Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор

Общество
Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор
Пассажиры часто начинают беседу о фильме или песнях отца — значит, помнят / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Каждый день в метро встречаются чужие друг другу люди. В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это Никита Высоцкий, сын поэта.

Никита Высоцкий унаследовал от отца любовь к машинам. Но, как любой московский автомобилист, знает: днем добраться по делам быстрее все-таки на метро.

— Никита Владимирович, какие ваши типичные подземные маршруты?

— От «Краснопресненской» до «Таганской» (до Музея Высоцкого — прим. «ВМ») — там в любую сторону по времени одинаково. Иногда в «Останкино» добираюсь по оранжевой ветке.

— А в Химки, где вы преподаете в Институте культуры, через метро не ездите?

— Нет. Но после того как метро дотянули до «Ховрина», студенты стали реже опаздывать. Им же теперь на маршрутке до института остается минут десять.

— Вас узнают в вагоне?

— Бывает. Накануне дней памяти отца, когда показывают передачи с моим участием, это становится даже проще. Иногда подходят и просят разрешения сделать со мной селфи. Зачем это вообще нужно — я не очень понимаю. Причем если кто-то один решится, то и другие за ним тянутся. Видимо, говорят себе: «Значит, и мне можно». А если никто не решается, то все сидят и просто глазеют. Иногда начинают жаловаться на какие-то статьи или фильмы про Высоцкого. Им кажется, что я в ответе за все. Но это хорошо — значит, Высоцкий людей волнует до сих пор.

— Я недавно в час пик переходила с «Боровицкой» на «Библиотеку имени Ленина» и услышала, как рядом кто-то бормочет под нос: «Та-ак, в прорыв идут штрафные батальоны!» А вам случалось столкнуться под землей со знатоком творчества отца?

— Вам повезло. А я вас, боюсь, не обрадую. Хотя, может, не прислушивался. С песнями отца я в метро сталкиваюсь на «Таганской» — тут в переходе между двумя эскалаторами сумасшедшая акустика, приходят музыканты, явно профессиональные. Бывает, что исполняют и Высоцкого.

— А что еще вам в метро нравится?

— Новые поезда — с кондиционерами, с переходами между вагонами — «их разве слепой не заметит». В метро становится чище, а поведение людей — цивилизованнее. Мне кажется, женщинам чаще стали уступать место.

— Вы, конечно, подаете в этом пример?

— Я в вагоне вообще не сажусь, конечно, если он не совсем пустой. Это привито с детства. Зачем бросаться к свободному месту? Вдруг на следующей остановке войдет человек пожилой или усталый? В общем, как пел ваш отец, «пусть повезет другому»? Можно и так сказать. Стоя удобнее смотреть, что показывают на экранах. Я вот в последний раз спустился — и уткнулся взглядом в рекламу «Союза спасения» (фильм по сценарию Никиты Высоцкого — прим. «ВМ»). Реклама в метро вообще очень эффективная. Замечаю, что если в бегущей строке появляется информация о нашем музее, то в ближайшие дни в наших залах и народу становится больше.

Никита Высоцкий: Отец людей волнует до сих пор Никита Высоцкий унаследовал от отца любовь к машинам / Кадр из фильма «Вертикаль», 1966 год

СПРАВКА «ВМ»

Никита Высоцкий родился 8 августа 1964 года. Младший сын Владимира Высоцкого и актрисы Людмилы Абрамовой. Актер, режиссер, сценарист, профессор Московского государственного института культуры, директор Государственного музея Владимира Высоцкого.

Читайте также: Товарищ бродяга: 95 лет исполнилось Раджу Капуру

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.