Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А мы тут ухой балуемся: что посмотреть и попробовать на фестивале «Рыбная неделя»

Город
А мы тут ухой балуемся: что посмотреть и попробовать на фестивале «Рыбная неделя»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

В столице стартовал гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». До 4 июня на площадках можно отведать лучшие морепродукты от поставщиков со всей страны. 29 мая руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал «Вечерней Москве» о программе фестиваля.

В дни фестиваля состоится «Большая уха» — яркое событие, на котором для гостей «Рыбной недели» готовится 100 литров угощения по традиционному рецепту. В программу фестиваля включена также битва поваров, которые предложат гостям оценить их кулинарные способности.

На площадках фестиваля гости смогут попробовать не только уху, но и шашлык из разных видов морепродуктов, жареную корюшку, барабульку и другие морские угощения. Сам фестиваль пройдет на 26 площадках в центре столицы и ее округах. Гурманам обязательно стоит посетить рыбный рынок на переходе от площади Революции к Манежной площади. Всего гостей «Рыбной недели» ждет свыше 500 кулинарных и творческих мастер-классов, а также специальное меню в 50 ресторанах. На фестивальных сценах пройдут музыкальные выступления и лекции.

Красная рыбка в белом соусе

Форель привозят из Карелии. На фестивале килограмм можно приобрести за 700 рублей. Высокое содержание аминокислот и витаминов помогает улучшить функционирование щитовидной железы в организме человека. Готовить рыбу лучше в духовке в виде стейков со сливочным соусом.

Кефаль и картофель

На площадки фестиваля «Рыбная неделя» кефаль прибывает из Астраханской области. За килограмм этой рыбы придется заплатить 320 рублей. Многие приобретают кефаль для поддержания здорового цвета лица и повышения упругости кожи. Также кефаль хорошо воздействует на кости и сердце. Вкуснее всего кефаль в запеченном виде с картофелем по-деревенски.

Барабулька для гурманов

На фестиваль барабульку привозят из Краснодарского края. Продают по доступным ценам — от 500 рублей за килограмм. Это очень популярный товар. Рыба весьма питательна и полезна — в ней содержится большое количество фосфора, йода и витаминов А, E, PP. Мясо у этой рыбы невероятно нежное. Ее лучше запекать в духовке с различными приправами или жарить на сковородке.

Кальмара, и побольше

Кальмар на фестивале стоит от 400 рублей за килограмм. Он обладает полезными свойствами для организма. В частности, женщинам помогает избавиться от ломкости ногтей и выпадения волос. Приготовить его можно в виде пасты или в жареном виде — добавьте к кальмару сметанный соус и немного чеснока.

Минтай понизит холестерин

Минтай водится в Мурманской области, Южно-Сахалинске, Камчатском крае. Цена на фестивальных площадках — от 370 рублей за килограмм. Минтай популярен благодаря полезным свойствам — он помогает снизить уровень холестерина и глюкозы, а также улучшить состав крови. Варианты приготовления разнообразные — от простых стейков до прожарки на сковороде вместе с луком и морковью.

Сельдь защитит сосуды

Привозят рыбку из самых разных регионов. Но преимущественно — из Калининграда. Цена за килограмм — 250 рублей. Сельдь помогает защитить сосуды от атеросклероза, укрепляет иммунитет. Приготовить ее можно по-разному. Многие хозяйки предпочитают тушить ее с овощами.

Трескай на здоровье

Треску привозят на «Рыбную неделю» с Дальнего Востока. Стоит килограмм около 550 рублей. Этот вид рыбы помогает улучшить память и работу сердца. Она подходит для приготовления диетических блюд. Кстати, готовить треску лучше в духовке с зеленью и лимоном.

Спасут ваши нервы

Приобрести мидии и гребешки можно будет преимущественно на центральных площадках. Стоимость килограмма мидий — 800 рублей, а гребешков — 1000 рублей. Они богаты витаминами группы В, необходимыми для восстановления нервной системы. Из мидий, гребешков и креветок можно приготовить вкусный суп.

Камбала морская от кариеса

Стоимость одного килограмма камбалы на фестивале — 350 рублей. Рыба помогает укрепить эмаль зубов, улучшить состояние мышц и костей. Готовить ее лучше на сковороде с луком и зеленью.

Бургер из муксуна и омуля

Муксун и омуль привозят на фестиваль из Сибири. Стоимость килограмма муксуна — 550 рублей, а омуля — 700 рублей. Из омуля и муксуна получают отличные рыбные бургеры и супы.

Хрустящая корюшка

Корюшка приезжает в столицу прямиком с Камчатки. Продавцы предлагают за нее хорошую цену — 450 рублей за килограмм. Употребление этого вида рыбы помогает повысить иммунитет. Традиционное блюдо — жареная корюшка. Рыбу нужно обвалять в муке и обжарить, добавив специи по вкусу.

ПЛОЩАДКИ В ЦЕНТРЕ

  • Пл. Революции
  • Тверская пл.
  • Переход от пл. Революции к Манежной пл.
  • Манежная пл.

Полный список адресов можно посмотреть на mos.ru.

Досуг на любой вкус

На «Рыбной неделе» можно будет не только отведать морских угощений, но и отлично провести время. Так, 2, 3 и 4 июня на Гольяновских прудах и Коломенской набережной пройдет чемпионат для любителей рыбной ловли. Зарегистрироваться можно на сайте «Московские сезоны».

Также на окружных площадках ежедневно будут работать кулинарные студии и творческие мастерские. Например, на Матвеевской улице 31 мая в 16:00 можно будет слепить рыбку из марципана и посетить выступление солиста Большого театра России Станислава Мостового.

Для юных гостей на площадке на улице Адмирала Руднева в этот же день в 18:00 покажут спектакль «Сказка из кармана».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.