Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума

Город
Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума
В городе работают более 10 тысяч федеральных, городских и частных музеев и театров, библиотек и культурных центров. И все они могут рассчитывать на поддержку властей / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 23 марта, в Центральном выставочном зале "Манеж" стартовал Московский культурный форум. В течение трех дней москвичи и гости столицы смогут познакомиться с творческой повесткой столичных театров, музеев, выставочных залов и других учреждений культуры.

Одними из первых на площадках форума побывали мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр культуры России Владимир Мединский.

В этом году третий культурный форум проходит под девизом "Культура объединяет". Спектакли, концерты, лекции об искусстве - участники форума подготовили более 800 мероприятий. И это не считая многочисленных мастер-классов и творческих встреч со знаменитыми актерами и режиссерами.

Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума Свои стенды представили различные культурные организации / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Культура - это душа и сердце нашей столицы, - сказал Сергей Собянин, выступая на торжественной церемонии открытия форума, подчеркнув, что столичная программа развития культуры - одна из крупнейших в мире.

В городе работают более 10 тысяч федеральных, городских и частных музеев и театров, библиотек и культурных центров. И все они могут рассчитывать на поддержку властей. В столице ремонтируются, строятся и открываются современные сценические площадки. Создаются новые музеи. Развиваются библиотеки, которые уже давно вышли за рамки своего привычного формата работы. Сегодня это творческие клубы, которые объединяют людей по интересам: путешествия, наука, техника, архитектура, дизайн и многое другое.

Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума Свои проекты, новые программы гостям презентуют ведущие московские театры,  музеи, парки, дома культуры / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Помимо учреждений культуры развивается и культурная среда, - добавил Собянин. - Такой программы развития парков культуры в Москве не было никогда. Любой город мира гордится тем, что у него появился один или два парка. В Москве создаются сотни парков, которые формируют особую атмосферу уюта, демократичности и открытости.

А в результате реставрации памятников культурного наследия, благоустройства улиц и площадей в Москве появляются открытые сценический площадки. На них проходят сотни театральных постановок и концертов, которые собирают миллионы зрителей, среди которых как жители, так и гости столицы.

- В последние годы Москва преобразилась, - согласилась с мэром Валентина Матвиенко. - Она стала красивой, современной, комфортной для людей - я бы сказала, она стала человечной, близкой для каждого. Люди теперь смотрят на нее, как пелось в одной старой бардовской песне, через призму поэзии, музыки и любви.

По мнению Матвиенко, форум позволит не просто обменяться мнениями, опытом и практиками, а поднять и без того высокую планку в организации культурных мероприятий на качественно новый уровень. Со своей стороны, законодатели обещают в скором времени доработать новый закон о культуре.

 

- А пока всех ждет насыщенный уикэнд, - заметил Владимир Мединский. - Символично, что форум завершит свою работу 25 марта, когда во вся страна будет отмечать День работника культуры.

В преддверии праздника, пользуясь случаем, мэр Москвы вручил городские награды артистам театра и балета, научным сотрудникам музеев, руководителям культурных центров и педагогу школы искусств.

Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума Стенд, посвященный актеру и режиссеру Олегу Табакову, на Московском культурном форуме - это место встреч поклонников творчества всеми любимого актера и режиссера / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Педагоги просили передать вам огромное спасибо за те гранты, которые мы получили, за ту поддержку, которые вы оказываете не просто школам искусств, а воспитанию будущего поколения исполнителей и музыкантов, - поблагодарила мэра за награду почетный работник культуры, преподаватель по классу фортепиано Детской школы искусств имени Светланова Татьяна Батура.



Отдельное спасибо за новую сцену сказала главе города и актриса Театра Табакова Яна Сексте. Площадку на Сухаревской Олег Павлович ждал с нетерпением. И еще успел на ней выступить.

- Имена поэтов, писателей, режиссеров, актеров - слава и гордость Москвы. Именно они создают имя нашего города, - подчеркнул Сергей Собянин, поздравил еще раз всех москвичей с наступающими праздниками.

Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума Свои стенды представили различные культурные организации / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В преддверии Всемирного дня театра в Москве пройдет "Ночь театров". Одной из главных площадок развернется в Манеже.

Более 800 мероприятий пройдет в рамках III Московского культурного форума На фото слева направо: председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Департамента культуры столицы Александр Кибовский / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

Подробная программа Московского культурного форума - на сайте mos.ru.

Вход на все мероприятия свободный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский культурный форум объединил самых творческих

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил редакцию «Вечерней Москвы» с приближающимся юбилеем и ответил на вопросы журналистов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.