Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стать резидентами особой экономической зоны мечтают многие компании

Город
Стать резидентами особой экономической зоны мечтают многие компании
Сотрудник АО «НИИМЭ и Микрон» тестирует технологию персонализации проездных билетов / Фото: Геодакян Артем/ТАСС

Компаниям, которые готовы инвестировать в развитие крупных, приоритетных для городской экономики производств, столичные власти предлагают выгодные условия работы в рамках особой экономической зоны «Технополис «Москва». История ОЭЗ и ее перспективы — яркий пример успешного государственно-частного партнерства.

Федеральный проект по развитию особых экономических зон (ОЭЗ) был запущен еще в 2005 году для привлечения прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности: от туризма и развития транспортной инфраструктуры до производства новых видов продукции. Каждая ОЭЗ создается сроком на 49 лет и наделена специальным юридическим статусом, который дает инвесторам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также доступ к разнообразной инфраструктуре. В среднем издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ на 30% ниже, чем по стране, отмечают в Минэкономразвития РФ.

Сейчас в России насчитывается 25 ОЭЗ, включая 9 промышленно-производственных и6технико-внедренческих. В Москве особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Зеленоград» также была создана еще в 2005 году и первоначально включала две площадки — «Алабушево» и «Московский институт электронной техники (МИЭТ)». В 2015 году в ОЭЗ дополнительно вошли территории зеленоградских НИИ молекулярной электроники и завода «Микрон». А в 2016 году столица стала первым регионом в стране, где управление ОЭЗ по поручению президента РФ было передано местным властям, то есть правительству Москвы.

В результате общую площадь ОЭЗ увеличили со 160 гектаров до 207,5 гектара. Единая особая экономическая зона получила новое фирменное название «Технополис «Москва» и объединила сразу пять площадок: четыре из них («Алабушево», «Микрон», МИЭТ, «Ангстрем») расположены в Зеленограде и одна (Технополис «Москва») — в Печатниках.

Был принят большой пакет дополнительных гарантий и компенсаций при реализации инвестпроектов. Так, обнулили ставку налога на прибыль в первые десять лет работы, выкуп земли или ее аренда обходится резидентам в 1 и 2 процента кадастровой стоимости соответственно. Для резидентов предусмотрен ряд таможенных льгот и действует собственный таможенный пост ОЭЗ. Как отмечают городские власти, спрос со стороны отечественных и иностранных инвесторов не заставил себя ждать.

Сейчас на территории ОЭЗ работают 50 высокотехнологичных компаний-резидентов, занятых в сфере микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, производства медицинского оборудования и других. Они уже создали около пяти с половиной тысяч высокооплачиваемых рабочих мест со средней заработной платой 75 тысяч рублей. А в среднесрочной перспективе эксперты прогнозируют увеличение числа рабочих мест уже до 8 тысяч. Кроме того, территория ОЭЗ может расшириться. Москве интересны новые проекты по промышленной автоматизации, композитным материалам, энергоэффективным технологиям.

Пока же партнерам проекта, инвесторам, помимо пакета льгот и преференций, готовы предложить новые формы сотрудничества.

— Особая экономическая зона становится площадкой для проработки новых договорных форматов, — уточнили «ВМ» в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы. — Так, в конце прошлого года компания BIOCAD заключила с городом первый в стране офсетный контракт на производство и поставку лекарственных средств группы «онкология и иммуномодуляторы». Согласно контракту, обе стороны берут взаимные обязательства: поставщик-инвестор получает заказы на свою продукцию, при этом должен самостоятельно создать производство лекарственных средств в регионе. То есть бизнес получает определенность, город — высокотехнологичную продукцию для горожан и новые рабочие места.

По словам гендиректора ОЭЗ Игоря Ищенко, наличие такой площадки позволяет предприятиям в своем стартовом цикле быть гораздо эффективнее и выходить на точку безубыточности в два раза быстрее, чем обычно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.