Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Отравление и смерть»: зачем маркировать воду и алкоголь

Общество
«Отравление и смерть»: зачем маркировать воду и алкоголь
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

В Министерстве промышленности и торговли России предложили ввести маркировку питьевой воды и крепкого алкоголя. Запустить процедуру хотят с 2021 года. В ведомстве считают, что такая мера позволит очистить рынок от контрафакта и фальсификата. «Вечерняя Москва» решила выяснить, повлияет ли маркировка на стоимость товаров.

Профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил, что маркировать крепкую алкогольную продукцию нужно в обязательном порядке. По его словам, эта процедура абсолютно целесообразна, так как власти таким образом пытаются защитить население от некачественного и контрафактного «пойла».

— Указывать на алкогольной продукции информацию о том, где, в каких условиях и в какой среде производился продукт, — священная обязанность изготовителя. Потребитель вправе знать о товаре детали. Это мера безопасности, которая снижает риск отравления и смерти, — отметил Юденков.

Однако маркировку воды эксперт назвал затратной и абсолютно ненужной процедурой. Юденков заметил, что контроль, который осуществляют торговые сети, и без того находится на высоком уровне.

— Введение маркировки лишь поспособствует тому, что цены на этот перечень продуктов поднимутся. Маркировка любого товара — абсолютно избыточный и затратный процесс, — заметил спикер.

«Отравление и смерть»: зачем маркировать воду и алкоголь Фото: pexels.com/ELEVATE

По словам председателя Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, речь идет о реализации проекта Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) по цифровой маркировке пива и безалкогольной продукции:

— Главная цель этой меры — избавить рынок от черной и серой продукции. Система контроля выстроена так, что с ее помощью можно отследить движение каждой бутылки от производителя до потребителя.

По мнению эксперта, оценивать, как изменится стоимость продукции, пока рано, поскольку не известно, как именно будет внедряться система.

В свою очередь, производитель пиво-безалкогольной продукции и главный редактор Beerbottle.ru Александр Иджон заметил, что для маркировки пива и безалкогольной продукции необходимо полностью переоборудовать крупные пивные заводы.

— Признаться честно, это дорогостоящая процедура для самих же производителей. Тех скоростей, на которых пиво разливается, недостаточно, чтобы провести еще одну дополнительную процедуру в виде нанесения цифровой маркировки. Для этого нужно заново выстраивать всю систему и технологию производства, — пояснил специалист.

Иджон подтвердил опасение по поводу стоимости продукции, которая, по его словам, безусловно, изменится в сторону повышения.

— У нас имеется Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), предназначенная для контроля над объемом производства и оборота этилового спирта. И данной системы, в принципе, было достаточно, чтобы производители создавали качественный продукт. Видимо, этих мер недостаточно, если хотят запустить и цифровую маркировку, — сказал эксперт.

Собеседник «ВМ» добавил, что единственной страной в мире, где применяется подобная система маркировки, является Белоруссия.

Читайте также: Часть импортного алкоголя может исчезнуть с полок магазинов из-за нового закона о виноделии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.