Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Социальные координаторы в больницах приходят на помощь врачам

Город
Социальные координаторы в больницах приходят на помощь врачам
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Социальная служба в московских больницах с 2021 года помогает не только пациентам, но и врачам. В день медицинского работника расскажем, как изменилась работа медиков с приходом в больницы социальной службы.

Выявить потребность пациента в немедицинской помощи — главная задача социальной службы в больницах. Трудная жизненная ситуация, потеря навыков самообслуживания, тревожные состояния — в любом случае специалисты придут на помощь. Раньше все немедицинские вопросы пациентов ложились на плечи медперсонала, сейчас ими занимаются социальные координаторы.

— Жизнь врачей с появлением социальных координаторов в корне поменялась, ведь всю социальную работу с пациентами они взяли на себя. С нас сняли большую непрофильную нагрузку, и сейчас мы уже не можем представить, как справлялись без соцслужбы раньше. Теперь мы спокойно занимаемся только своими прямыми обязанностями – лечим пациентов, не отвлекаясь на непрофильные вопросы, — поделилась Ольга Любшина, заведующая отделением неврологии городской больницы им. В.В. Вересаева.

В основе работы социальных координаторов в больницах лежит проактивный подход. Специалисты не только откликаются на запросы врачей, но также самостоятельно находят пациентов, которым требуется поддержка. Особенно в заботе нуждаются пожилые одинокие горожане и маломобильные пациенты. Специалисты оказывают комплексное социальное сопровождение во время госпитализации и заранее заботятся о решении тех вопросов, с которыми могут столкнуться люди после выписки.

— Врачи сталкивались со сложными случаями, когда после медицинского лечения пациента некуда было выписывать. Например, если речь шла о бездомных. Своими силами они искали приюты, ведь нельзя оставить человека на улице. Бывало такое, что некоторые люди могли долго оставаться в больнице. Сейчас каждому пациенту без прописки мы оперативно помогаем разместиться в центре социальной адаптации. А одиноким пожилым людям — помогаем оформить надомное или стационарное социальное обслуживание еще до выписки. Также занимаемся поиском родственников, помогаем восстановить утерянные контакты с семьей. Сообщаем о местонахождении человека, сопровождаем, — отметила Елена Торчинская, социальный координатор городской больницы им. В.В. Вересаева

Уже в больнице социальные координаторы начинают оформление социального обслуживания на дому, чтобы сразу после выписки у одиноких пациентов были организованы помощь и дополнительный надзор. Ведь раньше в растерянности одинокие пациенты просто снова вызывали скорую медицинскую помощь.

— Однажды со стройки привезли молодого парня, который упал с высоты и не мог ходить. У него совершенно не оказалось родных и близких, а человек нуждался в уходе. Мужчина был в отчаянии, ведь ситуация казалась ему безвыходной. Мы предложили оформить путевку в стационарное социальное учреждение, где он мог получить качественный послебольничный уход и возможность восстановиться. К счастью, со временем он полностью восстановился. Мужчина был безмерно благодарен своевременной помощи, — рассказала Елена Торчинская.

Социальные координаторы всегда помогут пациентам и их родственникам в трудностях, связанных с выпиской. Часто люди пугаются, что не смогут правильно ухаживать за лежачим родным, боятся навредить, сомневаются в своих силах. Психологи службы помогают родственникам успокоиться, а социальные координаторы объясняют, куда обратиться за помощью, где можно научиться ухаживать за маломобильными людьми. Например, дают направление на обучение в Симуляционном центре.

— Иногда родственники боятся забрать домой своего близкого, который после заболевания потерял способность передвигаться самостоятельно. Они не знают, как ухаживать за родным человеком, боятся навредить ему. Ищут учреждения с хорошим оборудованием и профессиональным обслуживанием, где могут позаботиться о пациенте после выписки. Родственники думают, что там ему будет комфортнее. Но человеку всегда лучше с родными, и мы искренне радуемся, когда пациенты возвращаются домой, — добавила социальный координатор.

Социальные координаторы помогают пациентам воспользоваться новым сервисом в электронной медицинской карте — «Госпитализация». В этом разделе пациенты и их близкие могут следить за ходом лечения, видеть результаты исследований и анализов, отслеживать динамику выздоровления. Имея всю информацию, пациент легко сможет общаться с лечащим врачом и задавать ему вопросы.

Социальная служба работает в 38 больницах Москвы. Сегодня социальные координаторы вместе с медиками вникают в проблему и составляют маршрут помощи каждому нуждающемуся пациенту. Получить поддержку может любой пациент, оказавшийся в кризисной ситуации. Для этого достаточно обратиться к врачу или напрямую к социальному координатору во время обхода социальной службы по палатам.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.