Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спал на вулкане и жил в диких племенах: тревел-блогер Дмитрий Лукьянчук — о том, как объехал 151 страну

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Спал на вулкане и жил в диких племенах: тревел-блогер Дмитрий Лукьянчук — о том, как объехал 151 страну
Фото: instagram.com/dmitry.lukyanchuk

Чему москвичам стоит поучиться у жителей африканских племен, как перестать бояться экстрима и с чего начать путешествовать туристу-новичку? На эти и другие вопросы в интервью «Вечерней Москве» ответил тревел-блогер Дмитрий Лукьянчук, за приключениями которого следит миллионная аудитория в Instagram.

«Страны сами выбирают меня»: как путешествует тревел-блогер Дмитрий Лукьянчук

— Дмитрий, глядя на ваш блог, кажется, что пандемия почти не изменила ваши планы. Как вам удается активно путешествовать, несмотря на действующие в мире ограничения?

— Я следую существующим правилам въезда во все страны, но иногда «закрытые границы» — это просто миф. С пересадками можно добраться практически до любого места планеты. Пандемия — это не тупик для путешественников. Достаточно не посещать закрытые страны, а в открытых — действовать законно.

— Каким образом вы выбираете направление для очередной поездки?

— Раньше я действительно выбирал направления: у меня был список стран, которые я бы хотел посетить. Теперь страны сами выбирают меня, а не я их. Просто оцениваю, какая поездка лучше сложится именно в это время.

— В блоге вы писали о своей мечте совершить «формальную» кругосветку: приехать на Южный полюс в точку схождения всех меридианов и обойти ее вокруг. Это все еще актуально?

— Да, почему бы и нет? Правда, это обойдется примерно в 50 тысяч долларов. Конечно, кругосветка в точке схождения меридианов будет условной — это скорее информационный повод.

— Какие у вас еще есть мечты путешественника?

— Хочу снова отправиться в круиз на Карибские острова. Может, еще раз съезжу в Антарктиду — посмотрю на пингвинов ростом с человека.

Еще у меня есть план на поездку в Эфиопию. 10 лет назад я уже путешествовал там и фотографировал местных жителей. Сейчас я хочу попробовать отыскать этих людей в тех же деревнях и узнать, как поменялась их жизнь за десятилетие.

— Как вы думаете, эти люди из Эфиопии вас помнят?

— Нет, конечно. Там побывало уже очень много путешественников. Когда я ездил в Эфиопию, она еще не была таким туристическим местом. А вот за недавние годы страна превратилась в «Диснейлэнд». До пандемии люди ездили туда автобусами.

— С чем связан возросший поток туристов в подобные места? Люди осмелели, стали более любознательными?

— Этот поток появился благодаря информации. Кто-то туда едет и делится опытом в социальных сетях, рассказывает друзьям — те тоже хотят посетить страну.

— Что вас впечатляет в путешествиях больше всего?

— Сложно выделить что-то одно. Раньше я всегда думал, что меня впечатляет природа. Путешествуя по Южной Америке и глядя на Анды, я был в диком восторге и думал, что в мире нет ничего прекраснее. Потом я оказался в племенах Папуа — Новой Гвинеи — это тоже взорвало мне мозг, но уже по-другому. Впечатляет все, что я нахожу интересным.

Об этом я и рассказываю в блоге. Лучше буду транслировать что-то, о чем люди пока не знают, а не то, о чем они могут прочесть у 30 других авторов.

— Можно ли сказать, что ваш блог несет просветительскую функцию?

— Любой блог — это в какой-то степени дань своему тщеславию, не будем этого скрывать. Мало кто ведет его только из альтруистических соображений. Я не то чтобы занимаюсь просвещением — я просто веду блог, который бы мне самому нравилось читать. А какой он — пусть подписчики решают.

— Tревел-блог для вас — это скорее отдых или работа? Если работа, то каким образом вы отдыхаете?

— В любом случае это работа. И все же в путешествии я стараюсь отключаться и не создавать контент прямо с места событий. Есть риск начать постоянно проверять свой блог и пропустить много интересного. Также в поездках часто бывает слабый интернет. В таких местах я отключаюсь от внешнего мира: езжу, снимаю, общаюсь с людьми, собираю информацию.

Путешествия для меня — это не полноценный отдых, а какой-то «офлайн-режим». А отдых — это на море поваляться.

— Вы так делаете?

— Иногда бывает: недавно, например, съездил на Мальдивы. Конечно, я там и контент снимал, но все-таки отдыхал. Это для меня необычно: впервые за пять-семь лет я куда-то выбрался, чтобы несколько дней никуда не носиться.

— В одной из сториз с Мальдив вы написали: «План — побыть три дня туристом, а потом отправиться смотреть, как местные живут». Какая роль вам ближе?

— Эти роли, конечно, можно сочетать. Я побыл туристом: приехал в обычный ресорт, заселился в бунгало, ходил на завтраки, обеды и ужины, загорал на песочке. Так прошло несколько дней. А уже потом я переехал на острова и исследовал, как на этом маленьком клочке суши живут люди. Как правило, все публикуют только фото из ресортов, поэтому мне стало любопытно.

— То есть роль туриста для вас более пассивна?

— Границы понятий очень тонки. Просто есть «овощной» отдых, а есть познавательный. Для меня роль побыть туристическим «овощем» не так близка.

— В одном из интервью вы говорили, что вас сложно чем-то удивить. А ради каких эмоций вы путешествуете?

— Сложно — не значит невозможно. Путешествие — это обмен эмоциями, ведь человек подобен зеркалу. Общаясь с людьми в племенах, я получаю сильнейший позитив. Этим меня уже почти не удивишь, но взаимное обогащение очень воодушевляет.

«Африканская болезнь» и «счастье внутри»: о людях и любимых странах

— Вы часто возвращаетесь в посещенные вами страны повторно?

— Да, ведь я не коллекционирую страны. Некоторые на скорость хотят посетить все страны мира. Но часто ценность таких путешествий — никакая, потому что это поездки «по столицам».

Я бы хотел еще раз побывать в Индии, Анголе, Японии, очень люблю эту страну. Всегда стараюсь возвращаться, если что-то недосмотрел.

— Чем вас так впечатлила Япония? Вы часто вспоминаете о ней в интервью.

— Каждый раз, когда я туда приезжаю, ощущаю себя ребенком, открывающим новый для себя мир. Там всегда находится что-то, чего я не видел. Добраться из точки А в точку Б, используя схему токийского метро, — это уже квест. Япония — это страна-пазл, притом очень дружелюбная.

— Бывало ли такое, что в какой-то стране вам хотелось бы остаться навсегда?

— Мне хорошо там, где я живу. Но если рассматривать этот вопрос чисто гипотетически, мне очень нравится Австралия. Там хороший климат и приятное население.

— Вы много путешествуете по Африке, называя стремление вернуться туда «африканской болезнью». Расскажите, как вы «заразились» ею?

— От африканцев исходит какая-то особая энергетика — там всегда праздник. В Европе, которую я тоже очень люблю, все очень предсказуемо, а в Африке все может «пойти не так». Как правило, чем беднее страна, тем позитивнее там люди. Из Африки я возвращаюсь переполненным этой энергетикой.

Кстати говоря, в Африке совсем не страшно. Она кажется ужасной только тем, кто там никогда не был. «Заразы» там не намного больше, чем в популярной Юго-Восточной Азии (тем более есть прививки). Так что детям вполне можно «ходить в Африку гулять».

Блогеры и СМИ формируют определенный стереотип об Африке. Людям интереснее читать о том, какое там все «страшное» и «плохое». Информационное поле создает ошибочно гипертрофированный образ страны.

Некоторые до сих пор спрашивают, как люди в диких племенах достают одежду. Но сейчас даже африканские дети умеют пользоваться смартфоном, ведь к ним приезжают туристы. Жители племен прекрасно знают, что за мир существует вокруг них. По-настоящему «диких» племен осталось совсем мало.

— Вы бывали в таких племенах?

— Бывал, но давно. Может, сейчас они тоже уже многое узнали. Везде, куда ездят туристы, а не только этнографические исследователи, люди уже все знают.

— Какие племенные традиции поразили вас больше всего?

— Тарелками в губах уже мало кого удивишь, но, когда я увидел это наяву, были совсем другие ощущения. Такая традиция, как женское обрезание, — дичайшая вещь, которая просто не укладывается в моей голове.

Просто эти люди живут по-другому. Иногда из уважения и любопытства приходится есть каких-нибудь червей. Иногда надо выпить что-то из чаши, из которой пил вождь племени. Ладно — берешь и делаешь вид, что выпил. Глотать, правда, не стоит — были нехорошие случаи.

— Что вы испытываете, когда сталкиваетесь с этими традициями наяву?

— Дело в том, что я не вижу исполнения всех страшных традиций вживую. В моих глазах эти люди не выглядят несчастными. В том же Южном Судане, где развито насилие, люди выглядят куда более веселыми, чем москвичи в метро. Из-за этого иногда возникает когнитивный диссонанс. Жизнь у них не сахар, но в общении эти люди счастливы.

— Как им удается сохранять радость жизни?

— Они по-другому живут. Мы находимся в своей «скорлупе», и связей становится все меньше. Социальные сети часто заменяют друзей. А эти люди живут общением, их психотерапевт — это все племя. В племени человек никогда не останется один против всего мира. Вот почему изгнание из племени для них страшное наказание.

— Заезжая в племена, вы буквально оказываетесь дома у незнакомых людей. Как вам удается избежать ощущения вторжения в чужое пространство?

— Для жителей племен вполне естественно показывать свой быт. Иногда белым человеком в шутку пугают ребенка. Тогда ощущаешь себя человеком из другого мира, и это нормально. Я тоже ощущаю их «другими» — это справедливый обмен.

Всегда лучше всего улыбнуться местным жителям. Это разрушает ощущение дистанции. Насупившийся человек мгновенно расплывается в ответной улыбке. Он вас не оценивает и не сравнивает с другими.

— Чему жители племен научили вас?

— Я понял: все, что происходит здесь, — это маленькая песчинка. То, что кажется мне прекрасным здесь, не имеет никакой ценности там. Каждый живет по-своему, и мы не пупы Земли ни разу.

Также они научили меня жизнерадостности. Ты видишь людей, которые живут в сто раз хуже тебя, но при этом они гораздо счастливее. Это лишний раз напоминает о том, что состояние счастья — внутри. Можно не иметь ничего и быть счастливым, а можно иметь все и быть несчастным. И у них это счастье есть.

«Выходишь из палатки — а там лава»: экстремальные развлечения в путешествиях

— Многие воздерживаются от оригинальных поездок, потому что их пугают плохие условия проживания. Как с этим бороться?

— Почти каждый может пережить недолгое пребывание в плохих условиях. Если человек очень хочет посмотреть на что-то новое, он пойдет на уступки. А если при этом хочется быть в комфорте — можно читать мой блог.

— Могли бы вспомнить самые суровые условия вашего проживания?

— Как правило, это палатки неизвестно где. Иногда попадаются ужасные зловонные отели с продавленными кроватями. Иногда вода в душе начинает литься не сверху, а снизу. Все это для меня уже нормально.

Однажды я коротал ночь в вагоне с рудой. Я прокатился на самом длинном поезде по Мавритании. Едешь по Сахаре, лежа на этой жесткой руде, кутаешься в спальник и смотришь на звезды. Если ветер — начинается пыльная буря, и песок летит прямо в лицо. Зато потом такие яркие воспоминания!

Еще я ночевал на кратере вулкана Ньирагонго в Конго. Закрываешь глаза — а внутри все рокочет. Выходишь из палатки, подходишь чуть к краю, а там — лава. Теоретически вулкан может начать извергаться в любой момент. Был случай, когда там погибла группа китайских туристов.

Все неудобства в путешествии формируют львиную долю воспоминаний. Люди запоминают сильные эмоции, а какая сильная эмоция может быть в пятизвездочном отеле на Мальдивах? Она забудется рано или поздно.

— А какие еще экстремальные развлечения вы пробовали?

— Плавал с акулами, хотя это только звучит экстремально, — рифовые акулы не атакуют человека. Погибших от атак акул в год можно пересчитать по пальцам. Гораздо больше людей гибнут от того, что им на голову падает кокос, но никто не кричит о «кокосах-убийцах».

А в Сомали за мной повсюду ездили пять охранников с автоматами. Там турист — мишень для окружающих. Понимаешь это только умом — а в целом все кажется довольно спокойным. Страшнее готовиться к поездке.

Точно так же происходит при прыжке с парашютом или во время банджи-джампинга. Страшно только на земле и за секунду до прыжка. Даже если я сейчас закрою глаза и мысленно сделаю этот шаг, адреналин повысится. Два-три месяца после прыжка я покрывался мурашками, вспоминая о нем.

«Начать с мечты»: о путешествиях по России

— По России вы путешествуете меньше, чем за границей. Почему так получилось?

— Раньше мне всегда казалось, что я поезжу по России «как-нибудь потом». Но так можно долго откладывать, и теперь я начинаю исправляться. Впервые в путешествие по России я отправился уже во время пандемии: тогда я поехал на Чукотку. Уже позже — побывал на Камчатке, на Байкале зимой и на Таймыре.

Именно на Таймыре я впервые увидел полярное сияние: все небо покрылось цветными всполохами — совершенная фантастика. Еще и метеор тогда пролетел по небу — на секунду стало светло как днем.

Я буду и дальше обязательно путешествовать по России. В январе хочу поехать в Оймякон и проверить, как ощущается минус 60 градусов.

— Как вы относитесь к федеральным программам по развитию внутреннего туризма?

— Очень положительно, ведь многие люди даже не знают, как много у нас в стране интересного. Некоторые мои подписчики очень удивлялись, узнав, насколько образ настоящего чукчи не соответствует их представлениям. К своему стыду, я и сам раньше не подозревал, насколько в России разные культуры.

— Нет ли опасений, что такими темпами «нетуристические» и дикие места рано или поздно станут тривиальными?

— Так всегда происходит: возьмите тот же Алтай. Но это ни плохо, ни хорошо. Места от этого не становятся менее красивыми, ведь природа остается. Иногда популярность портит отношение местных жителей к туристам. Тогда может возникнуть потребительское отношение к ним или усталость. Правда, Кавказу это точно не грозит.

— И все же некоторые говорят что-то вроде: «Не поеду на Байкал — там уже все шаманы ряженые».

— Но лед-то там не морозят для туристов. Шаманы там есть и ряженые, и настоящие, но турист не отличит одного от другого. Люди все равно увидят ту часть культуры, которую хотели.

— Вы бы посоветовали неопытному туристу начать путешествовать с России или с зарубежных стран?

— Я бы посоветовал ему начать путешествовать. Главное — начать с мечты.

— Журналист Алексей Пивоваров снимал фильм с участием тревел-блогеров. Там звучала мысль, что в России просто не принято «съездить в соседний город, посмотреть». Вы согласны с тем, что у жителей нашей страны «не путешествующий» менталитет?

— Согласен отчасти. Есть значительная часть населения, для которых путешествия — это поваляться у моря на гальке. Необходимость съездить на море летом — стереотип, впитанный с молоком матери. Отпуск часто длится две недели — какое путешествие в соседний город?

Но, мне кажется, подрастающее поколение стало более путешествующим. Мир для них открыт. Я верю, что и дальше все начнет меняться в лучшую сторону. Видел статистику, что только 10 процентов россиян были за границей. Надеюсь, это число будет расти.

— Где хорошо относятся к россиянам?

— Много где. Что бы кто ни говорил — лично я никогда не сталкивался с негативным отношением по признаку гражданства. Относятся к людям, а не к гражданам страны. Главное — уважать чужую культуру.

«Купите билеты»: о книге Дмитрия Лукьянчука и советах путешественникам

— Поговорим о вашей книге «Направления». Почему у вас возникла потребность рассказать об опыте путешествий именно в таком формате? Постов было недостаточно?

— Подписчики ждали выхода этой книги. К тому же пост — это лишь маленький фрагмент, который не дает картины целиком. В блоге я рассказываю о поездках не в хронологическом порядке, а в книге все мои истории можно прочувствовать более целостно. На страницах книги больше информации, чем в блоге.

— Как оцениваете спрос на книгу? Он превзошел ожидания?

— Изначально я продавал только электронную версию. Сначала казалось, что книгу покупают мало, но знающие люди сказали, что результат очень неплохой.

Что будет с продажами бумажной книги — время покажет. Посмотрю на предварительные заказы ближе к декабрю. Но, положа руку на сердце, скажу, что на бумажной книге много не заработаешь. Для меня это в большей степени имиджевый проект.

— Будете ли вы и дальше заниматься написанием книг?

— Я посмотрю. У меня есть несколько идей, но пока нет времени на их реализацию. Надо сделать первый шаг.

— В вашей книге звучит яркая мысль: «Мир прекрасен, если не пытаться перестроить его под себя». Как выработать в себе такое принятие?

— Это скорее уважение к миру. Есть же народная мудрость: «Не лезь со своим уставом в чужой монастырь». Зачем пытаться менять что-то в этом мире?

Иногда подписчики говорят: «Почему бы не заставить этих людей жить нормально?». А что такое «нормально»? То, что нормально для меня, может быть ненормально для них. Лучше радоваться и созерцать, а не тратить время на то, чтобы переделать мир.

— Дмитрий, могли бы вы поделиться советом для начинающих путешественников в заключение беседы?

— На этот вопрос я всегда отвечаю одинаково: купите билеты. Это самый простой лайфхак. Потом можете отказаться, но, скорее всего, вы поедете. Многие люди боятся путешествовать, а покупка билета — это не страшно. В ожидании поездки страх пропадет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.