Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жизнь большого округа. Вороновское украсит Аллея благодарности в честь медработников

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Жизнь большого округа. Вороновское украсит Аллея благодарности в честь медработников
Депутат Госдумы Дмитрий Саблин на акции «Бессмертный полк»в Солнцеве / Фото: Пресс-служба «Боевое братство»

Дмитрий Саблин, депутат Госдумы от самого обширного избирательного округа столицы, отчитался перед москвичами о проделанной работе. За ним — интересы жителей 21 поселения Новой Москвы и пяти районов ЗАО. «Вечерка» встретилась с парламентарием, чтобы из первых уст узнать о самых резонансных темах.

— Дмитрий Вадимович, как прошла ваша долгая командировка в Севастополь?

— Надо было включиться в урегулирование непростой ситуации, возникшей из-за вражды исполнительной и законодательной властей. Когда обстановка нормализовалась после прихода нового губернатора и выборов в Заксобрание, я смог вернуться.

Но в любом случае работа в моем округе не прекращалась: у меня надежная команда, и интересы москвичей для нас — главное. Депутату положено иметь одну приемную в избирательном округе, у меня работает 12 Хотя и округ наш такой площади, какой нет ни у одного московского депутата. Обращений много — и общих, «за справедливость», и личных. С 2016 года я получил 3385 обращений, удалось помочь в решении 2393 из них. Это и открытие новых центров госуслуг, и помощь в изменении скоростного режима на Калужском шоссе, и содействие в решении экологических проблем.

Важнейшее право каждого человека — право управлять страной. Депутат — гарант этого права. Через депутата люди влияют на власть всех уровней. Каждое полученное обращение — это задача, которую ставит конкретный избиратель. И это непрерывный процесс: запросы поступают в общественные приемные, на сайт Госдумы, личный сайт депутата, в соцсети.

Жизнь большого округа. Вороновское украсит Аллея благодарности в честь медработников Волонтерская рота высадила 3000 цветов на территории Вороновской больницы / Фото: Пресс-служба «Боевое братство»

— Как ваша законотворческая деятельность влияет на жизнь избирателей?

— Я соавтор закона о реновации жилого фонда. На стадии принятия, когда вокруг этого благого дела возникли политические спекуляции, я пригласил на парламентские слушания в Госдуму жителей ЗАО и ТиНАО, своих избирателей. Голос москвичей был услышан. На днях я побывал в поселке Шишкин Лес, где в апреле сдали два дома по реновации: хорошее, добротное жилье для людей, годами мучившихся в ветхих домах. Люди говорят спасибо московским властям. Вообще в ТиНАО происходит настоящее преображение: за 8 лет проложено 125 маршрутов общественного транспорта, появились 19 парков и скверов, создано почти 180 тысяч рабочих мест.

Всего Госдумой приняты 32 законопроекта, автором или соавтором которых я являюсь, еще 14 находятся на рассмотрении.

— Как работает в округе «Боевое братство»?

— «Боевое братство» вместе с другими ветеранскими организациями добилось решения многих проблем. Сейчас при господдержке мы реализуем проект комплексной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, ветеранов военной службы, а также членов семей погибших защитников Отечества. 117 ветеранов из ЗАО и ТиНАО поправили здоровье в санаториях. Более 11 тысяч человек получили и продолжают получать бесплатную комплексную юридическую помощь в рамках проекта «Точка опоры». В 134 паломнических турах по святым местам Новой Москвы приняли участие 4000 ветеранов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья — те, кто не может позволить себе путешествовать в силу разных причин.

Важнейшее направление в округе — патриотическое воспитание. Мы стремимся к живым формам работы: проводим форумы, выставки, более 80 000 школьников приняли участие в конкурсах «Что такое подвиг?» и «Память сильнее времени». Проводим уроки мужества, активно способствуем созданию кадетских классов — сейчас обучаются более 600 ребят в 12 школах округа. Пользуется популярностью «Тропа «Боевого братства» — военно-спортивные состязания, которые пять лет проходят в Вороновском и собирают молодежь из 39 регионов России.

— Одна из задач «Боевого братства» — создание волонтерских отрядов. Чем они занимаются?

— Наши волонтеры работали на ликвидации последствий наводнения в Тулуне. В разгар пандемии ребята выполняли заказы людей из группы риска, находящихся на самоизоляции, поддерживали медработников. «Волонтерская рота» помогла организовать доставку горячих ужинов врачам 40-й больницы в Коммунарке, во многие больницы отвезли подарки к праздникам. В День медработника я наградил лучших врачей и медсестер медалями «За верность» Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».

В Вороновском открыли закладной камень на месте, где будет высажена Аллея благодарности из 75 лип в память о подвиге военных врачей и тех, кто продолжает их дело сегодня.

Школьники округа принимают участие в проекте «Школа доброты» по поддержке ровесников в зонах военных конфликтов.

СПРАВКА

18 сентября 2016 года Дмитрий Саблин вступил в полномочия депутата Госдумы VII созыва от 202-го Новомосковского округа. По инициативе Саблина ежегодно выходит журнал с подробным отчетом о работе парламентария, как законотворческой, так и по обращениям жителей. Электронную версию журнала можно прочесть на личном сайте депутата.

Читайте также: Более 70 проектов получили положительную оценку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.