Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспондент «ВМ» проверил легенду о «камнях желания»

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Корреспондент «ВМ» проверил легенду о «камнях желания»
Корреспондент «Вечерки» Кирилл Васильев загадывал желание, когда на магический Девьев камень уселся голубь / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Во многих мировых культурах бытуют легенды о «местах силы» — локациях с особой энергетикой, которые приносят удачу. Одно из таких мест в столице — в «Коломенском». Говорят, камни необычной формы в Голосовом овраге исполняют желания. Корреспондент «Вечерки» отправился проверять легенду.

Почитание необычных камней в Голосовом овраге началось в 70-х годах прошлого века: тогда поползли слухи о том, что именно в этом месте развернулась битва Георгия Победоносца со змеем. А валуны — не что иное, как останки павшего в битве коня и поверженного святым чудовища.

Добираюсь на место: действительно, один из камней, зовущийся Гусь-камень, по форме напоминает лошадиную голову, а пупырчатый Девий камень похож на змеиную чешую.

Давно бытует поверье, что камни эти даруют счастье и исполняют желания. Еще овраг называют межвременным порталом, где якобы теряются люди, а через годы — появляются вновь такими же молодыми, какими были до исчезновения. А недавно вовсе заговорили, что на этом месте загадочным образом и по непонятным причинам перестают работать все средства связи. Признаюсь честно: к камням я шел с четкой целью.

Корреспондент «ВМ» проверил легенду о «камнях желания» Поверхность Девьего камня очень напоминает змеиную чешую / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

На днях поссорился с девушкой, вот и решил: а вдруг чудодейственная сила валунов поможет наладить личную жизнь? Дошел до оврага. Тут телефон, жалобно пискнув, отключился. Хотите верьте, хотите нет! А вот и камни. К ним протоптана тропинка, а чья-то заботливая рука очистила валуны от снега. По легенде, мужчинам помогает прикосновение к Гусь-камню, но в любви хороши все средства, поэтому решил на всякий случай испытать оба валуна. На Девьем камне обнаружил оставленные кем-то монетки: видимо, на удачу.

Поверхность камней морозит руки, но помириться-то хочется! Едва коснулся Девьего камня, прилетел голубь. Уселся и стал деловито по камню расхаживать. Чудеса да и только! ...Телефон заработал только около метро. На экране — сообщение о пропущенном звонке с до боли знакомого номера. Камни работают! А может, просто почудилось...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Веллер, писатель:

— Жизнь в Советском Союзе была не такая легкая, а запретов было много. Людям же необходима тайна, человек обожает секреты. Легенда о предмете, исполняющем желания, относится к числу вечных всемирных бродячих сказочных фольклорных сюжетов. И история об этих волшебных камнях — это советская народная вариация, потому что она отвечает чаяниям глубинным человеческой души.

КСТАТИ

На месте парка «Коломенское» ранее было одноименное село и древнее кладбище. Захоронения, которые здесь производились, при постройке заповедника были перенесены.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В 1621 году в Коломенском обнаружили татарских воинов, которые утверждали, что они из армии хана Девлет-Гирея. Но к тому моменту хан уже полвека как погиб.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.