Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Спасибо за Победу! Москва отпраздновала 70-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом

Сюжет: 

70-летие победы в Сталинградской битве
Город
Спасибо за Победу! Москва отпраздновала 70-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом
Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к стеле «Город-герой Сталинград» и Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в честь 70-летней годовщины победы в битве под Сталинградом. / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

2 февраля 1943 г. армии Донского фронта в ходе операции «Кольцо» заставили капитулировать северную группировку немецкой 6-й армии (южная во главе с фельдмаршалом Паулюсом сдалась еще 31 января). Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей и стала одним из крупнейших сухопутных сражений в мире. С ее окончания начался перелом в Великой Отечественной войне.

Годовщину победы отмечали по всей России. Конечно, самые пышные торжества пройдут в Волгограде. В них принял участие президент России Владимир Путин. Москва также достойно подготовилась к празднованию великой даты.

В Москве в субботу в 10 часов утра состоялась церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, памятному знаку «Город-герой Сталинград» и памятнику маршалу Георгию Жукову.

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к стеле «Город-герой Сталинград» и Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в честь 70-летней годовщины победы в битве под Сталинградом. В торжественной церемонии приняли участие члены столичного Правительства, депутаты Московской городской Думы, ветераны, представители общественных и молодёжных организаций. (читайте далее...)

После этого в здании правительства Москвы на Новом Арбате началась торжественная встреча для фронтовиков.

Сейчас в Москве живут 844 участника Сталинградской битвы, 755 из них награждены медалью «За оборону Сталинграда». Именами героев этого сражения названы многие улицы, проспекты, станции метро и школы столицы.

На Поклонной горе дан старт автопробегу «Сталинград-70». Его организовали московские студенты вместе с Российским союзом спасателей. За четыре дня участники проедут тысячу километров, посетят детский дом и примут участие в торжествах посвящённых переломной битве Великой Отечественной войны.

Глава московского ГУ МВД встретился с участниками Сталинградской битвы. Руководители окружных управлений МВД поздравили ветеранов Сталинградской битвы. (подробнее…)

ПРАЗДНИК В ПАРКАХ

Памятную дату отметили почти во всех парках столицы.

Парк «Сокольники»

На Фонтанной площади выступил духовой оркестр и детский хор. Открылась семиметровая инсталляция «Родина-мать зовёт». Также в парке прошла уникальная патриотическая акция «928 писем»: школьники написали поздравления участникам Сталинградской битвы и отправили их в Волгоград ветеранам. На сцене с музыкальными номерами выступили заслуженные артисты Российской Федерации. В конце праздника гости приняли участие в тематическом флешмобе с торжественным запуском 1000 воздушных шаров в честь победы.

Парк «Измайловский»

Возле стелы герою Великой Отечественной войны Наташе Качуевской (около площади Северная) прошла минута молчания в память о жертвах битвы под Сталинградом. Школьники района «Измайлово» возложили к памятнику цветы.

Парк «Красная Пресня»

Можно было посмотреть фотографии военного времени, документальные фильмы о Сталинградской битве, послушать лекции об этом великом сражении.

[OBJ Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова "Мой Сталинград". Автор видео:Sukharevaekaterina]

Сад «Эрмитаж»

В теневой части сада развернулась реконструкция военных действий под Сталинградом, военно-патриотическая игра «Зарница», инсталляция «Стена Памяти». В течение всего дня в партерной части сада все желающие смогли попробовать солдатскую кашу на военно-полевой кухне. На эстраде с песнями военных лет выступили популярные исполнители, а также военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.

Сад им. Баумана

3 февраля сад превратится в площадку для «боевых действий». Там устроили перестрелку снежками и штурм снежных крепостей.

Парк «Музеон»

Дети с родителями смогли принять участие в битве на картонных трубах. Всем раздали картонные щиты, шлемы и орудия для защиты своего города. Экскурсовод рассказал участникам о Сталинградской битве и обучил базовым навыкам военного дела. Для детей помладше работал снежковый тир и трехметровая снежная горка.

Парк «Таганский»

В арт-студии прошел концерт с военными песнями и документальными кадрами «Музыка Сталинграда». На сцене прозвучала истории очевидцев битвы под Сталинградом.

Парк «Кузьминки»

На сцене выступили танцевальные группы с акробатическим шоу и кадетский хор. После концерта началось лазерное представление.

Парк «Перовский»

На главной сцене парка в честь 70-летия Сталинградской битвы прошел бесплатный концерт «Этот день мы никогда не забудем».

Парк «Лианозовский»

В парке прошли кинопоказы, выставка боевой техники, оружейные мастер-классы. Также посетители могли попробовать блюда полевой кухни.

Парк «Бабушкинский»

На летней эстраде с патриотической музыкальной программой выступил ансамбль «Городские цветы».

Парк «Фили»

На площадке «Старт/финиш» прошли лыжные соревнования между школьниками ЗАО города Москвы. Были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и ветераны спорта.

[OBJ Кадры кинохроники 1942 года. Автор видео: максим давыдов]

ПАМЯТНЫЕ БИЛЕТЫ НА МЕТРО

2 февраля во всех кассах метрополитена продавались билеты на 2 поездки с оригинальным дизайном, посвященные Сталинградской битве. На них изображена «Родина-мать» Вучетича и написано «70 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде».

Московский метрополитен на протяжении многих лет регулярно выпускает билеты с юбилейным дизайном, чтобы отметить такие значимые даты в жизни столицы, как День города Москвы, празднование 60-летия победы в Великой Отечественной войне и 200-летия Бородинского сражения. Кроме того, юбилейные билеты принято выпускать в честь Нового года и открытия новых станций, например станций «Алма-Атинская» и «Пятницкое шоссе», которые начали работу в декабре 2012 года.

ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ: ЧТО В МОСКВЕ НАЗВАНО В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ СТАЛИНГРАДА

В Москве нет отдельного мемориала героям Сталинграда. Тем не менее есть множество мест, связанных с великой битвой, куда можно возложить цветы. Или просто вспомнить, проходя мимо них, о 200 днях и ночах сражения на Волге.

Памятные знаки

В составе мемориального комплекса «Города-герои» в Александровском саду есть памятный знак «Город-герой Сталинград»

В граните стелы Монумента Победы на Поклонной горе выбиты названия городов-героев, Сталинград занимает среди них почетное место.

Улицы

Улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны, как рядовых, так и военачальников, много. Мы выделили только те, которые названы в честь людей или армий, непосредственно связанных с историей Сталинградской битвы.

Волгоградский проспект – назван так 20 мая 1964 года в честь города-героя Волгограда. Ранее начальная часть проспекта называлась Остаповское шоссе, конечная –Новорязанское шоссе. Собственно по направлению к Волгограду не ведет. В честь улицы названа и станция метро Таганско-Краснопресненской линии (открыта 31 декабря 1966 г.)

Кантемировская улица – появилась в 1965 г., названа в честь 4-й гвардейской Краснознаменной ордена Ленина Кантемировской танковой дивизии. Это соединение танковых войск было сформировано в 1942 г. под Воронежем как 4-я танковая дивизия. Боевое крещение получила в декабре 1942 г. при освобождении села Кантемировка в Воронежской области, в честь нее и получила свое название. Станция метро «Кантемировская» Замоскворецкой линии была открыта 30 декабря 1984 г. и названа в честь улицы.  

Улица Шумилова (Кузьминки) – названа 20 июня 1980 г. в память о Герое Советского союза Михаиле Степановиче Шумилове (1895 – 1975), командующем 64-й армией. Армия принимала участие в Сталинградской битве (с августа 1942), в марте 1943 г. была преобразована в 7-ю гвардейскую армию, сражалась на Сталинградском, Донском, Воронежском, Степнои и 2-м Украинском фронтах. 31 января 1943 года М. С. Шумилов руководил допросом генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса, взятого 64-й армией в плен под Сталинградом. Прах Шумилова погребен в братской могиле на Мамаевом кургане. В Москве его память также отмечена мемориальной доской на доме № 75 по Ленинградскому проспекту.

Бульвар маршала Рокоссовского – назван в 1969 г. в честь маршала Советского Союза и маршала Польши, дважды Героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского (1896 – 1968). В сентябре 1942 г. генерал-лейтенант Рокоссовский был назначен командующим Донским фронтом. При его участии был разработан план операции «Уран» по окружению и уничтожению вражеской группировки, наступавшей на Сталинград. Силами нескольких фронтов 19 ноября 1942 г. началось проведение операции, 23 ноября кольцо вокруг 6-й армии генерала Паулюса было замкнуто. 31 января 1943 г. войска под командованием Рокоссовского взяли в плен Паулюса, а с ним 24 генерала, 2500 немецких офицеров, 90 тыс. солдат. 

Улица маршала Чуйкова – названа в 1982 г. в честь маршала Василия Ивановича Чуйкова (1900 – 1982), дважды героя Советского Союза. Командовал оперативной группой 64-й армии. Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду. С сентября 1942 г. командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах на берегу Волги. За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава в апреле 1943 г. 62-я армия получила гвардейское звание и стала именоваться 8-й гвардейской армией. 

Улица Толбухина – названа в 1956 г. в честь маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина (1894 – 1949), командующего войсками 57-й армии на Сталинградском фронте.

Улица Полбина – названа в 1971 г. в честь гвардии генерал-майора авиации Ивана Семеновича Полбина (1905 – 1945), летчика, командующего авиационным бомбардировочным полком. Воевал в том числе и на Сталинградском фронте.

Учебные заведения

Кадетская школа №1780 «Кадетский корпус памяти героев Сталинградской битвы» (Мячковский бульвар, д. 18, к. 3, район Марьино) - основан в 1995 г. как общеобразовательная школа. С 2007 г. – кадетская школа, нынешнее звание присвоено ей в 2008 г.

Школа № 479 имени маршала Чуйкова (улица юных Ленинцев, д. 68/2, Кузьминки)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК "СТАЛИНГРАД: КАК ЭТО БЫЛО" ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Читайте также:

Вы нам только шепните... Мы на помощь придем!

Колонка нашего обозревателя Олега Говорова

Второго февраля – великая дата – 70–летие победы под Сталинградом. Я – сталинградец (именно так, и «вождь народов» здесь совершенно не причем, название города и даты никак с ним не ассоциируется). И горжусь этим.

Сталинградец, независимо от того, куда его занесла судьба, и где он будет зарегистрирован по месту жительства, останется им навсегда. Сталинградец – это состояние души. Это навсегда. (читайте далее...)

Стенографистка Ермакова записывала допрос Паулюса

Судьба войны решилась под Сталинградом — 31 января 1943 года советские войска выдернули как занозу генерал-фельдмаршала Паулюса из подвала универмага. Из участников его допроса сейчас в живых осталась только она — стенографист Мария Ермакова.

Мария Ермакова работала в Управлении делами ЦК ВКП(б) и в 1941 году вместе с аппаратом выехала в Караганду. Могла провести всю войну в эвакуации, но ушла в армию добровольно. Попала на Воронежский фронт, когда армия с жестокими боями отступала.
«Штабные» автомат в руках не держали, но их жизнь была зачастую не менее опасной, чем на переднем крае, — на штаб враги старались в первую очередь сбрасывать бомбы. К счастью, старший сержант Ермакова прошла войну без ранений. И самым ярким впечатлением для нее остался допрос Паулюса.

— Я не испытывала к нему ненависти, — вспоминает Мария Ивановна тот день. — Только чувство, что сделано огромное дело и наша армия сможет двигаться дальше... (читайте далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.