Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какие новинки подготовил Московский метрополитен для пассажиров

Город
Какие новинки подготовил Московский метрополитен для пассажиров
Открытие Центра хозяйственного обеспечения Московского метрополитена и презентация новой формы на станции метро Котельники / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Будут обновлены схемы, указатели и другие элементы навигации.

Навигация

В ушедшем году на некоторых станциях метро были установлены новые экспериментальные элементы навигации, с указанием конечных станций. По многочисленным просьбам пассажиров такую систему решили не внедрять, а сохранить привычные указатели с перечислением всех станций, что будет особенно удобно для гостей столицы, которые приедут на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Какие новинки подготовил Московский метрополитен для пассажиров В Москве появятся 58 объектов напольной навигации к 14 культурным объектам. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В наступившем году будут обновлены более 30 тысяч схем, указателей, маршрутно-путевых полос и других элементов навигации в вестибюлях и на платформах станций метро и Московского центрального кольца и в подвижных составах.

Поезда

До конца года число составов типа «Москва», которые курсируют по Таганско-Краснопресненской линии, увеличится до 33 штук.

Какие новинки подготовил Московский метрополитен для пассажиров Машинист-инструктор Михаил Дуюнов и один из первых составов «Москва» / Фото: Александр Кожохи, «Вечерняя Москва»

А в ближайшие два года парк составов, обслуживающих линию, будет полностью обновлен. Так, в вагонах было решено убрать вертикальные поручни, поскольку они мешают передвижению пассажиров по поезду. Тем не менее вопрос с поручнями окончательно не решен. Сейчас конструкторы прорабатывают несколько различных вариантов решения этого вопроса.

Доступная среда

Центр обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП) располагает двумя специальными приспособлениями, которые помогают маломобильным гражданам подниматься по лестницам.

Какие новинки подготовил Московский метрополитен для пассажиров Инспектор Владимир Цыганов переносит детскую коляску / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

К началу чемпионата мира таких устройств будет намного больше. Также сотрудники ЦОМП получат новую форму, которую будет легко заметить среди большого скопления пассажиров. А еще они освоят иностранные языки, чтобы помогать гостям чемпионата добираться до стадионов, на которых будут проходить матчи. Объясниться с иностранцами смогут и сотрудники Службы сбора доходов — кассиры, которые продают проездные билеты.

Комфорт

В метро уже начали устанавливать новые модульные туалетные комплексы.

По просьбам пассажиров их разместят на станциях с наиболее высоким пассажиропотоком, чтобы метро стало более удобным. До конца следующего года туалеты появятся на девяти станциях: «Чкаловская», «ВДНХ», «Кропоткинская», «Сокольники», «Библиотека имени Ленина», «Цветной бульвар», «Комсомольская» Кольцевой линии, «Парк культуры» Сокольнической линии и «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии.

Банкоматы

К 101 банкомату, установленному на станциях метро, до конца следующего года прибавится еще 107. Они будут установлены в подуличных переходах и вестибюлях станций.

ЦИФРА

20 километров — настолько «вырос» Московский метрополитен в уходящем году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.