Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шнурок развязался

Город
Шнурок развязался
 В этом году также состоится «Красочный» забег, в котором примут участие около девяти тысяч человек / Фото: Антон Гердо, "Вече
В воскресенье, 21 мая, десять городов стали частью большого спортивного праздника, приняв участие в полумарафоне. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Владивосток и, конечно же, Москва — тысячи бегунов преодолели 21,1 километра и осилили дистанции-спутники.

Столица давно задала бодрый спортивный тон другим — на московских улицах, в городских парках и набережных все больше бегунов, тысячи любителей и профессионалов готовы принять участие в официальных забегах серии «Московский марафон». Что это дает? В первую очередь — эмоции, сопричастность к большому событию, которое происходит с твоими друзьями, знакомыми и близкими, кто решил выйти на дистанцию 3, 5, 10 или 21 километр. Каждому дается выбор по его силам. Чтобы к следующему забегу улучшить свой собственный результат или попробовать увеличить дистанцию.

В этот раз постарались и организаторы мероприятия — привлеченные волонтеры слаженно работали в спортивном городке и на протяжении всей трассы, старты были быстрыми и бодрыми, а финиши яркими и запоминающимися. Результаты оперативно опубликовали в интернете. Бегуны улыбались, вели онлайн-трансляции на страницах в соцсетях, подбадривали тех, кто отставал.

Практически сразу после старта у меня развязался шнурок. Останавливаться не хотелось.

— Бегу за вами, вдруг спасать придется, — кивнула на развязанный шнурок женщина лет 45.

Забавно. Уверила ее, что все хорошо.

Еще несколько человек обратили мое внимание на правый кроссовок. Махнула рукой, а впечатление осталось хорошее — происходящее вокруг людям небезразлично. Подобное сплочение, соучастие чувствуется и в те моменты, когда кто-то останавливается. Волонтеры подбадривают, бегуны хлопают по спине: «Давай, ты сможешь!»

Финиш — самое приятное: здесь и звенящие медальки, которыми благодарят за участие, и поздравления каждому от волонтеров.

— Надо бабушке позвонить, сказать, что мы выжили, — смеется за моей спиной Геннадий, который задумал поехать с медалькой к бабуле на борщ.

Бегуны выглядят героями, они преодолевают дистанции, хвастаются потом в соцсетях, рассказывают друзьям и родственникам. Вот только после себя оставляют горы мусора в раздевалках: разорванные после камер хранения одноразовые пакеты, пустые бутылки, которые им вручили на финише волонтеры, валяются тут же, на полу. И вот именно в этот момент вся торжественность спорта, весь триумф здорового образа жизни спотыкается на простом свинстве и неряшливости. Убирать потом волонтерам, организаторам. Кто из них захочет вас позвать на забег вновь? Или, в крайнем случае, поддержать в следующий раз незадолго до финиша?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.