Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин и "Единая Россия" провели субботник в Тушине

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском субботнике в парке Братцево в Северном Тушино. Субботник здесь организует региональный оргкомитет партии «Единая Россия» по проведению праймериз.

Лопаты, грабли, белые перчатки, холщовые мешки с землей и несколько сотен саженцев деревьев. Участники субботника с раннего утра заняты делом: кто собирает мусор в парке, кто-то выкапывает лунки, кто-то готовит молодые деревья к высадке. Но субботник- это не только труд. Это еще и приятная музыка, горячая каша, пирожки, черный чай с сахаром и, конечно, друзья.

– Сегодня сотни москвичей вышли на субботник по всей Москве, – сказал Сергей Собянин. – Жители убирают парки, скверы, территории возле домов, детские и спортивные площадки, моют витрины.

Участники субботника в Тушино очищают территорию от накопившегося за зиму мусора и высаживают деревья. Работы немало. После субботника здесь появится около 300 новых лип.

Сергей Собянин и «Единая Россия» провели субботник в Тушине Организовал субботник региональный оргкомитет партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования на выборах депутатов Государственной Думы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

– Это большая работа и не только потому, что убирается много мусора и приводится в порядок территория, – отметил мэр. – А еще и потому, что сотни тысяч москвичей непосредственно участвуют в работе по наведению порядка в городе. Эти люди, которые приходят сегодня на субботник, уже никогда не будут мусорить, будут останавливать тех, кто это делает. Эти люди болеют за город и активно участвуют в наведении порядка. Всем москвичам спасибо за эту большую работу. Москва будет лучше и краше.

Во время субботника Сергей Собянин принял участие в уборке территории парка, спиле сухостоя. Также он посадил дерево. Помочь мэру высадить липу вызвался самый маленький участник субботника - трехлетний Макар Абрамов.

Малыш высыпает на корни дерева горсть земли - совсем маленькую, столько поместилось в крошечную ладошку. А затем отряхивает перчатку.

- Ну что, Макар, запомнишь свое первое деревце?- обращается Сергей Собянин к мальчику.

В ответ Макар кивает головой: конечно.

Рядом улыбается мама мальчика- Наталья Абрамцева. На субботники она ходит с самого детства. Вот и сына решила к доброй традиции приучить с малых лет.

Сергей Собянин и «Единая Россия» провели субботник в Тушине  Организовал субботник региональный оргкомитет партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования на выборах депутатов Государственной Думы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Вместе с жителями на субботнике работают кандидаты, зарегистрировавшиеся для участия в предварительном голосовании "Единой России".

– Многие граждане с трибун проливают крокодиловы слезы по поводу экологии, чистоты, порядка. Но мало кто своими руками работает и делает конкретные дела. "Единая Россия" – это такая партия, она работает, сажает деревья, убирает мусор, наводит порядок. Поэтому я с ними, – сказал мэр Москвы.

В субботнике 23 апреля примут участие около 2 миллионов человек. Участники субботника благоустраивают парки культуры и отдыха, скверы, парки во дворах, на улицах, на территориях образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Сергей Собянин и «Единая Россия» провели субботник в Тушине Организовал субботник региональный оргкомитет партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования на выборах депутатов Государственной Думы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Особое внимание уделяется наведению порядка в лесопарковых зонах и на природных территориях.

Кроме того, сегодня будет проведена торжественная закладка 10 новых студенческих парков общей площадью 110 га.

Студенты и школьники высадят более 4 тысяч деревьев и кустарников.

Сергей Собянин и «Единая Россия» провели субботник в Тушине Организовал субботник региональный оргкомитет партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования на выборах депутатов Государственной Думы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В 17 городских парках проводятся тематические развлекательные мероприятия.

Например, мастерская уличного декора в Парке Горького, квест в парке Красная Пресня, маркет под открытым небом в Саду имени Баумана, а также эко-забег в Филях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

- Участие в двух общегородских субботниках приняли более 2,6 миллиона человек. 23 апреля город убирали 1,84 миллиона москвичей и 13,3 тысячи единиц техники. Особое внимание на субботнике было уделено приведению в порядок лесопарковых, особо охраняемых территорий и мест отдыха у воды. За два субботника 16 и 23 апреля жители столицы помогли коммунальщикам убрать 747 тысяч кубометров мусора, 354 тысячи из которых вывезли в минувшую субботу

Александр Семенников, председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам:

- Субботник - это старя городская традиция. Как мне кажется, система ЖКХ у нас работает на хорошем уровне. И при желании силами рабочих можно было в городе навести порядок и высадить деревья. Но все-таки эта традиция: весной горожане сами выходят, приобщаются к природе, подпитываются от нее положительной энергетикой.. Когда еще будет такая возможность- выйти, пообщаться с друзьями, сделать что-то своими руками, в конце концов, поесть каши на свежем воздухе. Это своеобразный флешмоб. Возрастная аудитория на субботнике совсем разная. Очень много молодежи. Я помню еще времена, когда на субботника "загоняли". Сейчас же это исключительно желание москвичей. А столичные власти это желание поддерживают и обеспечивают всем необходимым инвентарем. Я думаю, что субботники будут интересны всегда. И эта традиция будет жить.

Любовь Духанина, Член Общественной палаты РФ, президент образовательного фонда «Наследник»:

- На субботнике мы убрали весь мусор. Высадили липы. Не так часто горожане высаживают деревья, так что это особое удовольствие- посадить дерево. Это не первый мой субботник в этом году. На прошлой неделе я уже успела принять участие в субботнике. Мы приводили в порядок наш Ореховый бульвар, убирали бумажки, окапывали насаждения, и уже целую неделю мы наслаждаемся чистотой и красотой нашего бульвара. Это естественное желание человека - жить в красивой чистой среде. Москва действительно становится все краше. В городе убрали всю лишнюю рекламу, появилась подсветка... И сейчас сама природа добавит красоты Москве.

Елена Панина, депутат Государственной думы, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей:

- Городские субботники - это замечательная возможность для москвичей подружиться друг с другом, сплотиться. Для меня это традиция- каждый год приходить на субботник. Привести Москву в порядок собственными силами. Хотелось бы подчеркнуть, что мы проводим эти работы все вместе, одному тут явно не справиться. Такой коллективный труд вызывает чувство единения, сплоченности. Люди собрались совсем разные: здесь и молодежь, и люди среднего возраста, есть те. кто и постарше. И у всех ощущение единого дела. Это замечательно.

Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы:

- На субботник меня привела любовь к Москве. Как и в прошлые выходные, я с коллегами принимаю участие в субботнике. Мы стремимся к тому, чтобы после зимы Москва стала наряднее, чище, красивее. У меня есть любимое с детства занятие- высаживать деревья. Я с самого раннего возраста еще с родителями участвовал в субботниках. И каждую весну я принимаю в них участие. Уверен, что это одно из самых добрых и благородных занятий: ты даешь жизнь новому дереву, ты делаешь улицу или сквер чище. Это очень добрая традиция. Мне кажется, это общая традиция всех, кто любит наш прекрасный город.

Сергей Собянин и «Единая Россия» провели субботник в Тушине Общегородской субботник в Тушино / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Ирина Белых, депутат Госдумы:

- Городской субботник - это мероприятие вечное. Это было 70 лет назад, это было 50 лет назад, это будет 10 лет спустя, потому что всегда вся Москва будет выходить весной, чтобы быть причастной к той красоте, которая будет летом. Что касается предварительного голосования. Я принимала в нем участие еще в 2011 году. Тогда была иная форма и структура. Но это была первая попытка взбудоражить нас всех, сконцентрироваться на том, что ты можешь принести людям. Все очень усовершенствовалось. Сейчас я вышла и на интерактивную площадку, в интернете есть свои преимущества. В предварительном голосовании есть очевидный плюс- очень важно встретиться с соратниками. Яне воспринимаю участников предварительного голосования как своих соперников. Кроме того, предварительное голосование - это корректировка своей программы, это очень важная вещь, которая нужна каждому единороссу. В своей программе я буду обращать внимание на те моменты, которые больше всего волнуют москвичей. Например, сейчас ведется обширная программа по капремонту. Значит, я полагаю, что должен быть четкий контроль за тем, как он проходит: начиная от того, как попадают дома в адресный перечень, как проходят работы, и как они принимаются. Очень важна тема образования и всего, что связано с развитием детей, начиная с летнего отдыха. Очень много вопросов по здравоохранению, я буду работать с теми категориями жителей, которым это жизненно необходимо.

Анатолий Выборный, депутат Госдумы:

- Когда мы вместе собираемся сделать город чище и красивее, сами же становимся чуть счастливее. Помимо того, что мы вместе работаем и делаем большое доброе дело, мы встречаемся здесь и с жителями, с властью, с друзьями. Это хороший пример для наших детей, родных, близких. Вот дерево посадили, дом построили, детей растим. Что еще нужно для полного счастья. Субботник - это отличная возможность дополнительного общения с москвичами. Конечно, с жителями я общаюсь каждый день. Не устаю повторять: любые трудности можно преодолеть. Главное, ко всему относиться с пониманием. И только при таком условии будет обратная отдача, только тогда ты сможешь выйти на контакт с человеком. Нужно быть открытым для людей.

Сергей Сороколетов, заместитель главного врача городской клинической больницы имени Боткина:

- Мы высаживаем деревья, убираем мусор в парке. Люди, которые приходят на субботник, не будут в своей же городе мусорить, они наводят красоту собственными руками. А, значит, они свой город любят и будут оберегать. Есть воспитательная функция у субботника. Многие пришли с детьми. Даже самые маленькие участвовали в субботнике. Кстати, таких объединяющих, добрых акций в Москве много. Например, мероприятия по сдаче крови. Недавно такая акция прошла в Северном округе.

Для меня предварительные голосования- это возможность ближе встретиться со своими избирателями, рассказать о позиции партии "Единая Россия". Кроме того, с помощью предварительного голосования выявляется масса молодых талантливых людей, которые могли бы пойти в политику и занять в ней достойное место.

Сергей Собянин и «Единая Россия» провели субботник в Тушине  Сергей Собянин принял участие в общегородском субботнике в Тушине. Уборку провели в парке «Братцево» и на территории детской больницы имени З.А. Башляевой. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Харис Ильясов, председатель общественного совета при УВД ЮАО Москвы:

- Людей на субботник пришло много - это приятно. Есть и дети, которые помогают взрослым. Понимаете, участников субботника сюда никто не загнал, они сами решили навести в порядок в парке. Я, например, на субботники ходил еще школьником, потом убирал и свой двор. Мне бы хотелось, чтобы современное поколение переняло эту привычку, традицию- ходить на субботники. Чтобы была чистота и порядок в наших домах, в наших дворах, в парках и, конечно, в головах. Есть у субботника и воспитательная мера. Вряд ли эти люди будут спокойно смотреть на то, как кто-то в их дворе ломает деревья или портит детские площадки. Они будут делать замечания своим сверстникам. Свой город нужно любить так же, как и свой дом.

Ирина Мосина, директор ГБУ Центра по работе с семьей и молодежью района Черемушки:

- На субботник я пришла, чтобы помочь природе, очистить парк, обновить его и украсить. Субботники очень важны. Конечно, все это может сделать и рабочие, но ведь люди сюда приходят с душой, от чистого сердца решают помочь городу. Я как директор ГБУ центра по работе с семьей и молодежью, скажу, что у современного поколения есть желание и стимул ходить на субботники. Им это интересно. И они по-другому начинают относиться к городу. Они с радостью принимают эту традицию субботника и наполняют ее чем-то новым.

[CDNVIDEO]

[/CDNVIDEO]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин рассказал о своем первом субботнике в Сибири

Мэр Москвы в своем Instagram опубликовал черно-белый фотоснимок, который был сделан 30 лет назад во время субботника в Сибири (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.