Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними

Город
Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Большая кольцевая линия (БКЛ) метро работает уже полтора месяца. Красотой новых станций восхищаются не только москвичи, но и иностранцы. О самых необычных станциях БКЛ, а также об интересных местах, расположенных рядом с ними, — в материале «Вечерней Москвы».

«Давыдково»

Рядом со станцией БКЛ «Давыдково» расположена крупная база МЧС России. Оформление этой станции стало своеобразной благодарностью российским спасателям.

В кассовом зале разместилось панно «Звезда спасения». В центре расположена икона Неопалимой Купины, покровительствующая МЧС. На панно также можно увидеть девиз МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь». Кроме того, на путевых стенах станции — барельефы, отражающие задачи МЧС.

В 10 минутах ходьбы от «Давыдково» находится заказник «Долина реки Сетунь» — крупнейший заповедник Москвы. Там обитают редкие виды животных и птиц. Многие из них занесены в Красную книгу города. Прогуляться через заказник можно по экотропе, которая ведет от метро к Верейской улице и через пруд со смешным названием «Пятачок».

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Михаил Колобаев / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

«Новаторская»

Главным украшением станции «Новаторская» является «пламенеющий» потолок. В истории московского метростроения раньше не использовали стекло для отделки потолка. Так что «Новаторская» — это уникум среди станций Московского метрополитена. Оранжевый цвет станции вызывает ассоциации с образом солнца, огня и энергии новаторства.

В нескольких минутах от станции расположены сразу два парка — Воронцовский и Удальцовские пруды. В первом находятся каскад из пяти прудов, старинные дубы, китайский сад, в нем также обитают белочки.

Во втором парке есть все для активного отдыха взрослых и детей. Его любопытная особенность — деревянный настил над глубоким оврагом. Этот парк — отличное место для красивых фотографий.

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

«Воронцовская»

«Воронцовскую» оформили в космической тематике. Композиция на потолке состоит из 11 600 алюминиевых «тарелок».

С помощью программ трехмерного моделирования получилось сымитировать Млечный Путь. А «ломаные» серые колонны на платформе напоминают метеориты, полоцкий мрамор из российских карьеров ослепляет как «белый бриллиант» — звезда Сириус.

Рядом со станцией — одноименный парк. Любители активного отдыха могут присоединиться к бесплатным занятиям по фитнесу, танцам и растяжке.

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

«Кленовый бульвар»

Станция выдержана в минималистичном стиле. Интерьер подземного вестибюля выполнен в черно-белой гамме.

От «Кленового бульвара» за 15 минут можно дойти до музея-заповедника «Коломенское». Причем по дороге можно насладиться живописными видами набережной Москвы-реки.

Кстати, снаружи дизайн станции отсылает как раз к «Коломенскому». По задумке вход в нее напоминает силуэты куполов дворца Алексея Михайловича — второго русского царя из династии Романовых.

«Нагатинский Затон»

Одной из самых красивых станций БКЛ считается «Нагатинский Затон». На ее стенах изображены 12 рыб, выполненных из натурального камня в технике мозаичного панно. Здесь можно увидеть щуку, окуня, бычка и ротана.

Примечательно, что во время строительства станции были обнаружены необычные находки: комсомольский значок, ракушка, советская монета и бутылка ликера «Егермейстер». Все они стали частью мозаики. Бутылка, например, находится прямо над пастью щуки.

Станция расположилась на мысе Нагатинской поймы. При выходе из нее открывается красивый вид на Москву-реку. Раньше на месте этого района было четыре старинных села — Коломенское, Нагатино, Новинки и Садовники.

Историки до сих пор не могут разгадать тайну названия «Нагатино». По одной версии, название связано с болотистой местностью, по другой — произошло от старой денежной единицы «ногаты».

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

«Лефортово»

Оформление станции связано с историей времен Петра I. Ее интерьеры стилизованы под старинные гравюры XVIII века. Потолок над вестибюлем с турникетами украшен панно с изображением фамильного герба семьи Франца Лефорта — генерала и советника первого русского императора.

Новая станция позволила москвичам быстрее добраться до Лефортовского парка. Еще рядом с ней расположены Екатерининский дворец и музей Росгвардии.

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

«Рижская»

Станция БКЛ «Рижская» оформлена в футуристическом стиле. Основной элемент декора — арки. На выходах на платформу они с подсветкой. Одна из особенностей «Рижской» — волнообразный психоделический медиаэкран.

В 12 минутах ходьбы от станции находится детский парк «Фестивальный», в котором есть много спортивных секций на любой вкус.

«Сокольники»

Оформление станции БКЛ «Сокольники» связано с одноименным парком. В нем присутствует контраст светлого и темного. Концепция называется «Техногенный лес».

Также декор «Сокольников» посвящен строительству первых станций московского метро: на светоотражающих панелях потолка разместили фрагменты плакатов тех лет.

Сокольники — один из любимых районов москвичей, в котором расположен самый старый парк в столице. История последнего тесно сплелась с легендами и преданиями. Кроме того, этот парк считается местом народных гуляний. Особенно шумными они были в дни празднования царских коронаций, когда здесь ставились целиком зажаренные быки с золотыми рогами, фонтаны из пива и вина.

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

«Марьина Роща»

В декоре станции БКЛ «Марьина Роща» много отсылок к фарфору. Так, ее основным цветом стал белый, колонны на платформах напоминают пузатые фарфоровые чайники, а мраморные плиты выглядят так, словно на них есть мелкие трещины.

А вот еще один интересный факт: на станции «Марьина Роща» установлены самые длинные эскалаторы в Москве. Их протяженность составляет 130 метров, или 724 ступени.

От станции можно прогуляться до Останкинского парка и посмотреть на Останкинскую башню, а еще попасть в Еврейский музей толерантности.

Топ-10 самых необычных станций БКЛ и интересные места, расположенные рядом с ними Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

«ЦСКА»

Из названия станции очевидно, что ее оформление связано с одноименным спортивным клубом. Ее основные цвета — красный и синий.

Выход из южного вестибюля станции «ЦСКА» ведет к парку Ходынское Поле, из северного — к ледовому дворцу «Мегаспорт» и крупнейшему в Европе торгово-развлекательному центру «Авиапарк».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.