Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве прошла выставка «Навигатор поступления: колледжи»

Город
В Москве прошла выставка «Навигатор поступления: колледжи»
Студентки РОСБИОТЕХа Софья Костикова (слева) и Алина Бектич на выставке «Навигатор поступления: колледжи». Девушки рассказали всем желающим о том, как поступить в престижный вуз после колледжа, и поделились секретами успешной сдачи экзаменов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

На выходных, 13 и 14 апреля, в столице прошла выставка ≪Навигатор поступления: колледжи≫. Представители 20 учебных заведений рассказали посетителям о самых востребованных профессиях.

В залах многолюдно. Посетить образовательную выставку, которая проходит в разных городах страны уже более 10 лет, многие планируют заранее. Это совмещенный день открытых дверей для двух десятков образовательных учреждений. Кроме того, здесь проходят и лекции по полезной для выпускников тематике. Например, эксперты поделятся секретами успешной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), способами справиться со стрессом перед аттестацией и проведут профориентационные тесты. К тому же в этом году к вузовскому формату выставки добавились еще и колледжи, так как в последние годы они пользуются все большой популярностью у выпускников девятых классов.

— У многих предвзятое отношение к этому виду учебных заведений, — объясняет эксперт одного из профориентационных центров Москвы Виталий Шевчук. — Кто-то думает, что колледжи предлагают только рабочие специальности, что качество образования там крайне низкое и устроиться на хорошую работу потом просто не получится. Это совершенно не так, и эта выставка как раз направлена на то, чтобы развеять подобные мифы.

Педагоги на выставке провели свыше 30 разнообразных лекций. Тематика — самая что ни на есть актуальная.

Здесь рассказывали и о востребованных ИТ-профессиях, и об отличиях учебы в колледже от учебы в школе. На стендах можно было получить буклеты с полезной информацией, а представители колледжей с радостью рассказывали о направлениях образования. За два дня выставку «Навигатор поступления: колледжи» посетили пять тысяч человек.

— Наш колледж помогает подготовить профессионалов соцсферы — выпускники устраиваются на работу в центры московского долголетия, реабилитационные центры, помогают тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, — рассказала представитель Колледжа добрых дел Диана Мусина.

Студентка инженерно-технического вуза РОСБИОТЕХ по специальности «ветеринария» Софья Костикова поступала в институт после колледжа. Она рада поделиться опытом.

— Многим было интересно узнать о траектории поступления, понять, на что делать упор, — рассказала Софья.

С прошлого года в столице стартовала модернизация образовательных программ колледжей. Были запущены новые проекты по сотрудничеству с предприятиями — потенциальными работодателями. Благодаря этим программам ученики колледжей могут проходить практику у профессионалов. А различные профориентационные мероприятия помогают не запутаться в разнообразии программ и выбрать направление по душе.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В столице сейчас можно поступить в 54 колледжа, подведомственных Департаменту образования и науки. В учебных заведениях представлено 150 различных специальностей. В ближайший год в Москве планируется модернизировать 230 существующих лабораторий и мастерских колледжей, а также создать 90 новых площадок для практических занятий. Для абитуриентов также добавят 10 000 бюджетных мест.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Гусева, депутат Мосгордумы, председатель комиссии по экономической и соцполитике:

— Увеличение числа бюджетных мест в столичных колледжах позволит сразу после девятого класса получить востребованную специальность на рынке труда. А модернизация площадок для практики студентов позволит приблизиться к стандартам, которые сейчас предъявляют работодатели. Прикладные навыки в наше время очень востребованы, поэтому получение достойного образования на базе колледжа позволяет каждому впоследствии устроиться на работу с достойной зарплатой и осознавать свою ценность как специалиста.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.