Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотни дружинников ежедневно выходят патрулировать улицы. Среди них — лучшие добровольцы столицы

Город
Сотни дружинников ежедневно выходят патрулировать улицы. Среди них — лучшие добровольцы столицы
Дружинники района Отрадное Надежда Желудева и Анна Кириченко (слева направо на переднем плане) готовятся прослушать инструктаж сотрудников МВД, прежде чем выйти на дежурство на улицы города / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва
Москва, Северо-Восточный административный округ, район Отрадное Карта всех событий

Добровольцы из Отрадного стали лучшими среди народных дружин районов и поселений Москвы. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал, как работают хранители правопорядка сегодня.

Несмотря на пронизывающий холодный ветер, дружинники из района Отрадное собрались в местном отделении МВД, чтобы выйти на патрулирование улиц. Праздники закончились, но на добровольцах лежит ответственная миссия — помогать в сохранении покоя москвичей.

Однако, перед тем как выйти на дежурство, сотрудник МВД проводит для дружинников инструктаж. Среди тех, кто в этот вечер будет следить за порядком в районе — москвичка Анна Кириченко.

— Я состою в дружине уже два года. Решила вступить в нее, потому что люблю свой город и хочу, чтобы в нем было безопасно, — рассказала она.

Кириченко отметила, что помощь другим объединяет районный коллектив добровольцев и мотивирует их на новые жизненные достижения. Именно за активную работу дружинники из Отрадного признаны лучшими. Группа контроля центрального штаба целый год оценивала периодичность их выхода на дежурства, подготовку и знание законов. Так по сумме показателей определился победитель среди всех районов и поселений города.

— Основные критерии работы дружины — это регулярность и добросовестность выполнения своих обязанностей, — рассказывает начальник штаба народной дружины района Отрадное Владимир Головко. — Мы взаимодействуем с органами внутренних дел и иными органами власти для обеспечения правопорядка.

На сегодняшний день в Отрадном насчитывается около 100 человек в составе дружины.

— Перед вступлением каждый доброволец проходит аттестацию в специальной комиссии и отправляется на испытательный срок, — отметил Головко. — Только после этого он попадает в состав.

Он отметил, что все дружинники ежегодно проходят переаттестацию.

— По закону наши добровольцы не могут действовать самостоятельно, поэтому ежедневно выходят на дежурство совместно с участковыми для патрулирования улиц. Если выявляются нарушения порядка, то выступают в качестве понятых, — добавил он. — Еще мы участвуем в рейдах ДПС, миграционной службы и в оцеплении улиц.

Действует народная дружина Москвы на основании двух правовых актов: закона «О Московской городской народной дружине» и Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка ». Работа дружинников — добровольная. Зарплату им не платят. Зато добровольцы получают право бесплатного проезда на общественном транспорте. Для этого необходимо за месяц выйти три–четыре раза на дежурство.

Длится патрулирование четыре часа. Выйти на него можно с 18:00 до 22:00. Но есть и дневные массовые мероприятия. Например, в праздники дружинники дежурили на Кремлевской елке, районных и окружных праздниках.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, за 2022 год численность городской народной дружины составила более 22 000 человек, а их количество дежурств в течение года превысило 795 000. При участии дружинников было пресечено более 20 000 правонарушений, по подозрению в совершении преступлений задержаны 10 человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Семерда, начальник ГКУ «Московский городской штаб народной дружины»:

— В каждом районе Москвы имеется один наш штатный сотрудник, который организует дружинников. Без них не обходится ни одно крупное массовое городское мероприятие. Записаться в ряды дружинников могут не все. Это должны быть люди с ярко выраженной гражданской позицией, обязательно законопослушные. Стать членом организации могут только достигшие 18-летнего возраста москвичи, не имеющие судимостей. А если во время работы доброволец совершает какой-то проступок, то его отчисляют из состава дружинников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.