Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках

Город
Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках
Фото: shutterstock

Красная книга Москвы выпущена в новой редакции и уже передана в образовательные учреждения. В обновленное издание попали редкие виды животных и растений, которые замечены в городе. Среди них есть виды, долгое время считавшиеся в столице исчезнувшими. «Вечерняя Москва» узнала, встречу с какими животными на природных территориях столицы можно считать невероятной удачей.

Столица ведет свою Красную книгу с 2001 года. В ней собрана информация о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растениях и грибах. Также там есть данные об их распространении и необходимых мерах охраны.

Осенью 2022 года вышло третье издание. В Красную книгу Москвы (третье издание) занесено дополнительно 127 объектов животного и растительного мира, из них 16 видов, которые давно считались исчезнувшими на территории региона.

— В бытующем представлении большой город — не место для редких растений и животных. Это кажется вполне логичным: высокая численность населения, техногенная нагрузка, плотная застройка. Казалось бы, точно не до редких птичек. На самом деле это не так. В Москве половина территории — это парки, ООПТ. Москва — один из самых зеленых мегаполисов на планете. Мало кто знает, но в городе ведется работа по возрождению популяций редких видов животных: их выращивают, выпускают в естественную среду обитания и потом следят за их судьбой. В рамках таких программ восстанавливаются популяции сокола-сапсана и зайцев — русака и беляка, — отметил позитивные изменения мэр города Сергей Собянин.

Всего в третье издание вошли 573 вида грибов, животных и растений. В предыдущем издании было 480 видов.

— Увеличение числа новых видов в Красной книге не следует рассматривать как показатель ухудшения состояния живой природы, — говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Обнаружение в черте города большого числа новых видов животных и растений, которых ранее здесь никогда не регистрировали или считали исчезнувшими, свидетельствует о значительном биологическом разнообразии территории Москвы, несмотря на очень высокую степень ее урбанизации и поистине экстремальные для многих видов условия обитания.

В подготовке третьего издания Красной книги Москвы приняли участие 183 человека. Помощь авторам оказали более 700 натуралистов — любителей живой природы, а также профессиональных биологов, материалы которых использованы при составлении видовых очерков. В их числе, например, ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук.

Важно отметить, что все животные, растения и грибы, занесенные в Красную книгу столицы, подлежат особой охране. Для их сохранения и создаются особо охраняемые природные территории. В городе проводятся различные акции. Например, в Москве развешивают искусственные гнездовья для птиц. Они предназначены для обитающих на природных территориях серых неясытей, воробьиных сычиков, скворцов, синиц, гоголей и других птиц. Кроме того, в зимнее время проходят акции по подкормке зимующих птиц и белок.

Город заставляет животных эволюционировать

Наталья Феоктистова, ученый, секретарь Института проблем эволюции и экологии имени Северцова РАН, главный научный сотрудник:

— Долгое время считалось, что мегаполис — это абсолютно искусственная среда, где неинтересно заниматься биологическими проблемами. Но сейчас особенности флоры и фауны городов активно изучается во всем мире. Города интересны тем, что именно здесь животные и растения эволюционируют быстрее в естественной среде. Те, кто смог приспособиться к экстремальным городским условиям, вырабатывают целый ряд адаптаций.

Быстрее всего меняется поведение животных. Те, кто не переходит на ночной образ жизни, становятся толерантными к людям. Мы же знаем, как белки научились выпрашивать корм. Лисы тоже перестали бояться людей. В Мельбурне такое раскрепощенное поведение лис стало катастрофой для местных жителей. Они устраивают свои логова прямо под домами и приносят потомство. Проблема не только в том, что лисята громко пищат. Хуже то, что лисы приносят туда разную еду, которая со временем начинает отвратительно пахнуть.

В каждом городе есть свои интересные зоологические проблемы. В том числе и в Москве. Например, в Красную книгу города включили ежа европейского. На самом деле его здесь, похоже, нет. Так сложилось, что Москва является территорией, где проходит гибридная зона между двумя видами ежей — европейским и южным. Окончательного решения, кто обитает в столице, пока нет. Скорее всего, это гибриды. Еще одна проблема касается белки-летяги, которую тоже включили в Красную книгу. На самом деле этот подвид привезен в Звенигород с Дальнего Востока. Европейский подвид на территории Москвы не встречается.

Горностай

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: mos.ru

Визуально его можно спутать с лаской. Но зимой мех зверька становится снежного оттенка. Весит страшный хищник менее 300 граммов. Самки так и вовсе могут быть вдвое меньше самцов. Зверьки растут не по дням, а по часам. Физическое развитие человека продолжается до 25 лет. А вот самки горностая считаются зрелыми уже через три месяца после рождения.

Рыжий лесной муравей

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: shutterstock

Многие встречали на природной территории конусообразные муравейники из мелких веток, листочков и хвои. Муравьи лучше других живых существ знают, что такое разделение труда. Каждый член муравьиного семейства занимается своим делом: одни убирают муравейник, другие охраняют или доставляют в него пищу.

Орешниковая соня

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: mos.ru

Этот забавный маленький зверек живет на природных территориях, где есть крупные старовозрастные деревья и заросли орешника. Встретить ее — большая удача и редкость. Обычно они селятся гораздо южнее. К тому же сони очень пугливы и осторожны.

Красная книга

Это официальный документ. Она была учреждена Правительством Москвы 10 июля 2001 года. Первое издание опубликовали в 2001 году, второе — спустя 10 лет, в 2011 году. Прочитать книгу в электронном виде можно на официальном сайте мэра Москвы mos.ru.

Ящерица прыткая

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: pixabay.com

Небольшая серо-зеленая ящерица с полосками на спине. В отличие от некоторых сильных, меняющих цвет, колючих или ядовитых дальних родственников, эти пресмыкающиеся совершенно беспомощны. Все, что они могут предпринять для защиты своей жизни — отбросить часть хвоста во время опасности. Новый хвост может отрасти за три-четыре недели.

Куница

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: shutterstock

Хоть куница и выглядит довольно мило и безобидно, это очень ловкий, смелый, грациозный, подвижный и быстрый хищник, который предпочитает жить в крупных лесопарковых зонах. Логова устраивает в старых дуплах. Пушистый и большой хвост помогает лавировать и удерживать баланс во время длинных прыжков. Куницы всеядны, но предпочитают охотиться на мелких млекопитающих.

Летучие мыши

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: Pixabay

В Москве можно встретить шесть видов рукокрылых: рыжую вечерницу, двухцветного кожана, бурого ушана, лесного нетопыря, водяную ночницу и ночницу Брандта. Не всем приятен внешний вид этих ночных охотников. Однако не надо бегать с мухобойкой, если один из них случайно залетит в ваш дом. Летучие мыши вовсе не вампиры — они питаются вредными насекомыми и таким образом приносят нам, людям, немалую пользу.

Хомяк обыкновенный

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: shutterstock

Отмечен в новом издании Красной книги города Москвы под 3-й категорией редкости. Этот зверь живет в столице уже давно. Его кости находят на раскопках древних городищ первого тысячелетия до нашей эры. Во всем мире этот грызун столкнулся с резким падением численности и нуждается в охране.

Гвоздика пышная

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: shutterstock

В Красной книге города есть интересные растения. Некоторые наблюдения столичных натуралистов поистине уникальны. Например, единственное наблюдение гвоздики пышной в Москве сделано жительницей района Строгино Марией Лейкиной. Растение не регистрировали в столице уже более 100 лет, во многих областях страны цветок стал редким обитателем.

Зайцы

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Беляк живет в лесу, русак предпочитает поля и открытые места. Названия зайцев говорят об особенностях их окраски. Желтовато-серый русак зимой белеет, но не весь — спина и голова остаются такие же русые, как и летом. Беляк же зимой становится практически белым.

Бобр

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: Unsplash

Благодаря строительным навыкам эти крупные грызуны способны изменять элементы ландшафта в тех местах, где поселяются. В случае опасности бобр громко бьет хвостом по воде, предупреждая об угрозе.

Мохноногая пчела

Редкие животные: кого можно встретить в столичных парках Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва

Дикие пчелы — одиночки. Живут в земляных норках, собирают пыльцу с летних трав. В прошлом году специалистам Мосприроды удалось сфотографировать мохноногих пчел в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Они были очень рады удачному кадру — он действительно редкий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.