Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Преступников выдают даже мелкие детали

Общество
Преступников выдают даже мелкие детали
Сотрудник лаборатории биологических экспертиз и учета ЭКЦ исследует при помощи ультрафиолета одежду, чтобы обнаружить на ней следы биологического материала / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В 2019 году экспертно-криминалистический службе МВД России исполнилось сто лет. В лаборатории, где полицейские находят доказательства, которые трудно оспорить, побывали наши корреспонденты.

История службы началась 1 марта 1919 года, когда при уголовном розыске России был создан Кабинет судебной экспертизы — первое экспертное учреждение органов внутренних дел. Тогда эта служба называлась Центророзыском. Сегодня Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) — одно из самых важных подразделений полиции, ведь именно его специалисты предоставляют неопровержимые доказательства по любому уголовному делу. Как эксперты их находят, мы узнали, побывав в лаборатории ДНК-исследований Московского Экспертно-криминалистического центра, расположенного по легендарному адресу: ул. Петровка, 38.

СТОПРОЦЕНТНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

— Со стороны может показаться, что наша работа скучная, — говорит начальник ДНК-лаборатории полковник полиции Игорь Белевцов. — Целыми днями сидим у пробирок и реактивов, и будто ничего здесь не происходит. Однако именно мы помогаем оперативникам и следователям раскрывать сложнейшие преступления и расследовать «громкие» уголовные дела, благодаря добытым экспертным путем доказательствам, так называемым «немым свидетелям», которые в отличие от живых свидетелей поменять свои показания точно не смогут.

Так, доказать причастность москвича Валерия Макаренкова к серии нападений на женщин, происходивших в течение тридцати лет, удалось после того, как сравнили образцы ДНК задержанного в парке «Кузьминки» велосипедиста с образцами неизвестного до этого момента маньяка.

— Генетическая экспертиза — стопроцентное доказательство, — поясняет Белевцов. — Здесь никто уже не сможет сказать, что его на месте преступления не было.

Преступников выдают даже мелкие детали Специалисты проводят в лаборатории генетическую экспертизу / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

ПРИВИВКА ДЛЯ РАБОТЫ

На месте происшествия эксперты-криминалисты работают в тесной связке с оперуполномоченным и следователем.

— Эксперт помогает им в поиске следов преступления, которые нужны следствию, чтобы восстановить события, — рассказывает полковник. — Затем назначается экспертиза, и начинаются исследования в лаборатории.

Мы подходим к стеклянной двери лаборатории, за которой девушка-эксперт аккуратно вырезает с зимнего ботинка лоскут.

— Перед этим она сфотографировала ботинок, чтобы зафиксировать его первоначальное состояние, — объясняет Белевцов.

Вырезанный лоскут отправляется в стеклянный бокс, где сначала обрабатывают все вещдоки. Эта процедура помогает избежать токсических поражений, ведь неизвестно, чем может быть заражена ткань того же ботинка.

— Кстати, все сотрудники лаборатории обязательно должны быть привиты, — замечает начальник.

— И это не прививка от гриппа. Для нас существует расширенный список обязательных вакцин.

ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ В КИНО

Все микроскопы и реактивы в лаборатории — отечественного производства. И это объясняется не столько патриотизмом экспертов, сколько здравым смыслом.

— Российская техника в разы дешевле импортной, а в качестве абсолютно не уступает, — поясняет Игорь Белевцов.

Впрочем, много говорить о своей работе сотрудники не любят.

— Однажды мы рассказали журналистам детали одной из наших схем, — вспоминает эксперт. — Это было напечатано, и с того момента преступники перестали оставлять следы в упомянутых местах. Люди, склонные к криминалу, обычно очень внимательны и изобретательны.

Выходим из лаборатории на улицу и останавливаемся на крыльце. После нескольких часов, проведенных в плотном облаке химических реагентов, осенний воздух кажется необычайно свежим.

— Игорь Юрьевич, а вы сериалы про полицию какие любите? — интересуюсь я.

— Никакие! — улыбается он. — Ну как может следователь одновременно заниматься всем: и на выездах работать, и следы крови под микроскопом изучать? А ведь в наших сериалах именно таких полицейских и показывают. Куча ляпов в этих фильмах. У нас на работе куда круче любого кино.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Захаров, заместитель начальника 1-го отдела Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по городу Москве:

— Кроме лаборатории ДНК-исследований в структуру ЭКЦ входит управление баллистических экспертиз, отделы фоноскопических экспертиз, экспертиз почвенно-ботанических и минералогических объектов и другие отделы. Одно из новых направлений — работа отдела компьютерно-технических экспертиз. Его сотрудники находят информацию для раскрытия хищений дистанционным способом — с карт и счетов. Сравнительно новым можно назвать и отдел строительно-технических экспертиз, где оценивают объекты на предмет того, насколько их строительство отвечает техническим условиям и соответствует ли тем суммам, которые на них затрачены.

ЦИФРА

1,2 тысячи сотрудников работают в московской экспертнокриминалистической службе. Экспертно-криминалистические центры расположены в разных округах города.

ЭКСПЕРТИЗА

Для проведения экспертизы ДНК сотруднику лаборатории необходим биологический образец: фрагмент ткани человека. Он заливается раствором в стерильной пробирке. Затем начинается подсчет количества ДНК, это занимает порядка двух часов.

Успех исследования зависит от уровня концентрации ДНК в образце — чем больше, тем лучше. Полученный результат в течение трех часов увеличивают на специальном приборе, чтобы компьютер мог работать с цепочкой. После этого сотрудники определяют генотип человека. По окончании работы эксперт демонстрирует выявленную цепочку ДНК, которую можно пробить по всероссийской базе ЭКЦ МВД и найти конкретного человека-носителя или просто поставить на учет. Результаты экспертизы подкрепляются к материалам дела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.