Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Выход в город» ищет покупателя

Город
«Выход в город» ищет покупателя
Маленькие таблички продавались по 5 000 рублей, а большие - по 7 000 / Фото: РИА Новости
В конце прошлого года московский метрополитен начал продажу табличек с надписями «Выход в город», «Вход в метро», «Переход прекращается в час ночи»… Предлагались и указатели со списками станций и пересадок. Заявку на понравившуюся табличку можно было оставить на сайте метрополитена.

Старые таблички московского метро разошлись с невероятной быстротой - буквально за день. Причем быстрее всего ушли те, что с  названиями улиц столицы. Корреспондент «ВМ» поговорил с одним из покупателей - Дмитрием Белявским. 

- Я купил табличку из московского метро, чтобы украсить свой загородный дом, - рассказывает он. -  Это очень эмоциональный момент, всегда хочется иметь то, что связано с детством. К сожалению, таблички с названием станции «Киевская» уже не было, и я купил эту -  «выход к Киевскому вокзалу». Многое связывает меня с Кутузовским проспектом, с этим районом. Вот потому, когда я увидел, что они продаются - маленькие по 5 000 рублей, а большие - по 7 000, то, конечно же, не устоял. Повезло, что купил напрямую - у Московского метрополитена, без всяких там  перекупщиков…

Пообщался корреспондент «ВМ» и с одним из перекупщиков, назвавшимся Георгием. На популярной интернет-площадке тот выложил изображения нескольких больших неоновых вывесок. Продавец честно признался, что хочет на этом сделать небольшой бизнес, потому таблички, которые метрополитен продавал по 5 000 рублей, несколько выросли в цене.

- Я купил сразу несколько, причем не очень старых, со станции метро Киевская, – говорит он. - Они пластиковые, внутри есть проводка, а ламп - нет. Так что, работают ли они, не знаю – не проверял. Выставил на продажу в интернете - по 22 тысячи рублей за штуку. Но, если вы возьмете сразу несколько, пару тысяч могу скинуть.   

Как сообщил корреспонденту «ВМ» коллекционер Михаил Ткачев, большой ценности предметы,  выставленные на продажу московским метрополитеном, не представляют.

- У коллекционеров больше всего ценятся оригинальные эмалевые таблички, а также все то, что произведено хотя бы 50 лет назад, - поясняет он. -  А эти лайт-боксы сделаны не так давно, они из пластика… Я  удивлен, что их моментально раскупили!

Самые дорогие на сегодняшний день таблички предлагают в Екатеринбурге. На этих артефактах советской эпохи стоят имена  руководителя Свердловского обкома КПСС  Бориса Николаевича Ельцина (с 1976 по 1985 год – Первый секретарь Свердловского обкома КПСС), Леонида Федоровича Бобыкина — с 1988 по 1990 год - первый секретарь Свердловского обкома КПСС, Сергея Борисовича  Воздвиженского - в 1985- 1988 годы — секретарь обкома КПСС,  Алексея Николаевича Царегородцева, который с июля 1984 года работал помощником Первого секретаря Свердловского обкома КПСС Б. Н. Ельцина). Продаются эти кусочки плексигласа, с вырезанными вручную золотыми буквами, ни много ни мало - за 1 миллион 200 тысяч рублей.

Продавец Андрей, кроме этих табличек предлагает и старую «Волгу» ГАЗ-21 - за 30 000 рублей и комплект поношенных шин. На прямой вопрос корреспондента «ВМ», есть ли доказательства, что именно эти таблички висели на дверях указанных руководителей, продавец ответил, что документальных подтверждений этому нет...

Как пояснил коллекционер Михаил Ткачев, в сети часто возникают подобные объявления.

- Если вы увидите в продаже черную, в хорошем состоянии, «Волгу» ГАЗ-21, то, скорее всего, она будет либо «из фильма Бекмамбетова», либо «Волга» Юрия Гагарина». Подделки. Так же часто встречается и «ЗиЛ» Брежнева». Мне в свое время предлагали купить «Очки Чехова». Когда я поинтересовался у продавца, откуда он знает, что очки принадлежали именно писателю, тот ответил, что нашел их на чердаке в старом доме - на улице Чехова в Москве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.