Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие животные и растения вошли в третье издание Красной книги Москвы

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Какие животные и растения вошли в третье издание Красной книги Москвы
Фото: shutterstock

В Москве выпустили третье издание Красной книги. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал, какие изменения зафиксированы в новой редакции.

— Антон Олегович, что нового вошло в третье издание Красной книги?

Оно дополнено 127 объектами животного и растительного мира. В их число входит 16 видов флоры и фауны, которые давно считались исчезнувшими на территории Москвы. Так, гвоздику пышную не регистрировали в столице уже более 100 лет. В целом во многих областях страны цветок стал редким обитателем. Тем не менее сейчас растение произрастает в нескольких местах к северу от столицы и на юге Москвы.

Еще один вид — самая маленькая стрекоза нашей фауны, нехаленния красивая, которая в Московском регионе была выявлена только в 2013 году. Сейчас нехаленнию можно встретить на Филинском болоте в Молжаниновском районе. Теперь этот вид тоже в Красной книге.

Серую утку можно увидеть во многих крупных городах Западной Европы. К нам она почти ежегодно прилетает на зимовку. Но само гнездование серой утки в столице — редкое явление. Тем не менее с 2013 по 2020 год пары серых уток встречались по меньшей мере восемь раз, а в ТиНАО гнездование уже установлено. Это позволило в третьем издании книги изменить категорию редкости с нулевой (исчезнувший вид) до первой (вид, находящийся на территории Москвы под угрозой исчезновения). Всего в третьем издании 573 вида животных, растений и грибов.

— Видам на грани исчезновения можно помочь? Как это делают в Москве?

Москва — мегаполис, обладающий огромным экономическим потенциалом, с постоянно развивающимися промышленностью, городским хозяйством, с динамично развивающейся транспортной системой. И все это, несомненно, негативно сказывается на живой природе.

Все объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Москвы, а также территории, где они обитают, подлежат особой охране. Для сохранения животных, растений и условий для их восстановления создаются особо охраняемые природные территории, ежегодно проводятся работы по восстановлению численности редких видов животных и растений. Ведется очистка лесных и луговых участков, прилегающих к рекреационным зонам, и береговой линии водоемов от бытового мусора. Устанавливаются скворечники, гоголятники, синичники, совятники и убежища для летучих мышей с целью повышения популяций птиц-дуплогнездников и рукокрылых животных. Реализуются программы по восстановлению популяций редких видов животных. В рамках одной из таких программ восстанавливается популяция сокола-сапсана, который относится к наиболее уязвимым видам птиц России и занесен в Красную книгу как Москвы, так и страны. В мегаполисе сапсанам непросто: в природе они чаще всего выбирают себе места для гнездования на выступе скал или в уступах береговых обрывов. К началу 1970-х годов в нашем регионе сапсаны фактически исчезли, на гнездовании вид не отмечался. Однако с конца 1990-х годов в рамках программы восстановления вида в Москве производят выпуск птиц, выращиваемых в питомнике «Русский соколиный центр». Одним из первых мест для выпуска сапсанов стала площадка на крыше Главного здания МГУ на Воробьевых горах. Здесь птицы ежегодно гнездятся с 2005 года. Еще две пары обосновались на высотном здании на Котельнической набережной и на здании МИД на Смоленской площади. Гнездование четвертой пары было отмечено в 2017–2019 годах на крыше 14-этажного жилого дома на пересечении улиц Гарибальди и Вавилова.

В Красную книгу Москвы сапсаны внесены еще в 2001 году под нулевой категорией редкости как исчезнувший вид. Но благодаря программе восстановления вида во второй и третьей редакции им присвоена первая категория редкости.

— Действительно ли есть виды, которые разрушают сложившиеся системы и уничтожают другие виды?

Инвазивные «чужеродные» виды — негативный фактор, влияющий на биологическое разнообразие.

Например, появление борщевика Сосновского в естественной среде приводит к обеднению видового состава окружающей растительности. К тому же он очень вреден для человека. При контакте кожи с соком растения при воздействии ультрафиолетового излучения у человека появляются ожоги. Пораженные участки кожи могут быть чувствительны к ультрафиолету в течение нескольких лет.

Естественный ареал другого инвазивного вида — рейнутрии японской — охватывает юг Приморья, Южный Сахалин, Южные Курилы, Японию, Корею, большую часть Китая, Тайвань. Мощные заросли затеняют местные растения, что приводит к уменьшению биоразнообразия.

На сегодняшний день на территории города применяются все необходимые меры для минимизации распространения инвазивных видов.

На подведомственных Департаменту природных территориях систематически проводятся работы по выявлению и мониторингу борщевика Сосновского, золотарника канадского и рейнутрии сахалинской.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.