Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наша служба и опасна, и трудна: один день с московскими постовыми

Город
Наша служба и опасна, и трудна: один день с московскими постовыми
Как стало известно, те десять человек, которых арестовали в кафе, были задержаны полицейскими по другой причине - за нарушение миграционного законодательства. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Основная задача патрульно-постовой службы— охрана общественного порядка на улице. Корреспондент «ВМ» провел день на дежурстве с сотрудниками ППС Отдела полиции района Головинский.

В 08:30 в актовом зале cовещание, на котором до полицейских доводят информацию о последних происшествиях, ориентировки. Дальше сотрудники идут к служебным автомобилям и разъезжаются по маршрутам.

— За каждым экипажем закреплены улицы для патрулирования, — рассказывает сержант полиции Алексей Громов. — Основная наша задача — наблюдать за общественным порядком и не допускать нарушений. Если что-то случится, нужно оперативно вмешиваться.

В это время из дежурной части передают, что на детской площадке во дворе одного из домов по Ленинградскому шоссе двое мужчин распивают спиртные напитки, об этом сообщили по телефону в отдел полиции жильцы дома. Мы выезжаем на место. Действительно, на площадке расположились уже полупьяные мужчины, рядом бутылка водки, а мамы с детьми, естественно, не могут зайти на площадку. Полицейские подходят, представляются и просят предъявить документы.

— Нету. Не берем, чтоб не потерять, — ухмыляясь отвечает Иван Обоносимов, как он представился.

Полицейские просят проехать мужчин в отдел для дальнейшего разбирательства, чтобы установить их личности.

— Сейчас мы напишем рапорт о правонарушении, а дежурный составит протокол за распитие спиртных напитков, — поясняет нам Алексей Громов. — В прошлое дежурство, например, мы также доставили для проверки личности мужчину, а он оказался в розыске за совершение кражи.

А водитель Евгений Силкин по дороге рассказывает, как случайно при объезде территории у дома заметили парня с рюкзаком, который то и дело нагибался в палисаднике и оборачивался.

— Это вызвало подозрение, — рассказывает старший сержант полиции Силкин. — Мы подошли и попросили предъявить документы. Когда парень подавал паспорт, то заметили, что у него руки в земле.

На вопрос, почему, собеседник замялся, когда попросили показать, что в рюкзаке, парень попытался убежать.

— Алексей побежал за злоумышленником, а я быстро в машину и наперерез, — рассказывает полицейский Евгений Силкин. — Так мы его блокировали и задержали. А в рюкзаке у задержанного оказалось более килограмма спайсов. Мы его застали в тот момент, когда он делал так называемые закладки. Конечно, он не ожидал, что попадется в руки полиции. Его арестовали и уже осудили, судья дал наказание 12 лет лишения свободы.

По словам постовых, очень часто приходится задерживать наркоманов.

— Порой уже взгляд наметан, и мы определяем, кто из прохожих может нести запрещенные вещи, — рассказывает полицейский Алексей Громов. — Совсем недавно на Ленинградском шоссе мы заметили мужчину, который при виде нашей машины сразу поменял маршрут. Это первый признак того, что у человека нелады с законом. Мы догнали его и не ошиблись: при нем оказалось более 300 граммов наркотического вещества.

Мы продолжаем объезжать территорию. По тротуару идут двое мужчин азиатской внешности. Водитель притормаживает, и мы выходим на улицу. Полицейские просят предъявить документы.

— У нас все в порядке, мы работаем грузчиками в магазине, — протягивает паспорт Фархот Сумарджонов.

Полицейские проверяют документы, действительно, нарушений нет.

Со слов полицейских, часто приходится выезжать на семейные ссоры.

— Стараемся улаживать конфликт на месте. Но если не получается, то доставляем в отдел полиции, чтобы обе стороны писали заявления, — рассказывает Алексей Громов.

Бывают и совсем необычные вызовы. Например, недавно позвонила женщина и попросила снять с дерева кошку.

— Хорошо, что кошка залезла невысоко, помогли бабушке, — улыбается сержант Громов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.