Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Старейший вуз страны ждут серьезные перемены

Город
Старейший вуз страны ждут серьезные перемены
Фото: Пресс-служба МГТУ им. Н. Э. Баумана

По поручению президента правительством Москвы совместно с правительством России на территории одного из старейших и крупнейших инженерных вузов страны — МГТУ имени Н. Э. Баумана идет создание нового научно-исследовательского кластера.

Новый кампус разместится в непосредственной близости от зданий вуза. Здесь появится около 170 тысяч квадратных метров новых площадей и 14 новых корпусов. В начале февраля президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли два новых корпуса: это исследовательский центр, где разместятся лаборатории, образовательные и досуговые пространства, а также многофункциональный библиотечный корпус с современным мультимедиацентром с коворкингом, учебными аудиториями и компьютерными классами.

— Жемчужина≫ проекта — это художественный ≪ковер≫ из метлахской плитки площадью 115 квадратных метров, расположенный в вестибюле здания. Уделено большое внимание реставрации фасадов.

Профессиональные реставраторы особенно позаботились о цветовой палитре экстерьера. В рамках историко-архивных и химико-технологических исследований были выполнены зондажи на кирпичных стенах, тщательно раскрыты все окрасочные слои и подобраны цвета в соответствии с первоначальными образцами, — рассказал руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Ранее были завершены работы на четырех других объектах кластера: в Центре биомедицинских систем и технологий, Инжиниринговом центре наземных транспортно-технологических систем, Многофункциональном научно-образовательном корпусе и Дворце технологий.

Сегодня на финишную прямую выходит строительство двух корпусов Многофункционального комплекса для студентов университета, который разместится на Госпитальной набережной 4, строение 1а. Первый семиэтажный корпус ≪Спектр≫ площадью 17 тысяч квадратных метров расположится вдоль набережной реки Яузы. По завершении работ в данном корпусе разместятся коворкинг, столовая, модульные зоны неформального общения, центр информации, залы самоподготовки и групповых занятий. Второй корпус ≪Стрела≫ высотой 29 этажей и площадью более 43 тысячи квадратных метров включит в себя коворкинг, центр здоровья, киберспортивный клуб, залы самоподготовки, залы групповых и индивидуальных занятий.

Активно ведутся работы в будущем эпицентре научных открытий — Центральном кластере и ≪Квантум парке≫. ≪Квантум парк≫, площадь которого составит около 14 тысяч квадратных метров, особенно интересный по строительным характеристикам проект. Здесь будет установлено массивное оборудование для проведения научных исследований. Общая площадь Центрального кластера составит почти 60 тысяч ≪квадратов≫. Проектом предусмотрена единая стилистика фасадных решений для всех пяти корпусов Центрального кластера. Интересные геометрические формы создадут динамичный и запоминающийся образ объекта. На стеклянных фасадах предусмотрена декоративная печать. Все пять зданий объединит купол —светопропускающая конструкция.

ВАЖНО

В проект развития территории кампуса «Бауманки» входит строительство велопешеходного моста. На Рубцовской набережной он выйдет к учебно-лабораторному корпусу, с противоположной стороны на Госпитальной набережной — к зданию общежития университета. У студентов появится дополнительная логистическая связь, а в летнее время — место для прогулок. Главным украшением моста станет смотровая площадка над водой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.