Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На ВДНХ открылся интерактивный музейный комплекс «Буран»

Город
В субботу, 29 августа, на Выставке достижений народного хозяйства состоялось открытие интерактивного музея космического корабля многоразового использования "Буран".

Новая экспозиция выставки открылась рядом с павильоном "Город динозавров".

Музей - это макет орбитального корабля "Буран БТС-001" и небольшой павильон рядом с ним, именно в нем начинается осмотр экспозиции. Сначала – кинозал, в котором показывают фильм о создании уникального корабля, затем туристы переходу (по словам организаторов, похожем на переходы космопортов) входят внутрь корабля. Здесь, в бывшем грузовом отсеке, расположена интерактивная экспозиция – несколько экранов с технологией тачскрин. Нажимая на изображенные на них элементы корабля можно познакомиться с устройством корабля, отдельных его узлов, сравнить его с американским «спейс шаттлом».

В день открытия музея об истории создания «Бурана» рассказал космонавт-испытатель, один из разработчиков и вдохновителей проекта Герой Советского союза Игорь Волк.

- Процесс начался в 70-е годы, со "Звездных войн", - рассказал он. - Когда наши разведчики узнали, что звездные войны готовятся, было принято решение о создании многоразовой космической системы, для того, чтобы запускать спутники не только с земли, но и с "Бурана", поскольку там нагрузки все-таки меньше. Второе - забирать те спутники, которые требуют контроля, изменения, или ремонта и возвращать их на землю. В последующие 12 лет было сделано настолько много, приобретено настолько много технологий и научные кадры поработали так хорошо, что до сих пор мы еще не "проели" то, что сделали за счет "Бурана".

Игорь Волк возглавлял группу испытателей корабля, он первый поднялся на нем в воздух. В 1984 году, сразу после возвращения из полета в космос, он пилотировал самолеты и вертолеты, как выяснилось многие годы спустя – для того, чтобы понять, сможет ли человек управлять многоразовым кораблем после возвращения с орбиты. Он же должен был управлять бураном, но в конце концов было принято решение отправить его без пилота.

- "Бураном", который был в космосе управлял автопилот, - рассказал космонавт. - Но для того, чтобы он им управлял, мне потребовалось несколько сотен полетов на летающей лаборатории и 12 полетов на самом "Буране" для того, чтобы убедиться, что все работает и проверить программно-математическое обеспечение. Только после этого он смог летать автоматически.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, рассказала, что открытие «Бурана» - это только первый этап по созданию космического клатера на ВДНХ.

- Павильон "Космос" станет вторым этапом создания совместно с объединенной ракетно-космической корпорацией новой выставки, - рассказала она. - Мы благодарим коллег из оборонно-промышленного комплекса за их помощь и активное участие в этих процессах и надеюсь, что мы с вами встретимся на второй очереди в павильоне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.