанных проблем, повышенная сонливость может возникать на фоне железодефицитной анемии, при которой происходит понижение гемоглобина в крови и на фоне развивающейся гипоксии тканей всех внутренних органов, возникает чувство утомляемости.

— Следующее заболевание, которое тоже постоянно тянет в кровать, — это гипотония, пониженное давление. Проявляется сонливость и при заболеваниях эндокринной системы, а также при проблемах с щитовидной железой.

Но в особую группу пациентов специалисты отводят тех, у кого имеются заболевания нервной системы, выражающиеся избыточной дневной сонливостью.

— Речь идет о идиопатической гиперсомнии, которая является хроническим недугом и может длиться всю жизнь. Так уж сложилось, что заболевание это, встречающееся довольно редко, тяжело поддается диагностированию, особенно на ранней стадии.

Главным симптомом гиперсомнии считается чрезмерная сонливость, возникающая в течение дня. По словам врача, даже после здорового ночного сна такие пациенты просыпаются с чувством усталости и испытывают сильную дезориентацию после пробуждения.

— Что любопытно, у таких людей дневной сон может длиться очень долго, но освежающего эффекта он так и не даст. В то время как у такого заболевания, как нарколепсия, напротив, дневной сон обладает тонизирующим и ободряющим эффектом.

Возникнуть симптомы гиперсомнии могут как в подростковом возрасте, так и позднее. Развивается расстройство медленно — в течение нескольких лет.

Гиперсомния развивается на фоне нервных срывов, стресса, нарколепсии, посттравматических последствий или приема лекарственных препаратов.

— Метод лечения зависит от причин возникновения болезни. Например, если проблема спровоцирована приемом медикаментов, то дозировку просто уменьшают либо назначают другие препараты, — уточнила эксперт.

Кроме того, пациента заставляют соблюдать режим сна.

— Необходимо просыпаться и ложиться в одно и то же время. Также нужно уменьшить умственную нагрузку в вечерние и ночные часы. Ночной сон не должен превышать девяти часов.

Дневную сонливость устраняют с помощью стимулирующих препаратов. Врачи сами определяют дозировку и следят, чтобы не было побочных эффектов.

Эксперт добавила, что самым опасным этапом болезни считается нарколепсия.

— Это внезапные приступы засыпания. При таком диагнозе человек может уснуть, то есть у пациента падает мышечный тонус, и он может уснуть, процесс этот абсолютно бесконтрольный. Человек может стоять рядом с вами и случайно упасть и уснуть. Но опаснее всего, когда сон возникает при вождении, что может привести к ужасным авариям и травмам.

Собеседница «ВМ» отметила, что такие заболевания встречаются редко, но только половина пациентов обращается за помощью к врачу.

Гаврилова отметила: если вам перечисленная симптоматика показалась знакомой, то есть повод обратиться за консультацией к врачу-неврологу, чтобы предотвратить прогрессирование недуга.

Ранее врач объяснил пользу дневного сна для пожилых людей.

Читайте также: Врач оценил опасность сна рядом с гаджетами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.