Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Селфи-палки могут запретить в столичных музеях

Город
Селфи-палки могут запретить в столичных музеях
Тема использование мини-штативов для фото давно широко обсуждается / Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости
Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям предлагает запретить использование моноподов во всех музеях столицы. «ВМ» узнала, что думают об этой инициативе руководители самих музеев.

Пока в музеях Москвы не было ни одного случая, чтобы посетители с селфи-палками повредили экспонаты. Однако как только возникнет подобный прецедент, комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям сразу обсудит вопрос об их запрете.

— Я знаю, что во многих странах не только с селфи-палками ходить, но и вообще фотографировать запрещают, поэтому все это очень индивидуально и многое зависит непосредственно от музея. Будут поступать предложения — мы обязательно рассмотрим, — подчеркнул председатель комиссии Евгений Герасимов.

Стоит отметить, что в некоторых музеях Москвы селфипалки уже запрещены.

— Наше учреждение пользуется большой популярностью селфи-фотографов, — сказала «ВМ» руководитель отдела связей с общественностью Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Евгения Киселева. — Мы традиционно принимаем участие в Международном дне музейного селфи и активно работаем с блогерами, приглашая их на мероприятия и пресс-показы. Однако использование селфи-палки непосредственно в экспозиционных залах запрещено по хранительским соображениям, поскольку представляет угрозу хрупким произведениям искусства.

В других столичных музеях позиция относительно использования моноподов не столь категорична. По мнению их руководства, для молодой аудитории крайне важен тот факт, насколько учреждение готово идти в ногу с современными тенденциями.

— Мы стараемся проводить политику максимальной открытости: разрешаем беспрепятственно снимать на мобильные телефоны и планшеты, — отметила генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова. — Я считаю, что пользоваться селфи-палками можно, если это не создает неудобства другим людям, и там, где нет опасности порчи экспоната. Нет ничего плохого в желании людей сфотографироваться в музее, напротив, такое желание можно только приветствовать. Но меры предосторожности и технику безопасности, конечно же, нужно соблюдать.

Безопасность посетителей особенно волнует руководство Государственного Дарвиновского музея. Ежедневно туда приходят сотни детей.

— Пока проблем с селфи-палками не было, — говорит его директор Анна Клюкина. — Но надо учитывать, что такая палка может быть опасной, когда вокруг нее бегают дети.

Есть риск травмироваться. Подобные инициативы связаны с безопасностью посетителей. Впрочем, по словам Клюкиной, большинство посетителей — добросовестные люди, которые с пониманием относятся к запретам.

— Хотя находятся и такие, кто начинает протестовать даже против вынужденных мер, — рассказала директор Дарвиновского музея. — Даже металлоискатель вызывает у некоторых вопросы. При этом что мы только у посетителей не находили — даже пистолеты. Однажды и вовсе дама пришла с собакой и долго возмущалась, когда ее отказались пускать. А ведь собака может непредсказуемо себя повести или вызвать у кого-то аллергию. Поэтому, повторюсь, все запреты в музеях направлены в первую очередь на безопасность посетителей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.