Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Родители получили доступ к системе видеонаблюдения за детьми

Город
Родители получили доступ к системе видеонаблюдения за детьми
Воспитанники дошкольной образовательной группы школы № 2070 (слева направо) Никита Кузнецов, Рома Сунгаев, Федя Корсаков, Вика Погорелова и Даша Афанасьева / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В нескольких столичных детсадах установили систему видеонаблюдения. В среду, 29 августа, «ВМ» выяснила подробности пилотного проекта и узнала, как родительская общественность относится к нововведению.

Главной особенностью системы видеонаблюдения, которую будут внедрять в московских детских садах, является то, что доступ к ней имеют только родители дошколят.

— Несколько месяцев назад мы запустили пилотный проект по организации видеонаблюдения в нескольких детских садах. Сервис доступен родителям по подписке, чтобы они в любой момент могли убедиться, что с их детьми все в порядке, — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

Родители к возможности в любой момент в режиме реального времени понаблюдать за ребенком отнеслись с энтузиазмом.

— Большинство родителей поддерживают идею установки камер в своих дошкольных отделениях, — отметила председатель городского Совета родительской общественности Людмила Мясникова. — В случае возникновения конфликтной ситуации всегда есть возможность обратиться к видеозаписи.

Родители получили доступ к системе видеонаблюдения за детьми Количество дошкольных учреждений на территории Подмосковья растет с каждым годом / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Мясникова уверена: видеонаблюдение не может негативно повлиять на детскую психику, зато может стать удобным инструментом, который будет полезен как родителям, так и педагогам, воспитателям и руководству детского сада.

— На психике детей это не скажется никак. Они просто не должны знать о присутствии в их жизни камер. Об этом знают взрослые: родители и педагоги, — сказала Людмила Мясникова.

Московские школы уже оснащены системами видеонаблюдения, что существенно помогает в обеспечении безопасности.

— Во всех образовательных организациях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. Сто процентов зданий имеют круглосуточные посты охраны, оснащены системами видеонаблюдения и кнопками экстренного вызова подразделений вневедомственной охраны, — говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Всего в Москве установлено около 160 тысяч камер видеонаблюдения. Все они подключены к Единому центру хранения и обработки данных. Камеры следят за улицами, дворами, подъездами жилых домов, местами массового скопления людей, торговыми объектами, строительными площадками, образовательными и медицинскими учреждениями.

Граждане могут использовать запись с камер для использования их в суде, к примеру, чтобы определить виновника дорожно-транспортного происшествия, доказательства факта кражи или вандализма.

Камеры — эффективный инструмент обеспечения безопасности в городе. Записи используются при расследовании 70 процентов правонарушений. С помощью камер полиция следила за безопасностью во время чемпионата мира по футболу — 2018.

КСТАТИ

Около 17 тысяч камер видеонаблюдения установлено на станциях, в вестибюлях и тоннелях Московского метрополитена. Информация с них в режиме реального времени поступает в Центр обеспечения транспортной безопасности в метро, открытый в феврале прошлого года.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.