И сквозь бетон растет трава! Специальная плитка предохраняет газон от вытаптывания
Широкий бульвар, на котором растут шикарные липы, расположен посередине проезжей части. Пешеходную зону зебра делит на два зеленых островка. Один из них окружен заградительной сеткой. Рабочие в желто-зеленых комбинезонах, лихо орудуя лопатами, быстро наполняют ковши двух экскаваторов строительным мусором, который тут же отправляется в кузов большого грузовика.
— Сейчас мы меняем бордюры и кладем брусчатку, — говорит «ВМ» бригадир Василий Химинец под аккомпанемент болгарки, разрезающей камень. Ровная и красивая дорожка, которая заменит асфальт и станет украшением главной аллеи бульвара, получится только в том случае, если укладка будет плотной, плитка к плитке.
— А скамейки поставите? Для пенсионеров, — интересуется у бригадира местная жительница Галина Мережко. Ее дом стоит в двух минутах ходьбы от бульвара.
— А то моя Вава, — Галина Викторовна представляет свою любимицу, пушистого шпица, на французский манер, с ударением на второй слог — грустит, когда мы обходим бульвар стороной. Стараемся гулять здесь каждый день.
Бригадир Василий, широко улыбнувшись, успокоил пенсионерку, пообещав ей, что рабочие не только лавочки на бульваре установят, но и освещение сделают. Для прогулок по вечерам. Кстати, лавочки поставят не на землю, не на асфальт, а на платформу, сделанную из специальной экоплитки, чем-то напоминающей пчелиные соты. Она практически не наносит вреда окружающей среде и способствует увеличению зеленой площади бульвара.
— В отличие от монолитной бетонной плиты экоплитка позволяет сохранить микрофлору на больших площадях, — поясняет «ВМ» Александр Фадеев, главный инженер фирмы, занимающейся распространением безопасного для экологии города материала. — Срок годности такой плитки 60 лет. Она выдерживает нагрузку до 40 тонн и не дает просесть грунту.
Кроме того, по словам эксперта, экоплитка не препятствует развитию корневой системы газона. Он всегда будет красивым и свежим. Главное — не забывать его вовремя поливать и удобрять.
— Сначала мы хотели постелить рулонный газон, но жители попросили, чтобы трава была посевная, — уточнил Владимир Химинец.
Еще на бульваре появятся цветочные клумбы, удобные тропинки и новые кустарники.
— Хорошо, если все так и будет, — говорит Елена Острогова, вдыхая вкусный «липовый» воздух.
По планам, работы по благоустройству бульвара на 2-й Фрунзенской улице завершатся к августу 2015 года. Однако рабочие уверяют, что управятся раньше — за месяц.