Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Чадин: Стараюсь быть примером

Общество
Александр Чадин: Стараюсь быть примером
Александр Чадин родился 5 ноября 1972 года в Мордовской АССР / Фото: Личный архив Александра Чадина

Росгвардеец Александр Чадин получил медаль «За спасение погибавших». В интервью «Вечерке» он рассказал о службе и семье, а также о том, за что получил награду.

— Александр, часто пользуетесь метро?

— Периодически езжу. И одна из станций более 20 лет является любимой, так как связаны с ней самые теплые воспоминания. Это «Комсомольская».

— Что же с ней связано?

— На этой станции я выхожу на площадь трех вокзалов, чтобы добраться на электричке домой. А во-вторых, именно там я познакомился со своей супругой. Шел 1997 год, я уже работал в милиции и после очередного дежурства выскочил из метро. Вижу, что около Казанского вокзала стоит девушка с двумя большими сумками и оглядывается — никак не сообразит, куда податься. Подошел помочь девушке, донес сумки до остановки. По дороге завязался разговор, не захотелось расставаться, поэтому назначил свидание. Вот так сложилась пара. Оказалось, что Елена приехала с Волгоградской области на заработки — ведь 1990-е годы были сложными.

— Как вы попали в органы внутренних дел?

— После трех месяцев учебы в техникуме я отправился в армию, вернулся в 1993 году. Родители были уже в преклонном возрасте, содержать меня, студента, им было тяжело. Послушал совета коллег и пришел в отдел вневедомственной охраны. Дослужился до заместителя командира взвода.

— В чем состоит ваша повседневная работа?

— Мое подразделение занимается охраной объектов Мосводоканала. Наша основная задача — не допустить проникновение правонарушителей и посторонних лиц на стратегический объект, который снабжает водой огромный мегаполис. И мои подчиненные справляются с этой задачей на отлично.

Александр Чадин: Стараюсь быть примером Стараюсь быть примером. Нельзя оставить без помощи женщину и погибающего в опасности / Фото: Личный архив Александра Чадина

— За что вы получили государственную награду?

— В феврале 2018 года к нам в дежурную часть поступил звонок: мужчина катался на снегоходе и провалился под лед. Ситуация осложнялась тем, что в этом месте было сильное течение и ползти по льду было опасно. Но делать было нечего, я пополз и вытащил пострадавшего из воды. Приятно, что мой поступок оценили, но я сделал то, что, наверное, сделал бы каждый нормальный мужчина.

— Учите сыновей быть настоящими мужчинами?

— Стараюсь быть примером. Нельзя оставить без помощи женщину и погибающего в опасности. И еще Родину. Звучит банально, но это так.

— Их ведь у вас трое?

— Да, старший пришел в мою жизнь малышом, когда мы с его мамой поженились. Вскоре у нас родились еще двое сыновей, мы живем дружной семьей. Старший сын тоже решил продолжить династию в правоохранительных органах — пошел служить в органы внутренних дел.

— Следующий год будет юбилейным для нашей страны — 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Какие семейные мероприятия планируете?

— Хотим присоединиться к патриотической акции. Например, к легкоатлетическому забегу в Замоскворечье, который проводится 9 мая уже 20 лет. Дистанция — 1418 метров. Каждый метр за день войны.

СПРАВКА

Александр Чадин родился 5 ноября 1972 года в Мордовской АССР, в армии служил в 1990– 1992 гг. пулеметчиком, наводчиком. С июля 1993 года проходит службу в рядах правоохранительных органов. Имеет 3 ведомственных медали 1-й, 2-й и 3-й степени «За отличие в службе».

Читайте также: Владислав Шкляев: Перед съемками в «Глухаре» мы учились у реальных оперативников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.