Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алексей Немерюк: Баланс спроса и предложения сохраняется по всем товарам

Город
Алексей Немерюк: Баланс спроса и предложения сохраняется по всем товарам
Первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Пять лет назад были введены первые санкции в отношении России. Коснулись они в первую очередь продовольствия. Привычные итальянские сыры, польские яблоки, норвежскую рыбу заменили на российские и белорусские аналоги, товары из Казахстана и стран-партнеров, готовых поставлять продукты питания на наш рынок. «Подтянулись» и отечественные товаропроизводители, а в словарный обиход горожан вошло слово «импортозамещение». Что и как заменяли в эти годы, выясняла «ВМ».

На прилавках магазинов и рынков прочно обосновались подмосковные огурцы и зелень, краснодарские яблоки и помидоры, крымские персики, саратовская мука и макароны, тульские пряники, белгородские ягоды, дальневосточная рыба и многое другое. Самыми сложными для замещения оказались сыры, говядина, рыба, экзотические ягоды и фрукты. Однако их потребление не уменьшилось. Москвичи по-прежнему включают их в свой рацион, о чем свидетельствуют данные Мосгорстата. 

— Ежегодно российская столица потребляет более 12 миллионов тонн продовольствия, — приводит цифры первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Алексей Немерюк: Баланс спроса и предложения сохраняется по всем товарам Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

За пять лет московские власти наработали хорошую практику поставок продовольствия из регионов нашей страны. 

— И если пять лет назад мы на 20 процентов зависели от импорта поставщиков по рыбной продукции, то теперь это вдвое меньший объем. По молочке уменьшили зависимость от иностранных поставщиков более чем в полтора раза, втрое снизился ввоз импортной мясной продукции, — продолжает он.

По словам Алексея Немерюка, снабжают столицу преимущественно российские регионы, есть товары и заграничного происхождения. 

— На рынке города баланс спроса и предложения в последние годы сохраняется по всем товарам, поставки идут без перебоев, их стараемся разнообразить и увеличить, — отмечает министр. — Преимущественно за счет отечественного производителя обеспечиваются потребности города в молоке, сахаре, подсолнечном масле, гречневой крупе и яйце.

Пшеницу в Москву привозят из 19 регионов России: Оренбургской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Рязанской областей и Казахстана. Из Юго-Восточной Азии к нам везут рис, есть европейская продукция, товары из Китая и Казахстана.

Алексей Немерюк: Баланс спроса и предложения сохраняется по всем товарам Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москвичи стали больше потреблять мяса и рыбы. Продукция российских товаропроизводителей пришлась им по душе, вкусу и кошельку. За пять лет она, кстати, успешно заменила зарубежные аналоги. По данным городского Департамента торговли и услуг, поставки отечественной рыбы на московский рынок идут из Мурманской области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Калининградской, Сахалинской, Московской областей и Карелии. Есть и иностранная продукция, которую везут к нам из Чили, Китая, Гренландии и с Фарерских островов.

Импорт есть и в части поставок фруктов и ягод, хотя московский рынок балуют продукцией из Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Нижегородской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Дагестана. Иностранные дары природы поступают к нам из Эквадора, Турции, Белоруссии и Азербайджана. 

Продвинуть отечественное продовольствие и дать его распробовать столичному потребителю помогают ярмарки выходного дня, региональные и специализированные ярмарки, фестивали цикла «Московские сезоны».

Алексей Немерюк: Баланс спроса и предложения сохраняется по всем товарам Фото: Официальный Twitter Сергея Собянина (https://twitter.com/MosSobyanin)

— Для проведения региональных ярмарок по предложениям префектур формируется адресный перечень площадок, предназначенных для ярмарок. Всего в настоящее время в Москве работает свыше сотни сельскохозяйственных ярмарок, а площадки открыты для жителей и гостей столицы во всех 12 столичных округах, в том числе в Новой Москве, — добавляет Алексей Немерюк. 

На ярмарках реализуется продукция 50 регионов страны, преимущественно из областей Центрального федерального округа. Места на ярмарках предоставляются бесплатно, и это хороший повод для фермеров приехать в Москву и представить свою продукцию на столичном рынке.

КСТАТИ

Столица оказывает адресную социальную помощь москвичам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, а также другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в поддержке. Среди мер — продовольственная помощь с использованием электронного социального сертификата. На него зачисляются условные баллы, соответствующие денежному эквиваленту. В 2015–2017 году размер адресной продовольственной помощи на человека в денежном эквиваленте составлял 1000 рублей, в 2018 году размер адресной продовольственной помощи увеличился и составил 2000 рублей. В 2019 году размер адресной продовольственной помощи сохранился на уровне 2018 года.

ЦИФРА

84 соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве подписаны между правительством Москвы и администрациями регионов России. Департаментом торговли и услуг города осуществляется реализация 27 заключенных отраслевых соглашений в продовольственной сфере.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации:

— Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг России с уровня BBB- до BBB. Фактически агентство вернулось к своей же оценке уровня кредитного риска страны 2014 года. А само решение Fitch является очередным подтверждением того, что российская экономика полностью адаптировалась к существующим вызовам и способна выйти на более высокие темпы роста. Надеюсь, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами «большой тройки».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.