Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Город системно поддерживает фонды и сообщества, которые каждый день стараются сделать жизнь людей лучше

Город
Город системно поддерживает фонды и сообщества, которые каждый день стараются сделать жизнь людей лучше
Президент организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», врач-эндокринолог Ольга Демичева (справа) с жительницей Дома милосердия святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Арианной Григоренко из Запорожской области / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

5 сентября отмечается Международный день благотворительности. Москва — по-настоящему добрый город. «Вечерняя Москва» узнала, как столица поддерживает благотворительные организации.

По светлому коридору Дома милосердия святителя Луки (Войно-Ясенецкого), справляясь о делах и здоровье проживающих, проходит президент благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», врач-эндокринолог Ольга Демичева. Вот она доходит до семьи Григоренко из Запорожской области. Мама 15-летней Арианны Дарья рассказывает врачу, что в течение нескольких дней дочка жаловалась на острую головную боль. У Арианны по результатам КТ головного мозга была выявлена онкология, и Ольга Демичева привезла семью на лечение в Москву.

— Дочери успешно сделали операцию в Национальном медицинском исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, — поделилась Дарья Григоренко.

Сейчас здоровью Арианны ничего не угрожает — девочка готовится пройти завершающий этап лечения.

Организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» продолжает дело, начатое Елизаветой Глинкой, и помогает детям. В Москве у них есть три здания.

— В нашем Доме милосердия живут дети с родителями или опекунами, нуждающиеся в амбулаторном лечении. Ситуации разные: химиотерапия, лучевая терапия, ожидание трансплантации. В свободное от лечения время дети могут учиться и развиваться как физически, так и интеллектуально, — объяснила Ольга Демичева.

В следующем году Дом милосердия благодаря помощи властей столицы должен получить новое трехэтажное помещение, которое позволит обеспечить проживание 40 семей с детьми.

Москва активно и системно поддерживает благотворительные организации. По словам председателя столичного Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерины Драгуновой, рассказать о себе и привлечь средства для помощи подопечным организации могут на городских ярмарках, фестивалях и других мероприятиях. Кроме того, уже три года развивается благотворительный сервис на mos.ru. Сейчас там представлены 85 благотворительных организаций, они получают поддержку неравнодушных жителей.

— Сегодня порядка 80 миллионов рублей пожертвовали пользователи сервиса в адрес благотворительных организаций, — рассказала Драгунова.

Также развивать благотворительность помогают проект «Центр внимания» и сеть коворкинг-центров НКО.

— Кроме того, социально ориентированные НКО города могут претендовать на гранты мэра и безвозмездно получать средства на реализацию своих добрых проектов, — уточнила Екатерина Драгунова. — В прошлом году увеличили фонд конкурса грантов, теперь он составляет 600 миллионов рублей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сервисами в помещениях коворкинг-центров НКО пользуются ежегодно более 60 тысяч человек. Порядка 800 мероприятий некоммерческих организаций проходят при поддержке города. В рамках акции «Москва помогает» собрано более 3,5 миллиона разных товаров для жителей новых регионов. С начала 2022 года центр «Мосволонтер» сформировал 190 волонтерских корпусов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы:

— С 2010 по 2023 год столица передала некоммерческим организациям более 880 помещений общей площадью около 342 тысяч квадратных метров.

Речь идет об организациях, которые занимаются благотворительной деятельностью, культурной, спортивной или другой социально значимой работой с населением. Городская недвижимость предоставляется некоммерческим организациям как безвозмездно, так и в аренду по льготным ставкам с коэффициентом 0,3 от рыночной стоимости аренды, а также по ставке 3,5 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.