Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ласточки прилетели. На две недели раньше срока

Город
Ласточки прилетели. На две недели раньше срока
Это и называется — сорвать поцелуй! Сорвать — и лететь с ним дальше, в небо, ввысь, воспевая весну и любовь. / Фото: «Вечерняя Москва»

Очаровательная пернатая делегация прибыла в Москву с юга не специальным рейсом, а «на своих двоих», то бишь «на крыле». Первые среди равных здесь — ласточки, вообще прилетевшие на две недели раньше срока. Кстати, в столице уже (вовремя) появились белые трясогузки, скворцы, жаворонки, чибисы, зяблики и зарянки. Слухи распространяются по городу со скоростью бреющего полета.

Одни говорят, что птиц очень мало. Другие — что это неправда и никакая нормальная ласточка, послушав противоречивые прогнозы наших синоптиков, ни за какого жирного червяка к нам не полетит. Третьи уверяют, что птиц нет, но в Лосином Острове видели олениху Герду, сбежавшую из Челябинского зоопарка в конце прошлого года.

Но мы знаем твердо и из надежного источника — птицы прилетели. Их, может, пока еще и немного, но достаточно для того, чтобы весна, все уяснив, полновластно вступила в свои права.

Чтобы выяснить все подробности, мы попросили прокомментировать ситуацию с ранним прилетом птиц одного из главных птицеведов — председателя Союза охраны птиц Виктора Зубакина.

— Ласточки, конечно, прилетели к нам рано, с учетом того, что творилось за окнами еще совсем недавно. Но подобная тенденция сохраняется на протяжении последних нескольких лет. В этом году это связано с тем, что холода сменились резким потеплением.

И это прекрасно, друзья! Потому что птичий гомон поутру и свист воздуха, разрезаемого крыльями ласточек, по весне — лучше любой музыки.

А в таком шумном мегаполисе, как наш город, подобные музыканты нужны как нигде.

Но — стоп. Не грозит ли нашим торопливым гостям расплата за их поведение? Виктор Зубакин успокоил:

— Опасности в столь раннем возвращении для городских ласточек нет. Для так называемых раннеприлетных птиц вообще характерна связь с погодой: они, конечно, ориентированы на определенное время, но погода вносит немалые коррективы в график их прилета. А приближаются ласточки к местам гнездования постепенно, маленькими шажками.

Переспрашиваю с изумлением: как это? Птицевед поясняет: — Несколько сотен километров пролетели — и «перекур», остановка. Главный в этот момент сверяется с погодой. Если все хорошо — летят дальше.

Кстати, любопытный факт: птицы умело используют потоки воздушных масс, перемещаясь на них, чтобы дать отдых своим пусть и гордым, но маленьким крыльям.

Кроме того, они еще и переса живаются с потока на поток — как мы, делая пересадку в метро.

Кстати, Зубакин заметил, что этой весной пернатые не побили однажды установленного ими рекорда: — Самый ранний прилет деревенской ласточки был зафиксирован 5 апреля 2007 года. Намного раньше, чем в этом году, ведь тогда было очень тепло на всей Европейской территории.

Ласточек, кстати, очень любили не только наши предки, но и древние римляне и греки.

Чтобы сообщить Вечному городу, кто победил в гонках на колесницах в Вольтерре (чем не Формула-1 нашего времени?), римляне привязывали к лапкам ласточек лоскуток цвета одежды победителя — и город ликовал или печалился. А греки философски замечали: первая ласточка весны не делает. Может, они ошибались? Делает, и еще как!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.