Иван Ященко: Познавательные прогулки могут сформировать трепетное отношения к Москве
– Как проходит игра «Музеи. Парки. Усадьбы», и кто в ней участвует?
– Игра - это финальная часть большого движения, Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Она проходит в течение всего учебного года. Это важное ее отличие от традиционных олимпиад. Музеи Москвы, парки, усадьбы открываются для ребят с учителями и родителями. В течение всего учебного года в любое удобное время можно было посещать городские культурные объекты, получать от этого удовольствие, отвечать на интересные вопросы и участвовать в соревнованиях, которые можно благодаря такому мягкому графику вписать в обычную жизнь школы. Продолжалась олимпиада с октября 2015 по март 2016 года.
– Кто стал победителем олимпиады?
– 36 ребят стали победителями Олимпиады. Одним из призов стала игра «Музеи. Парки. Усадьбы», которая проходила в эту субботу. В первую очередь на игру могли зарегистрироваться те, у кого было больше баллов по итогам олимпиады. Всего же в финальном мероприятии поучаствовали более 9 тыс. ребят, не считая учителей и родителей. Они гуляли по центру Москвы. Мы подготовили много различных маршрутов для ребят разного возраста, было несколько точек старта. Школьники в течение всего дня ходили и искали интересные объекты, а также отвечали на вопросы по истории нашего города. При этом стояла очень хорошая погода. Каждому участнику выдавалась яркая фирменная футболка Олимпиады и шарики.
– Участвовать в Олимпиаде могли только группы?
– По желанию. В этой Олимпиаде можно участвовать индивидуально, также есть семейные группы – например, с братьями и сестрами, с родителями, либо же классами. Олимпиада максимально демократичная - там есть много номинаций, и участник может выбрать любую.
– С какой целью устраивается Олимпиада?
– Главная цель Олимпиады - показать молодым москвичам, а также их родителям и учителям, какой у нас замечательный и интересный город, сколько всего любопытного можно увидеть, сколько тайн в Москве, сколько красивых зданий. Ведь часто, проезжая по магистралям столицы, мы пропускаем маленькие красивые переулки, а ведь именно в них и есть история нашего города.
– Можно ли сказать, что Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» воспитывает в школьниках патриотизм?
– Конечно. Игра рождает истинный патриотизм из любви к городу и знаний о нем. Именно такие познавательные прогулки способны повлиять на трепетное отношения ребенка к Москве. Тем более, повторюсь, что в игре можно было участвовать целыми семьями, что немаловажно.
– Насколько популярен такой формат, и может ли он, по Вашему мнению, соперничать с классическими предметными олимпиадами?
– Он не соперничает, он скорее дополняет его, потому что это другой немножко тип олимпиады. Ты сам выбираешь удобное для тебя время, ну а финальная игра - это скорее интересная прогулка, я бы даже сказал - квест. И скорее это сегмент именно квестов. Есть много подобных неформальных мероприятий, а наша игра учебная и подготовлена она по инициативе Департамента образования Москвы и Департамента культуры. Это сделано и продумано специально для школьников.
– Это первый опыт проведения такого рода мероприятия?
– Такая олимпиада проходит уже третий год подряд. В первый год участников было немного, а в этом году уже было 36 тысяч участников, а в финальной игре приняли участие 9 тысяч человек. Это, конечно, значительные результаты.
– Есть ли в планах развитие такого формата олимпиад или подобных мероприятий?
–Во-первых, мы будем продолжать проводить эту олимпиаду: в этом году гораздо больше музеев и парков подключились к нашей игре. В том числе к нам присоединился московский метрополитен - в течение месяца у нас проходил отдельный тур по метро. Ребята не только ездили на метро, но и посещали музей, внимательно смотрели на станции, отвечали на вопросы. Ведь многие станции московского метрополитена - это просто замечательные красивейшие объекты архитектуры. На следующий год мы планируем расширяться еще больше.