Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Москвичка передала Музею Победы семейные реликвии

Город
Москвичка передала Музею Победы семейные реликвии
Портрет Михаила Коршунова времен Великой Отечественной войны / Фото: Личный архив
Москвичка Юлия Бужинская передала Музею Победы 30 раритетов времен Великой Отечественной войны. Предметы более 70 лет хранились в ее семье.

В музей Юлия Бужинская передала документы, письма, фотографии и личные вещи своего деда Анатолия Коршунова и его родного брата Михаила, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Это фронтовые письма, справки, выданные Наркоматом обороны и командирами частей, групповые фотографии красноармейцев, фотокарточки с видами довоенного Берлина и даже трофейный аккордеон, который Анатолий Гаврилович привез из Германии в подарок своему младшему брату Ивану.

— Музыкальный инструмент, купленный моим дедом, все эти годы так и стоял без дела. Это аккордеон «четвертушка», а Иван играл на гармошке, — рассказала корреспонденту «ВМ» Юлия Бужинская. — Дедушка купил его в Берлине: там после войны и вплоть до декабря 1945 года он служил в группе советских войск в Германии. А его брат Михаил до победы не дожил — он погиб в возрасте 22 лет в бою за деревню Сосновка Полесской области. Среди фронтовых писем, переданных мной в музей, есть послания от сослуживцев Михаила к его матери. В письмах они клянутся отомстить фашистам за гибель ее сына. Также в коллекции есть письмо от самого Михаила, в котором он пишет про войну: «Пока я жив, такое не забыть». В числе предметов можно найти и личные благодарности от Иосифа Сталина в адрес 238-й стрелковой Карачевской дивизии, в которой служил дед. Я решила, что документ не должен храниться только у нас, так как его заслужили все воины, воевавшие с Анатолием Гавриловичем.

Юлия отмечает, что в музее раритетные вещи будут в большей сохранности, чем у нее дома. Однако часть вещей она оставила на память следующим поколениям — у женщины трое детей.

— Я стараюсь сохранять память о своих родных. Каждый год мы всей семьей ездим в Белоруссию на братскую могилу, где похоронен Михаил Коршунов. О дедушке — Анатолии Гавриловиче — я часто рассказываю детям. Сам он про войну вспоминать и говорить не любил, — делится москвичка.

Москвичка передала Музею Победы семейные реликвии Фото: Личный архив

Юлия работает руководителем отдела в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве. Она принимает участие в акции «Письмо из будущего», которую СК РФ начал проводить в прошлом году.

Кроме того, с портретами дедов-фронтовиков москвичка вместе с семьей ежегодно выходит на шествие «Бессмертного полка».

В Музее Победы сообщили, что часть полученных документов и фотографий войдут в постоянную экспозицию, посвященную подвигам солдат, воевавших в боях Великой Отечественной войны.

— Материалы будут оцифрованы и представлены на мультимедийной выставке, а личные вещи разместим в тематических экспозициях, — рассказал заместитель директора музея по экспозиционно-выставочной части Эльдар Янибеков.

КСТАТИ

Анатолий Коршунов командовал штабным взводом в составе 238-й стрелковой Карачевской дивизии. За мужество и отвагу награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». Михаил Коршунов служил в пограничных частях войск НКВД СССР, награжден медалью «За боевые заслуги».

Читайте также: Пользователи Сети смогут увидеть фото Москвы 1941–1945 годов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.