Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жировка, девичье молоко и фиксатуар: как раньше называли косметику и почему решили переименовать

Общество
Жировка, девичье молоко и фиксатуар: как раньше называли косметику и почему решили переименовать
Фото: Картина Елены Самокиш-Судковской, «Онегин у себя в кабинете», 1908 год

Косметика за последние два века претерпела большие изменения. Некоторые средства переименованы, другие — отвергнуты. Но их названия сохранились в русской литературе и даже в жаргоне.

В произведениях Ивана Тургенева, Федора Достоевского, Льва Толстого постоянно встречаются мужчины, употребляющие… помаду. Например, герой «Первой любви» (1860) Тургенева, собираясь на свидание, «напомадился». В то время этим словом называлась бесцветная жирная смесь на основе костного мозга, которой «умащали», то есть смазывали, волосы. Помада служила не только гелем для прически, но и своеобразным средством гигиены. Вычесывание частым гребнем старого слоя мази вместе с пылью и кожными выделениями заменяло мытье головы, которое считалось вредным.

Как пишет кандидат культурологии Ксения Гусарова, «смазанная жиром голова до начала XX века обычно воспринималась не как грязная, а напротив, как чистая и ухоженная — при условии, что слой помады обновлялся достаточно часто».

И в наши дни известно средство бодяга — препарат из высушенной и размельченной пресноводной губки Spongia fluvialis. Микроскопические иголочки кремнезема при втирании раздражают кожу, облегчая боль при радикулите. А раньше бодяга использовалась еще и как дешевая замена румян: с натертых ею щек до двух дней не сходила краснота. Особенно ценили ее в актерской среде, и, как полагает кандидат филологических наук Наталья Арапова, именно там родилось выражение «разводить бодягу»: фальшивая косметика стала синонимом слов «вздор, чепуха».

Какие еще «притирания», то есть косметические средства,упоминаются в старых книгах?

Вода для ногтей — трехпроцентный раствор перекиси водорода. В книге И. Бергмана «Врачебное руководство по уходу за красотой…» (1901) описан прототип сегодняшнего «французского маникюра»: «впускают немного воды для ногтей под свободный край ногтей, чтобы сделать его бледным и нежным».

Девичье молоко — лосьон для умывания, ароматизированная спиртовая настойка «росного ладана» (смолы стираксового дерева). Смысл названия — как у «птичьего молока»: что-то ценное, чего нет в природе.

Жировка — мазь из сала, сулемы (хлорида ртути) и селитры, употреблявшаяся на юге России как крем от загара. В «Статистическом описании Войска Донского» (1884) отмечалось: «Лицо, смазанное жировкой, действительно не загорает, но кожа на нем, после нескольких лет практики, превращается в некое подобие пергамента». В «Тихом Доне» (1930) Шолохова щеголиха Дарья, оправившись после потери мужа, вернулась к старым привычкам: снова «щеки заблестели жировкой». Жировка могла использоваться также для пилинга, то есть отшелушивания верхнего слоя кожи. В рассказе Александра Серафимовича «Две ночи» (1913) у станичных девок «лица неестественно нежные <…> — мажут жировкой, верхняя кожица слупится, а под ней бледно-розовая <…>, как слабо затянувшаяся рана».

Коголь — китайская тушь, растворенная в розовой воде, служила краской для ресниц и подводкой для глаз («Дамский сборник», 1882).

Ониксокаль — красный порошок из катеху (высушенного акациевого сока) и коры хинного дерева. Им посыпали ноготь, зачищенный наждачной бумагой, и полировали куском замши («Дамский сборник», 1882), от чего он приобретал новый цвет и блеск. Название, вероятно, от греческих слов «оникс» (ноготь) и «каллос» (красивый). Лака для ногтей до 1930-х годов не существовало.

Фабра — темная краска для усов, бакенбард и бород из воска и голландской сажи (вероятно, от немецкого Farbe — «цвет»). В русской литературе «нафабренные усы» — зачастую признак молодящегося франта. У Тургенева в «Истории лейтенанта Ергунова» (1867) Кузьма Васильевич «до старости <…> перетягивал свой дебелый стан, <…> и усы красил персидскою фаброй, которая, впрочем, отливала больше багрянцем и даже зеленью, чем чернотой».

В повести Юрия Тынянова «Кюхля» (1925) полицмейстер Шульгин заподозрил, что черноволосый арестант — декабрист Кюхельбекер, перекрасившийся, чтобы скрыться после восстания. «У Шульгина были нафабренные бакенбарды, и… у него был спирт, который <…> краску превосходно смывал». Этим спиртом вымыли арестанту голову, но его цвет волос оказался настоящим.

Фиксатуар — гель для придания формы прическе. У Александра Островского в пьесе «Поздняя любовь» (1873) влюбившийся писарь в документе вместо «департамент» написал «фиксатуар». «Это я завиться думал, так, чтоб волосы крепче держались », — оправдывается разиня.

Элеопат — лосьон против перхоти и выпадения волос, широко рекламировавшийся в России в последней трети XIX — начале ХХ века. Утверждалось, что его сделал «провизор Кинунен» «из сока цветов Fol. Elaeopath. Montanae officin. Finland., растущих только в северных частях Финляндии и Швеции на вершинах гор» (найти сведений о таком растении не удалось). В серии очерков Куприна «Киевские типы» (1895) развязный врач сравнивается с изобретателями, которые «рекомендуют свои < … > растительные элеопаты» . В повести Валентины Дмитриевой « Тучки» (1904) девушке с роскошной шевелюрой делают комплимент: «только на рекламах «Элеопат » такие волосы рисуют».

Читайте также: Что такое кифырь и чем портошное молоко отличается от обычного

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.