Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ольга Грачева: Повышаем качество оказания госуслуг в сфере соцзащиты

Город
Ольга Грачева: Повышаем качество оказания госуслуг в сфере соцзащиты
Мы передадим в центры госуслуг прием заявок на 70 мер социальной поддержки, за которыми ежегодно обращаются 650 тысяч человек / Фото: Информационный центр правительства Москвы

С 6 мая в многофункциональные центры предоставления государственных услуг будут переданы 12 государственных услуг и функций в сфере социальной защиты. «ВМ» пообщалась с первым заместителем руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольгой Грачевой и выяснила подробности этого нововведения.

Ольга Евгеньевна, расскажите, какие услуги москвичи теперь смогут получить в центрах госуслуг?

Действительно, с мая мы начинаем очередной этап перевода госуслуг по социальной защите населения в многофункциональные центры. Буквально несколько дней остается возможность получения услуг в районных отделах социальной защиты населения, а с 6 мая — по-новому в центрах госуслуг. В частности, речь идет об удостоверениях, подтверждающих присвоение званий ветерана труда, ветерана Великой Отечественной войны, узника фашизма, ветерана боевых действий, участника обороны Москвы и ряд других льготных категорий. Из перечисленных групп самая массовая категория — ветераны труда. Такие удостоверения дают обладателям право на получение различных мер социальной поддержки. Я перечислила далеко не все, поскольку список большой.

Кроме того, в МФЦ можно будет теперь сообщить и об изменении вашего статуса, например, о перемене места жительства, принести справку о продолжении ребенком обучения, сообщить об увольнении с работы или других жизненных обстоятельствах, которые влекут за собой предоставление мер социальной поддержки в виде денежных выплат и льгот. Все эти заявления будут передаваться далее в отделы соцзащиты, которые обеспечат в установленные регламентами сроки обработку принятых в МФЦ документов и примут решения о назначении денежных выплат и других мер социальной поддержки.

Это не усложнит работу? Ведь документы нужно будет передавать из одного места в другое?

У нас это давняя отлаженная система работы по экстерриториальному принципу, ведь мы уже ранее передавали 43 госуслуги по социальной защите населения в МФЦ. Поэтому никаких сложностей возникнуть не должно. Как раз наоборот, таким образом повышается качество и уровень доступности оказания услуг москвичам. Изменение порядка подачи заявлений — это очередной серьезный шаг к достижению комплексного обслуживания населения по различным жизненным ситуациям, при этом речь идет о более комфортных условиях приема документов от горожан и, что немаловажно, существенной экономии их личного времени.

Придя в МФЦ, москвич может получить не только услугу в сфере соцзащиты, но и другие госуслуги. Например, получив удостоверение ветерана труда, он может сразу же оформить льготы по жилищно-коммунальным услугам, оформить ежемесячную денежную выплату в сумме 1000 рублей, компенсацию на стационарную телефонную связь, подать заявку на санаторно-курортное лечение.

Обратиться за услугой можно будет в любой МФЦ?

Да, абсолютно в любой. Не имеет значения, в каком районе живет человек. В МФЦ услуги можно будет получить по удобному графику, в любом районе рядом с домом без привязки к месту прописки.

Каких категорий горожан коснется нововведение?

В первую очередь изменения касаются москвичей, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», а также ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий из числа лиц, участвовавших в разминировании территорий и объектов в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, участников обороны Москвы в период Великой Отечественной войны, если у них произошла утеря ранее выданного удостоверения. 

Первичная выдача удостоверений в среднем в год востребована более 20–25 тысячами человек. Услугу по изменению сведений получают уже порядка 150 тысяч человек в год и воспользоваться ей могут все получатели мер социальной поддержки города Москвы.

Оставшиеся госуслуги вы тоже передадите МФЦ?

Да, у нас намечена масштабная работа на ближайшие три месяца. Следующим этапом будет передача в «Мои Документы» пакета услуг, связанных с социальными выплатами. Большая их часть уже оказывается в МФЦ, а с 1 июля все без исключения социальные выплаты будут переведены в центры госуслуг.  Далее мы рассматриваем вопрос о передаче в Центры госуслуг выдачу санаторно-курортных путевок. Это будет логичным завершением оказания услуги, ведь заявки на получение путевок уже давно переданы в МФЦ. Таким образом, в общей сложности мы передадим в центры госуслуг прием заявок на 70 мер социальной поддержки, за которыми ежегодно обращаются 650 тысяч человек. Несмотря на грядущие большие изменения, я уверена в том, что мы не только сохраним на должном уровне предоставление всех мер социальной поддержки москвичам, но и повысим доступность и комфортность оказания данных услуг.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.