Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как московские баскетбольные проекты помогают увлечь школьников спортом

Город
Как московские баскетбольные проекты помогают увлечь школьников спортом
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин  

Баскетбол — одна из самых популярных игр в мире. Сегодня этот командный вид спорта активно развивается в Москве. В городе баскетбольные состязания проводят Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки и Федерация баскетбола Москвы. В чем секрет популярности баскетбола и как школьникам прививают любовь к нему? Рассказывают сами баскетболисты.

То, что баскетбол станет игрой всей ее жизни, Ирина Сумникова поняла еще в детстве, когда побывала на первом матче. Сейчас она — Олимпийский чемпион, многократный чемпион Европы по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР, участник проекта «Урок с чемпионом».

— Я люблю баскетбол и занимаюсь им, прежде всего, потому что это интеллектуальная игра. Чаще всего его сравнивают с шахматами. В доли секунды игрок должен принять решение, сделать передачу или бросок. Ситуация усложняется еще и тем, что ты играешь в команде. Именно от слаженности команды зависит ход игры и победа. Партнеры должны моментально считать твои действия, разыграть все четко и быстро. Баскетбол очень полезен и для физического развития. В игре спортсмен использует все группы мышц. Этому способствуют и прыжки, и растяжка, и бег. Разные профессиональные спортсмены — легкоатлеты, боксеры, пловцы, борцы — на тренировках играют в баскетбол. Это помогает им достичь успеха в их виде спорта. Сегодня в Москве активно развивается молодежный баскетбол. Порядка 300 команд школьных и студенческих клубов показывают хорошую игру на престижных соревнованиях. И самое главное — баскетболом можно начать заниматься в любом возрасте, — рассказала Ирина Сумникова.

Школьники и студенты колледжей неизменно показывают отличные результаты на Всероссийских соревнованиях и фестивалях студенческого спорта. Например, в этом году команда студенческого спортивного клуба «Приоритет МИПК» Московского издательско-полиграфического колледжа имени И. Федорова заняла первые места в соревнованиях по баскетболу в формате 3х3 среди юношей и девушек на V Всероссийском фестивале студенческого спорта «АССК.ФЕСТ».

— Сегодня школьники все чаще выбирают рабочие профессии и поступают в колледжи. Ребята приходят серьезные, хотят заниматься спортом. В нашем студенческом спортивном клубе успешно развиваются многие виды спорта, но особенно любим студентами баскетбол. Мы регулярно проводим отборочные соревнования, и присоединиться к команде может любой желающий, — отметил руководитель клуба «Приоритет МИПК» Владимир Макешин.

В школах дети активно участвуют в соревнованиях Школьной спортивной лиги по баскетболу и лиги по баскетболу 3х3. Так, команда школьного баскетбольного клуба «Вершина» (клуб школы № 2083) неоднократно становилась победителем и призером первенства Москвы по баскетболу «Победный мяч». Среди регалий клуба — звания победителей и призеров региональных, всероссийских и международных турниров. В том числе таких, как чемпионат Junior NBA в Москве, Международный турнир спартакиады «Олимп», региональный турнир сильнейших команд Москвы «ЦСКА — Сити» и турнир Всероссийских соревнований «Президентские состязания».

— В нашей школе активно развивается спортивный клуб. Это большая дружная семья. Ребята занимаются различными видами спорта, но особенно им нравится баскетбол, у нас есть даже музей баскетбола. В декабре наши юные баскетболисты приняли участие в масштабном фестивале «День баскетбола», организованном Московским центром «Патриот.Спорт» и Федерацией баскетбола Москвы. Это был настоящий праздник любимой всеми игры, а еще команда стала призером баскетбольного турнира «3х3». Подобные мероприятия дают огромный стимул для развития баскетбола в школе, — рассказал старший тренер школьного спортивного клуба школы № 2083, педагог Антон Зуев.

Атакующий защитник команды «Вершина» баскетбольного клуба школы № 2083 Тахир Салмин занимается баскетболом больше трех лет и уже успел получить третий юношеский разряд. Тахир — бронзовый призер чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги, победитель турнира Hoops 5x5 Playground.

Баскетбол дает силы и уверенность в себе, помогает полюбить физические нагрузки и стать более выносливым, обрести настоящих друзей. Тренеры учат нас не бояться трудностей, настойчиво стремиться к победе. Я всем рекомендую записаться в секцию баскетбола, — подчеркнул Тахир Салмин.

Каждый год к занятиям в баскетбольных секциях школьных и студенческих спортивных клубов присоединяются все больше юных москвичей. В мегаполисе для них работает около 1700 секций, в которых занимаются больше 26 тысяч человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.