Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Сказочный замок нового парка ждет взрослых и малышей

Город
Празднование Дня библиотекаря в парке Тушино. Традиционно природоохранные территории столицы предлагают горожанам в праздничные дни интересную культурную программу. 5 июня, например, в парке можно будет весело отметить День эколога
Празднование Дня библиотекаря в парке Тушино. Традиционно природоохранные территории столицы предлагают горожанам в праздничные дни интересную культурную программу. 5 июня, например, в парке можно будет весело отметить День эколога / Фото: Наталья Феоктистова
30 мая руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский представил программу летнего отдыха, которая ждет горожан на природных территориях.

Порядка 300 пикниковых точек появится, по словам Антона Кульбачевского, этим летом на территории природно-исторических парков, заказников и лесопарков города.

Они уже оснащены всем необходимым для приятного отдыха горожан: мангалами, скамейками, навесами, урнами.

— Приспособленность особоохраняемых природных территорий для отдыха в этом году находится в высокой стадии готовности, — отметил Антон Кульбачевский.

Познавательные маршруты

Для любителей проводить свободное время активно предусмотрены спортивные площадки для занятий на тренажерах, игры в волейбол, баскетбол, футбол, бадминтон и теннис. На природных территориях таких зон — 161.

Помимо этого, создано 12 веломаршрутов. Они располагаются в парках «Кусково», «Измайлово», «Царицыно», «Покровское-Стрешнево», «Кузьминки-Люблино». Их протяженность приближается к 70 километрам.

В планах на этот год — проектирование веломаршрута в «Битцевском лесу». Ожидается, что его протяженность составит пять километров.

— Не менее хорошо летом задействованы экологические тропы — их 14, а общая протяженностью составляет более 25 километров, — рассказал руководитель департамента. — Это такая база для экологического просвещения. Мы также организовываем 69 экскурсионных маршрутов.

Детские проекты

Будет чем заняться в парках и детям. Они, например, смогут отправиться в путешествие по пасеке и узнать секреты изготовления меда. Такие программы действуют на территории шести парков. Кроме того, маленьких посетителей и их родителей ожидают 11 комплексов, где в вольерах содержатся животные и птицы: козы, овцы, гуси, совы, фазаны. Узнать подробнее обо всех летних проектах горожане могут на сайте «Мосприроды» — mospriroda.ru.

Подарок ко Дню эколога

Поделился глава департамента и планами по организации новых мест отдыха.

— У нас есть планы по созданию новых особоохраняемых природных территорий, — подчеркнул Антон Кульбачевский. — Это около трех тысяч гектаров на территории старой Москвы. Крупных территорий, запланированных к преобразованию, — около пяти. Работы идут по мере завершения экологической экспертизы. Этим летом, я думаю, будет создано 2–3 новые природные территории.

Одним из ярких событий этого лета станет открытие первого парка волшебства и отдыха Skazka.

— Он находится на территории природно-исторического парка «Москворецкий» около Живописного моста, — рассказал глава департамента. — Это новый проект, который мы реализовывали около трех лет. Его открытие будет приурочено ко Дню эколога, который отмечается 5 июня.

Общая площадь парка составляет 3,5 гектара. Одновременно он может вместить более трех тысяч человек. Гости смогут посетить замок Кощея, Фабрику шоколада и мороженого, различные аттракционы, веревочный парк и контактный зоопарк.

— Это место для семейного отдыха, которое находится в шаговой доступности, — пояснил Кульбачевский.

День эколога отпразднуют и в других парках. Так, в Парке Горького состоится второй Всероссийский экологический детский фестиваль.

— Также мы проводим массовые забеги на природных территориях, — сообщил Кульбачевский. — Принять участие в марафоне смогут все желающие. Победителям вручат награды.

СПРАВКА 

В парках можно будет взять напрокат не только велосипеды, но и различный пляжный инвентарь, лодки, катамараны. Те же, кто захочет искупаться, смогут воспользоваться специальными зонами отдыха. На данный момент специалисты столичного Роспотребнадзора одобрили пять из шести зон для купания, расположенных на особоохраняемых природных территориях. Среди них: озеро Черное, Серебряный Бор-2, Серебряный Бор-3, зоны отдыха «Тропарево» и «Озеро Белое». Зона купания на территории Строгинской поймы, по словам Антона Кульбачевского, пока что проходит проверку.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.