Главное
Истории
Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Умка, мы на тебя надеемся!

Общество
Пока кое-кто говорит о скорой смерти телевидения едва ли не как о свершившемся уже факте, одним телеканалом у нас стало больше: «Союзмультфильм» и телеканал «Мультиландия» запустили международный детский телеканал «Умка».

Объявляя об этом, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева указала главный плюс события: создание собственного международного канала дистрибуции — это «важный шаг, который сделает контент «Союзмультфильма» доступным для зрителей во всем мире». Да и дай бог, как говорится!

«Умку» назвали безопасной территорией детства: планируется, что на канал будет попадать только тщательно отобранный и проверенный контент, а большая часть проектов будет подходить для совместного семейного просмотра и обсуждения. В общем, без всяких подколок — одни сплошные плюсы. Только я боюсь перекосов... Вообще я очень люблю наши мультфильмы, особенно старые. Но смирилась даже с новым «Простоквашино» — дети смотрят, вот я и задавила в себе консерватора, поскольку ничего дурного в нем не вижу точно. «Смешариков» — обожаю, было бы времени побольше, смотрела бы, не отрываясь, и хохотала от души. Но сейчас речь о новом телеканале и страхе увидеть его однобоким и выхолощенным.

Умка, мы на тебя надеемся! Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Откуда такие мысли? Ну вот, скажем, пошли разговоры — надо запретить «Машу и Медведя». Дескать, что за девочка — живет с Медведем, где папа-мама и все то, что положено иметь приличной девочке? Но ведь сказки и сильны своими условностями. Дети не думают о том,что это патологические отношения. Им понятно, что родители Маши — где-то там, за кадром, а Медведь на поверку может оказаться и ее мечтой об ожившем игрушечном мишке, разве нет? И потом — да, Маша хулиганка, сорвиголова. Но она не клинический образ. А вот косорылая свинья Пеппа — самовлюбленная и хамовитая — воплощение ужаса и уродства. Хуже только Губка Боб с его квадратными штанами. Так прежде чем закрывать Машу, кто-то ответит внятно — а кто разрешил этот мрак к показу, этих Пепп и оживших губок?!

Не хочется стерильности. Хочется разных героев, не всегда правильных: пусть будут и Кибальчиши, и Плохиши, это нормально! Главное — чтобы на экране не было хамоватых дураков. С остальным дети разберутся сами.

Слушая «основателей», думаешь: «Умка» — это просто праздник какой-то. Есть у него и обучающие функции: субтитры, как выяснилось, штука полезная во многих отношениях, и «методика одновременного восприятия визуального ряда и текста будет способствовать ускоренному запоминанию букв и слов, стимулируя раннее развитие языковых навыков и чтения у детей дошкольного возраста». Верим на слово. Все хорошо, что развивает, приучает к чтению, заставляет хоть на миг забыть о телефонах, что прирастают к ладоням наших детей все раньше. Умка, не подведи!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.